Гидрометцентр 7 дач просит сообщить: у кого нынче весна, у кого зима, а у кого лето? Приём!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Что там, друзья, с нашей весной?
Пошли первоцветы?


Фото Светланы (Svetababylia)

Побежали первые робкие ручьи?

Бегут ручьи...
Фото Татьяны Коваленко (k56783)

Снега навалило на радость семидачной детворе?

Фото Зинаиды (zinaida1951)
Фото Зинаиды (zinaida1951)

Или цветут абрикосы, гиацинты и лилии как в хороший летний денёк?


Фото Натальи (Bernata)

У кого какой конец марта: весенний, зимний или летний?
Чем порадовала вас погода сегодня?

Запись размещена в разделах:
760 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 9676 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (759)
Простите за ошибку, конечно, приоритет!!!
Спасибо, Инночка! Прекрасные снимки! Настоящая весна, несмотря на холод!
У нас похолодало. Но айва «Cido Red» потихоньку распускает бутончики
Праздник цвета
Праздник цвета
Светлана!!! Айва, по-моему мнению самый красиво-цветущий кустарник!!! Если мне достались при пересадке веточки без корней, какой шанс, что они приживутся? Нулевой?
Инночка! Я айву покупала в горшочке 3 года назад. Нарастает не очень быстро. И прошлой осенью даже созрело около десятка плодиков. Я из в банки с клиентом кинула.
А вот можно ли укоренить веточки айвы? Я бы попробовала так: опудрила Корневином и в минитепличку поставила в прохладное место.
я их в банки с компотом кинула
Света! Как чудесно зацветает айва! Огонек!
Света, как будто яблочки уже висят! Красиво!
У нас тепло, солнечно.

В воскресенье здесь был сугроб.
В воскресенье здесь был сугроб.

Андромеды распушились.
Андромеды распушились.

Цветочки торопятся на встречу с солнышком.
Цветочки торопятся на встречу с солнышком.
А у нас крокусы уже отцвели.
А я помню!
Ух ты! Женя, у нас в воскресенье тоже снег еще лежал и крокусы с первоцветами только носики показали. Наверное тоже уже бутончики появились. А я если повезет, только в субботу увижу
Скорее бы суббота, Марина! И чтоб дожди на выходные прервались у вас!!!
А у нас В Рязани сегодня обещанные осадки: идёт снег с дождём. Дождь начался ещё вчера вечером и продолжался всю ночь. Глядя в окно, не верится, что ещё вчера днём было тепло, только дул сильный ветер.

Первый тюльпан в 2020. Клумба у дома в городе.
Первый тюльпан в 2020. Клумба у дома в городе.

Маргаритки, такие яркие!
Маргаритки, такие яркие!

Нарциссов уже очень много на клумбах в городе!
Нарциссов уже очень много на клумбах в городе!
Инночка! Весна идет вопреки погоде! Красиво у вас в Рязани! Маргариткам еще рано цвести, это примулы. Я их с детства люблю!
Рушаночка!!! Буду знать, что это — примулы!!! А маргаритки -это такие же, но беленькие, с острыми цветочками? Сейчас посмотрю в Интернете!!!
Инночка, ещё розовыми, красными, малиновыми бывают маргаритки!



Евгения!!! Это я по памяти вспомнила про беленькие, наверное они самые распространённые…. А уж потом, когда залезла в Интернет… Там всяких видимо- невидимо!!! У меня лично такие, как на фото, жильцы же мне и дали лишнее со словами — маргаритки. Вот у меня и отложилось неправильно!!! Теперь я и им объясню, что это — примулы!!!
Точно, Рушаночка!!! Это-примулы!!! Вот что ещё вчера мне встретилось по дороге.
Эрика цветёт ещё пышнее!
Эрика цветёт ещё пышнее!

ПРИМУЛА.
ПРИМУЛА.

Одуванчиков уже море!!!!!
Одуванчиков уже море!!!!!
Ах, Инна, сколько у вас уже всего красивущего-цветущего! Хорошо как!
Евгения!!! Это я, чтобы Вас порадовать, по пути на работу собираю с миру по нитке!!! Это всё настолько точечно!!! Но я же Вам фотографирую практически одно и тоже, просто всё расцветает постепенно. В городе знаю 2 -3 клумбы, которые обращены на юг + опытные садоводы-цветоводы. А спросите моих знакомых в Рязани, кто-нибудь уже видел тюльпан, нарцисс, примулу, все ответят, что нет!!! Так что это для всех вас — эксклюзив!!! Очень хочется порадовать сидящих дома хоть фотографиями…
И спасибо Вам огромное, Инна, за это! (тут смайлик-сердечко)
Евгения!!! Следующая вылазка — в субботу, ждите!!!
Спасибо, Инночка, и от меня!
Примула прелестная! Вчера обнаружила, что мои примулы, выращенные из семян в прошлом сезоне, слопали мыши! Сколько они мне огорчений доставляют! Про эрику надо почитать. Симпатяжка, но подходит ли мне? А одуванчики у нас еще только появляются, даже на салат не нащиплешь.
Рушаночка!!! Я вот прочитала Ваше предположение о петрушке, по-моему Вы оказались правы!!! Теперь про примулу. Я совершенно точно помню, что мне отдавали примерно 5 кустиков, а ведь на даче я увидела только 1, остальных ( а они были в разных местах) -нет. Тоже мыши????????? Ну, и в этом году я о мышах уже позаботилась!!! Прострел будет им вкусным деликатесом!!! Ведь уже никак не защитишь?
То, что это растение называется ЭРИКА, мне подсказал многоуважаемый Барон Х. Я её сфоткала в феврале, она уже вовсю цвела. что меня поразило. Сейчас она в полном расцвете и по-моему она теперь всегда будет цвести…
Одуванчиков у нас нераспустившихся на даче уже было море, я выкопала с корнями примерно 2 мешка 60-ти литровых, хватило бы и на салат, и на кофе, но я выкинула всё в посадку!
Инночка! Надо будет все же попробовать защитить прострел от мышей! Где-то на сайте были советы. Я для себя сделала вывод, что всё, что я укрываю старой ботвой цветов, становится домом для мышей. Лучше уж не укрывать, и надо вокруг обложить чем-то вонючим, колючим, отравой… Про эрику еще не почитала. Девчата вовсю одуванчики жарят, а Вы не хотите попробовать?
Рушаночка!!! Про Эрику мне Барон написал, что для Рязани такое растение не характерно. Но при такой мягкой зиме, ей было самое то. Вот она и не только растёт, но и цветёт. Про укрытие.я думаю, что Вы абсолютно правы… Обязательно прочитаю советы на сайте. Одуванчики я никогда не жарила, в прошлом году читала про варенье, но оно из цветов. А тут жарят корни?
Уж если для Рязани эрика не характерна… А такая красотка!!! Про одуванчики в Гостиной-болталке говорили. Надо розетки листьев срезать, отварить в соленой воде немного, чтобы горечь ушла, а потом жарить с яйцами, как омлет. Я из сырых листьев салат делаю, предварительно подержав из 15-20 минут в холодной пересолёной воде.
А, у нас то снег, то град
И ветер дует холодный.
Солнца нет, абрикосы цветут,
Видно год будет голодный!
Солнце нас согреет скоро, закипит работа споро! Эй, Максим! Не унывай! Будет, будет урожай!
Солнце, будет оно лучисто.
Ветры дуют неумолимо.
Рассада вытягивается.
Макс! А может её чем-то типа Атлета тормознуть?
Рушана, уже начал тормозить! Ровно вчера!
Надо еще пару пачек прикупить!
Не лишкани, Максим!
Рушана, у меня есть опыт в применении Атлета и производных Хлормекватхлорида! Чаще всего лишок дает больший эффект в количестве плодов, чем применение по инструкции!
А разве Ваш отец не применял этот препарат, думаю применял! Хотелось бы услышать мнение!
Максушка! Во времена огородничества моего отца знать не знали таких препаратов. Ему всё же 92 года! А «помидорничал» он до 81, пока его прав не лишили. У моих родителей, слава Богу, уже много лет три комнаты на двоих, и отец держал рассаду в маленькой спальне, где никто не спал, открывая на ночь форточку или приоткрывая окно. Он строго следил за температурным режимом, поливал редко и не давал рассаде тянуться. У него же кроме рассады томатов другой не было. Перец родители не выращивали, а цветы мама в ОГ сеяла. Я сама однажды воспользовалась Атлетом, перерастание тормознула, а вот влияние на урожай не отметила. Ты вообще вдумчивый (какой-то научный) огородник! Я такими восхищаюсь, но сама ношусь по жизни вихрем, многого не замечаю. Единственно что после 50-ти стала внимательно вглядываться в людей.
Рассада вытягивается? В теплице? Удивительное — рядом! Или на подоконнике? А если попробовать температуру снизить?
Лет 7-8 назад я как-то особо прытких, как мне тогда казалось, Атлетом опрыскала, так потом ооооочччень долго ждала-не могла дождаться, когда же рост возобновится! Зареклась!
Ну, что Вы, Максим! Всё будет, как надо! Мы вот абрикосы даже и не выращиваем, а ничего так народ у нас — с лишним жирком даже!
Максим!!! Не переживайте!!! При Вашем опыте и обилии знаний — Вы без урожая точно не останетесь!!! Просто сейчас надо приспособится к новым условиям климатическим — и всё!!!
А у нас сегодня вот!

Градусник на северном окне.
Градусник на северном окне.
Красота, Мила! На даче-то работать есть возможность? Берегите себя всей семьей!
К сожалению, на даче еще снег лежит
У нас сегодня было все и снег и дождь и град и солнце, очень ветренно и холодно, не больше +5
Присоединяюсь к Екатерина из Орла!!! У нас в Рязани сегодня тоже погода на любой вкус: и дождь, и град, и солнце. Ветер тоже на выбор- от сильного до штормового. Или штиль. И 6 градусов тепла.
Незабудка?
Незабудка?

Гиацинты
Гиацинты

В городе на клумбах уже много тюльпанов.
В городе на клумбах уже много тюльпанов.

Рябчик императорский — первый в 2020!
Рябчик императорский - первый в 2020!
Ну надо же, Инночка! Даже рябчики уже цветут!
Рушаночка!!! Сама удивилась, когда увидела!!! Удивительное то, что утром в 7.00 на траве был иней, а тут иду дальше — а там цветущий рябчик. А рядом лежала вот эта симпатичная собачка. Но смотрит на меня с подозрением, зачем я так близко подошла к рябчику? Сорвать?


Инночка! С праздником Вас и всех близких!

С Пасхой!
С Пасхой!
Спасибо, Рушаночка!!! Также поздравляю Вас и всех Ваших близких с Праздником Светлой Пасхи!!!
Инна, на верхнем фото, похоже, другой цветок — не незабудка… Но вот какой — не знаю
Татьяна!!! Завтра. если не будет лить проливной дождь, как сегодня сфотографирую поближе и уже тогда точно определимся!!!
Ну, Рязань даёёёт!
Нет, Инна, не незабудка точно. Похож на арабис…
Евгения!!! Уточним обязательно!!! Мне тоже показалось, что это не незабудка… Сейчас посмотрю, что представляет собой арабис. Название какое красивое!!!
Евгения!!! Посмотрела, и правда, очень-очень похоже и цветение совпадает!
А у меня какое-то непонятное огорчение. Видимо заморозки конца марта и месячная засуха все-таки не прошли даром для наших садов. Сегодня обнаружил вот такие уродливые цветы на своих черешнях:

Поздняя почти половина цветов не имеет лепестков. Пестики и тычинки на месте, а лепестков нема. И это в начале цветения
Поздняя почти половина цветов не имеет лепестков. Пестики и тычинки на места, а лепестков нема.  И это в начале цветения.

На ранней черешне картина получше. Большинство цветов нормальные, но есть и уродцы.
На ранней черешне картина получше. Большинство цветов нормальные, но есть и уродцы.
Андрей, а у нас 80% цветов на сливе не имеют лепестков. Я решила от мороза, верно? Какие будут последствия?
...
...



Слива Ваша, Елена, рекордсменка. Столько плодов, ей в любом случае не сдюжить. А вот 20% или немного меньше того будет ей как раз впору. Если пчелы вашу сливу посещают, без урожая вы не останетесь. На своей черешне я пчелок сегодня видел. Надежда есть!
У нас слива с нормальными цветочками. А вот на персике цветы замёрзли при -2°С. Очень жаль
Цветет слива «DABROWICKA»
Цветет слива "DABROWICKA"
Светлана, у нас одна слива цветёт нормально «Империал», а " Кубанская комета" не выдержала прошлые морозы. Персик молодой мы закрывали, а взрослый почти нет цветов.
Сегодня все сезоны смешались в один: утром снег, потом солнышко, потом град и снова солнышко. Но все равно на даче хорошо.

Первенцы.
Первенцы.
У нас просто какой то апокалипсис дневные температуры очень комфортны для просыпающихся от зимней спячки растений от +9 до +15°, но ночные — 5° утром на земле белая наледь и ледяная корка, вся влага от обильного снега, просто вымерзает — это плохо.
И у нас как то аномально-две ночи подряд снег, днём солнце, но холодно,+2,+5*, со среды ожидается потепление…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: