Комментарии к записи (стр. 2)

Что там, друзья, с нашей весной? Пошли первоцветы? Фото Светланы (Svetababylia) Побежали первые робкие ручьи? Фото Татьяны Коваленко (k56783) Снега навалило на радость семидачной детворе? Фото Зинаиды (zinaida1951) Или...
Надо же, у кого-то уже лилии цветут! Лето начинается)) Завидую… Так хочется длинного-длинного лета!
У нас уже снега нет, но морозец еще есть. Вчера какая-то мелкая крупа сыпалась, то ли град, то ли снег… А цветочкам уже не терпится. И, о радость! — расцвела моя печеночница, которую получила в прошлом году. Переживала, как она перезимует… Какие нежные эти растюшки, и какие стойкие!

Это сегодня утром
Это сегодня утром

пролеска
пролеска

крокус
крокус

туркестанский ботанический тюльпан уже бутончики показал
туркестанский ботанический тюльпан уже бутончики показал

печеночница
печеночница
А я даже не знакома с таким цветочков, такая прелесть!
Таня, я и сама о нем узнала только в позапрошлом году на нашем сайте. Очень запала на него, заказала, и в прошлом году весной посадила, а в этом году он зацвел. Качество фотографий у меня неважное, на самом деле он очень яркий, сиренево-голубого цвета!
Нина, а он как тюльпан? Не надо укрывпть?
Это не луковичное растение, семейство лютиковые. У него листики перезимовывают под снегом. Но я на всякий случай прикрыла его сейчас пластиковой бутылкой, в ближайшие дни обещают ночные заморозки до — 5-7 гр. А зимовал он у меня под ворохом листьев.
Нина, он у тебя в тени или на солнце?
Таня, про печеночницу читала довольно противоречивую информацию: то сажать в затенении, то на солнечном месте… Сначала я ее посадила в тенечке, за туей. Ей там что-то не понравилось, плохо росла. Теперь пересадила на более солнечное и более сухое ( но не совсем на солнце). Вижу, повеселела, и вот зацвела))
А у нас не пойми что! Вчера было так хорошо, тихо, я в тапочках и кофте бегала в сараюшку за стаканчиками рассадными. А сегодня проснулись — всё белым-бело, и снег порошит. Сейчас уже перестал, и с крыши аж течёт. И на земле тоже тает. Но в огороде слякоти явно добавилось. Надоели эти качели, хочется уже стабильности, и желательно настоящей весенней!
Потерпите и все будет
Как же красиво у нас было ночью, когда Таня прислала объявлялку, но две моих попытки запечатлеть кончились неудачей. Не поняла, почему серые прямоугольники вместо фото получились. СветаДо хорошо описала нашу зиму, а нынче — исключение, «насморк» природы, а не зима. Можно было кусты не связывать. Тюльпаны у нас см 5, красно-фиолетовые от холода, несколько ипуганных мать-мачех, коротышек, есть.

Остатки ночной красоты на тамарисцифолии
Остатки ночной красоты на тамарисцифолии

Сосна обыкновенная на искусственной насыпи
Сосна обыкновенная на искусственной насыпи
У нас опять зима, зима. Весна, гони зиму вон!

Абрикос опять в снегу.
Абрикос опять в снегу.


Вот и у вас снежку привалило,
нужно нам сибирякам и вам — уральцам ка-а-к дунуть, что бы весь снег сдуло куда нить на Северный полюс
Похолодание в разгар весны
Что-то фото не загрузились… попробую еще раз
Последний раз редактировалось
Морозники
Морозники

Ирисы весенние
Ирисы весенние

Крокусы и подснежники
Крокусы и подснежники

Печёнки
Печёнки

На солнышке тепло
На солнышке тепло
Вот кому на Руси жить хорошо, животным!
Сегодня оценила преимущество близко расположенного сада. Гуляли с пёсой пешком. 7 км в один конец, зато общественный транспорт исключили, заодно и погуляли хорошо.
Собака отдыхает, с ней нечасто так долго гуляют.
Танечка! Какая красота!
Радовалась, что почти весь снег растаял во дворе, и водой уплыл на огород. Но вчера вечером пошел дождь, который часам к десяти перешел в снег. С утра снег тает, и во дворе каша снежная. Но красиво было!

Зима вернулась.
Зима вернулась.
Караул…
А за окном, то снег то дождь,
И надоела такая погода!
Уже и почки на деревьях,
А мне всё спать охота!
Максим, может у Вас давление пониженное?
Ой. я тоже страдаю от пониженного…
Максимчик! ВДень рождения веселиться надА!
Добралась до компа… Как уже писала — сегодня целый день крошит мелкий снег. Очень не хочется верить, что ночью будет -10С…
А позавчера ещё была весна…

14.03.20 Крокус "Прекрасная весна"
14.03.20 Крокус "Прекрасная весна"

19.03.20 Иридодиктиумы
19.03.20 Иридодиктиумы

20.03. 20 Морозник
20.03. 20 Морозник

20.03.20
20.03.20

20.03.20 Началось похолодание...
20.03.20 Началось похолодание...
Татьяна, какая красота!!! Обзавидовалась…
Людмила, спасибо! А вас как с крокусами? Вроде тоже было не холодно…
Вот, Татьяна сюрпризы погоды.Утром просто крокусы, вечером крокусы в снегу.Сегодня ночью было -5… вечером 0, снег…
Утро, под деревьями замерзшая вода
Утро,под деревьями замерзшая вода

Крокусы пока только такие в 10 утра
Крокусы пока только такие в 10 утра




А это те же крокусы в 21 час… в снегу
А это те же крокусы в 21 час...в снегу
У нас сейчас тоже морозец и снег…
Я вот не помню, в том году делилась фото или нет… Но, в прошлом году крокусы цвели только в середине апреля, а в этом начали в середине марта! На месяц раньше! Поэтому природа и берёт своё…

15.04.19
15.04.19
Татьяна, какая прелесть… Просто изумление, как же красиво… У нас видно добивает все северный ветер… последнее время постоянно дует…
Ах! Ты батюшки! Какая прелесть! Танечка!
Cпасибо! Это самка зяблика)))
Весенняя сказка!
Танечка! Сплошной восторг! Спасибо, дорогая!
И теперь всё в снегу, не было зимы, так уже и не надо бы…
Красотища! Иридодиктиумы — голландские ирисы? Таня, очень красивая весна у Вас.
Ольга, спасибо! Это ирисы сетчатые. Есть сорта фиолетовые и бледно-голубые. Но, пока такие не посадила.
Я на днях видела в продаже похожие, поэтому и решила уточнить. На тех было написано «голландские ирисы» и название гибрида. В пакете лежит 10 луковиц. Очень красиво и рано цветут, в отличии от бородатых.
Таня, а как они зимуют?
Голландские кажется летом цветут. Надо уточнить. Эти зимуют без проблем. Цветут самыми первыми как мелкие крокусы. И возвратные заморозки им нипочем. Очень их люблю)))
Таня, какая прелесть Ваши луковичные! Особенно иридодиктиумы! Их не выкапывают?
Нина, спасибо! Нет, раз посадил и забыл))) Они устойчивые и морозостойкие.
Танюша! Красотень какая! И до боли жалко, если их мороз убьет! Мне надо к тебе в ученицы идти, потому что у меня не хотят расти иридодиктиумы и морозник, а ооочень хочется!
У меня есть обычный морозник с зелеными цветками. Может посадила не туда… шастаем по нему, когда розу накрываем, в общем не хочет расти… Вэтом году даже не цвёл. А кусту уже больше 5 лет. А этот сорт купила недавно и вторую весну цветёт и радует. Хоть и цветки расположены низко, но кустик аккуратный и хорошо разрастается. Я счастлива! Есть ещё более молодой ( два годика), должен быть розовый. Но, пока не цвёл. На зиму их не укрывала, только ветку можжевельника бросила. Не понимаю, какие проблемы с иридодиктиумами… Я ещё в другое место по паре луковичек на развод посадила… Цветут… Даже увидела, что одна после зимы чуть не поверхность вылезла. А морозы уже были… и ничего земелькой присыпала, а она и после -7С цветёт… Может тебе их поглубже сажать надо....? Крупные, взрослые луковички высаживают на глубину до 8 см.
Спасибо за советы, Танюша! Поищу снова луковицы иридодиктиума. Я их в фикспрайсе брала. Может, они низкого качества были?
Не хочу обидеть этот магазин — сама туда иногда захожу… Но, такие специфические товары, особенно живые, лучше у проверенных продавцов. Условия хранения для них важны!
Вот и вышел у меня косяк!
Танечка, как пышно и ярко цветут! Глазу и душе бальзам! А я, между прочим, жду цветения Рус. Кометы. Вспоминаю тебя! Спасибо! Она в прошлом году снегом была сломана, а было так много цветочных почек. Так осенью я ее связала, перестраховалась. А зря! Снега мало.
Татьян, спасибо! Надеюсь после похолодания ещё крокусы поцветут… сами не насладились… А у меня «Кубанская Комета» уже цветёт!!! Не верите? Ладно… в теплице зимовали два молодых саженца в горшочках, выращенные мною из черенков для друзей. Так вот — они цветут! Такие малышки и все в бутонах. Вашей алыче здоровья и отличных урожаев!
Таня, это как из черенка? Она черенкуется?
Леночка, привет! Ага)))Я уже как-то писала… Первый мой опытный черенок уже даёт плоды, потом друзьям начеренковала. Осенью один уже отдала, а эти вот-вот на ПМЖ поедут. Я тогда очень хотела размножить вишню, сортовую. вкусную. Заодно и алычу начеренковала, вишня не получилась, а вот с КК повезло))) Сначала и муж не верил… Крутил пальцем у виска и говорил, что это сорняки выросли)))

!6.07.2019 Моя из черенка
!6.07.2019 Моя из черенка

22.03.2020
22.03.2020

22.03.2020 На улице сейчас -3С, в теплице +20С. Потому что солнце!!!!
22.03.2020 На улице сейчас -3С, в теплице +20С . Потому что солнце!!!!
Таня, спасибо! Классно! В какое время черенки срезалисЬ? В июне? Надо попробовать.
С середины июня, под бутылками)
Танюша! Полнейший немой восторг!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий