Комментарии к записи (стр. 3)

Что там, друзья, с нашей весной? Пошли первоцветы? Фото Светланы (Svetababylia) Побежали первые робкие ручьи? Фото Татьяны Коваленко (k56783) Снега навалило на радость семидачной детворе? Фото Зинаиды (zinaida1951) Или...
А у нас сегодня было очень красивое небо!
Прогулка по Лесопарку
Прогулка по Лесопарку

Акварельные облака
Акварельные облака

Ока, вид из Лесопарка
Ока, вид из Лесопарка
Инна, тоже холодно?
Татьяна, сейчас минус 3, но сильный ветер, поэтому кажется. что холоднее.
У нас тоже дует, а с ветром сразу кажется намного холоднее. Сегодня я даже ничего полезного на участке сделать не смогла. Вчера обрезала сливы, докончила чистку облепих, все иглы со стволов и сухие ветки удалила. Можно было работать, а сегодня от холода уж зубы ломить стало.
Татьяна, какая Вы молодец! Уже столько сделали полезных дел!
Так вынуждена сейчас делать, а то потом не успею. Ситуация диктует: папа очень болен, мачеха должна оперировать свой единственный глаз, месяц буду с ними. Итак периодически мотаюсь в Москву, да тут муж с сердцем перед 8 Марта«напугал». Китайский вирус мне помог: не надо срочно сейчас ехать.
Татьяна! Вот читаешь и сразу понимаешь, что самое главное в жизни — это здоровье! Берегите себя, ведь Вам надо помочь стольким близким людям!
Этот режим у меня сколько — в октябре будет 2 года. Ничего не посадить, кроме картошки, моркови, свеклы. Ну, да, чеснок, лук и зелень. Огурцы))) и я поняла, что в нашем климате и не надо. Куплю южные томаты и баклажаны, которые сладкие, да ещё и выберу. Как-то с собакой гуляла и вдруг дошло, что я даже на красОты природы не обращаю внимания, иду и перебираю все события в памяти. А уж когда налила заварку в сахарницу, окончательно дошло, что надо менять подход, иначе шизанёшься. Значит, надо работать!
Татьяна! Вы абсолютно правы! Моя сестра тоже так считает, что проще купить, то что выращивается трудно. А у меня дача всего 5 лет, мне так хочется попробовать всё! Но… чувствую, что и у меня силы уже не те. Дачу в семье никто, кроме меня не любит. Поэтому я тоже в основном выращиваю всё только в ОГ. Но у меня страсть к пряно-ароматическим травкам, они в принципе неприхотливые. Вы, наверное, их тоже выращиваете? О баклажанах я и не мечтаю. Второй год буду выращивать томаты в ОГ, но, думаю, что последний год.
Кстати, про перцы забыла написать. Сейчас отличные в продаже бывают в августе-сентябре, даже думать не буду о своих. Тем более консервы уже не делаю, только замораживаю. А помидоры — это лотерея у нас, ночи очень холодные для них снимаешь бурыми, а они -телятина. А сколько переживаний, когда не получаются. Вот за грибами сходить — это удовольствие. Я с ужасом вспоминаю, сколько я сажала всего, сколько перерабатывала! От банок отошла, вот зелень своя, пряные разные выращиваю, т.к. жила в Абхазии и привыкла к вкусу, ягоды и самые обычные овощи, без хлопот которые выращиваются. У Вас потеплее нашего, но тоже земля разная, есть чернозем даже. Вообще мы свой труд не включаем в цену, можем просто угробить себя на земле. Отец такой был, я в него уродилась, все же надо уметь необходимость соразмерять со своими физическими возможностями. Когда 3 года назад замерзли 2 яблони, меня чуть удар не хватил. Не могла себя в руки взять!
Т9 написал вместо «кислятина» — телятина. Вот бы наши деревенские кинулись вместо томатов мясо выращивать!
Татьяна. а я подумала, что они как " варёные"… Одним словом — невкусные!
смысл тот же, точно не южные помидоры
Да, Татьяна и опять Вы правы! Вот подписываюсь под каждым словом!!! Я тоже пришла к выводу, что надо выращивать только то, что как бы само растёт. Не вопреки, а само… Хочется на даче больше отдыхать от города, а не иметь " вторую " работу. Мой лозунг сейчас — " Дорожки — шире, кустов — как можно больше ( декоративных!!!!!!)!"
Инна, а у меня пусть и плодовые кусты, но нынче решила, что пусть сами собирают, кому нужны ягоды(смородина, крыжовник).В прошлом году собирала сама, увозила соседям по дому.А нынче решила, что нужно сделать так: кому нужно, пусть сами приезжают и собирают! Сколько нам надо -соберем, а там уж пусть, как хотят! Было бы предложено)
Светлана, плодовые кусты — это вообще круто! И вкусно, и красиво! Мне вначале хотелось только чубушник, а теперь думаю, что крыжовник тоже неплохо! Сажать, ухаживать, собирать, а потом ещё и развозить урожай — это как же повезло Вашим знакомым!
Это, Инна, меня жизнь решила вразумить, а то долго бы продолжала. Муж меня Марьванной прозвал, которая кверху 5-ой точкой на участке стоит))) Декоративных кустов много, а за ними тоже уход нужен. От боярышников одних никуда не деться.
Татьяна, уход за кустами нужен, но сколько они места занимают! Много, и это так хорошо!!!
Ааа, Инна! Вот оно как!!!
Да, Татьяна, именно так!!! У меня 5 лет назад была палочка чубушника, а теперь кустище в два обхвата с меня ростом. Уход минимальный, а цветёт прекрасно! А раньше вокруг были сорняки, а теперь куст. Куст ведь лучше, чем сорняки?
Такие кусты приятны, а вот боярышник… Только вошла с «галер», обрезала только 4 боярышника, а их 13 в ряду, высота 1,9м, забор декорируют. Надо обрезать, выбирая что оставить, это так нудно, да ещё колючки по 8 см. С этими иглами морока, приходится ветви резать на обрубки см10, иначе они в куче хвороста долго гниют и занимают много места. Положить за участком есть где, но сколько возни. Измельчитель есть, но он влажные ветки «жует», шипы остаются. Вот сама насажала!
Эх, Татьяна, жалко, что Вы далеко живёте!!! У меня у дяди прямо страсть обрезать кусты и деревья!!! Обрезает секатором по одной веточке, чем вводит бабулю в бешенство! Может сричь одну вишню целый день. Вот бы ему на Ваш участок!!!
Так и я так же, по веточке. Аккумуляторный агрегат с телескопической ручкой купили, но для боярышника на участке это не подходит, иголки разлетятся. Итого 20 боярышников, ужас!
Татьяна! Для Вас — ужас, а я него — наслаждение!!! Прямо млеет от счастья, когда по 1 веточке отстригает…
Что тут скажешь! Дядя с редким хобби))) Вон сегодня муж пару раз подскочил ко мне, сделал тоскливое лицо и удрал, сказав, что садовая обувь пачкается.
Очень это мне знакомо, Инночка (одна вишня целый день)...
Рушаночка! А у Вас кто такой стригун? Медленный?
Мой дАрАгой!
Тогда понятно, Рушаночка! Интересно, а все Рыбы такие медлительные и так любят формирующую обрезку?
Об этом мы отдельно посекретничаем!
Таня, я тоже с перцами и не собираюсь больше хороводиться, купим в сентябре, всегда шикарные привозят и цены приятные.Помидоры посажу только в теплицу, попытаюсь излишки отдать и не прикапывать в ОГ- бесполезно! Все равно почти все зелеными снимаем, даже из теплицы.Лета -то обычно бывает у нас сколько? Только в июне можно высадить цветочки, чтобы не прихватило, а в августе уже росы.Пытаюсь мужа перестроить, что нам не нужно очень много овощей, ведь это постоянный уход, а у нас жизнь теперь вообще на три дома: две старенькие мамы, свекровь вообще не выходит даже на крыльцо.Овчинка выделки не стоит, у нас еще похолодней, чем у вас бывает.Кстати, про сегодняшнюю ночь-ночью было минус 15, а снега нет вообще.Вчера посмотрела-клубника вся выпревшая, кусты сплошь коричневые, не знаю, ест ли что живое? Кустики жимолости, которые начеренковала летом, думаю, что точно не жильцы.И вообще, нам еще предстоит оценить масштаб невыжившего!
Света, у нас — 10 ночью было, у вас холоднее, но и у нас и у Вас холоднее, чем в Костроме. Меня напрягает река, всегда туманы и на пару градусов холоднее, чем в 300-х метрах выше по холму. А в этом году вообще поняли, что надо делать местами перила у наших дорожек. «Летала» я на бетоне несколько раз, очень скользко. Опять стукнула ту же коленку на днях. Клубнику не смотрела, она под белым укрывным, а осенние посадки под банками вроде зеленеют. Я сегодня облепиху мужскую за участком резала, на другое не отвлекалась. Жимолости у меня большие кусты, все почки жёлтые и набухшие ушли в мороз. А черенки, Света, еще может живые будут. Жимолость живучая.
Главное, Света, я не написала, со стариками терпения сколько надо. Хотя и чувствуешь себя девочкой, пока живы, но уже смешно становится, что не бабушка, а вечная дочка. Дети нас не дергают с внуками, зная, что внимание только деду.
Да, в Костроме намного всегда теплей, это точно.У меня двоюродная сестра живет в Архангельской области, но ближе к Вологде, так вот у них климат даже теплей нашего, хотя они на пенсию на 5 лет раньше вышли и северные платили надбавки.Про то, что выжило или нет -посмотрим, я уже не переживаю даже.Главное-здоровье и сил побольше, энергии.
Света, сегодня заглянула под белый материал на клубнике. Не стала всю смотреть, т.к. резала боярышники, цель была, не стала отвлекаться. Да и снимать ткань рано, мороз еще. В общем, надо с клубникой возиться, много коричневой. Ну, что ж теперь, конец света, что ли))
Света! Неужели всё так плохо? У нас на большей части участка еще снег лежит, в том числе на клубнике, поэтому не могу пока оценить состояние. Сейчас у нас тоже очень похолодало, но я надеюсь, что не всё плохо. Сил тебе и здоровья на три дома! Мои старики 92-летние тоже требуют внимания, но пока еще обходятся без моего постоянного присутствия, а летом дочь-учительница будет на каникулах и поможет присмотреть за ними.
Рушана, клубника именно голландская.сорт не помню(не записала) вся неживая.Я ее старательно размножила, с осени всю пересадила, кусты огромные и ягоды тоже очень крупные и до сентября-октября.Снега нет совсем, но воды в огороде просто море было по причине дождей(откачивали).Осень с проливными дождями и зима почти без снега сделали свое дело, видимо.Вот так у нас сегодня.


И у нас еще вчера в городе было так, Света, а сейчас всё белое! Но на даче снег еще лежал, расстаял только с южной стороны дома, и мне пришлось положить на цветы полосу укрывашки в субботу.
И к нам пришла долгожданная
У нас сегодня было все, и снег и дождь и солнце, а ночью мороз.
Ловит лучики солнца лапками
Ловит лучики солнца лапками
Какой хорошенький! Прелесть, а не котик!
Инна, спасибо, момент прикольный еще, я как увидела, пошла домой за телефоном, он ждал сидел в одной позе, смотрит на лапки свои и на меня, мол- смотри, как солнышко играет!
Екатерина, видно, что позирует и знает, что он — фотогеничный! На хвостик обратите внимание! Сразу всё станет понятно…
Ой, ты, батюськи, какое чудо!
София, спасибо!
Не могу спокойно смотреть на кисок, так и хочется прижать к себе! Умничка котик!
Отцвели, уж давнооо, мои крокусы…

А сейчас...
А сейчас...

Tombe la neige… вспомнила Сальваторе Адамо
Tombe la neige... вспомнила Сальваторе Адамо
София. потерпите ещё чуть-чуть! Весна точно скоро наступит!
Инночка! Терпим всей семьёй, синичек кормим и снова ждём Весну:



Вот и галошики получили в подарок
Вот и галошики получили в подарок

Только Витасу не подарили тапочек...
Только Витасу не подарили тапочек...
Да Витас и не носил бы тапки…
Я только вчера слушала Адамо и Магомаева, именно эту песню. Обожаю!
У нас метель! Ночью мороз -8.сейчас -4. А может март последний месяц зимы?






Светлана! А вполне возможно… Ещё посмотрим, какое лето будет в этом году. Очень интересно!
Света! Как жалко цветы!
Рушана, да. Гиацинты плохи, а тюльпаны выжили. Но синоптики обещают морозы до 25-го. Как-грустно становится.
Я всегда жалею цветы, как детей, Света! Стараюсь укрыть их. Увидела пять бутончиков крокусят в субботу, поставила на них пятилитровки обрезанные. Сегодня сижу на работе, ветер свистит, мороз и снег идет, а я думаю, что бутылки мои сдуло… У природы нет плохой погоды…
Но у нас не все так страшнозимно. Днем солнышко пригрело, гераньки выносила на прогулку. Будлею любимую укутываю на ночь. А луковичные-они выносливые. Так каждый год случается, морозы весной уж не в диковинку. Метель вчера помела, напугала. Следующие заморозки можно ждать на цветение абрикосов.☺
У нас все как обычно. День — зима, другой день- весна. И так по очереди. А сегодня до обеда весна была, но к вечеру метель закружила, снегу насыпала.
Днем сходила в огород, забросала снегом проклюнувшиеся тюльпаны, луки, зверобой. Ночью холодно обещают.
На проталинах бадан зеленеет, тюльпаны проклевываются, зверобой сплошным зеленым ковриком оживает.
На проталинах бадан зеленеет, тюльпаны проклевываются, зверобой сплошным зеленым ковриком оживает.

Пруд водой наполняется. Несколько дней назад он оттаял у берега, но снова замерз!
Пруд водой наполняется. Несколько дней назад он оттаял у берега, но снова замерз!

К концу дня все засыпало снегом. Солнца практически не видим. Рассада вытягивается.
К концу дня все засыпало снегом. Солнца практически не видим. Рассада вытягивается.
рассада хороша,
а я упустил помидорки только посеял, но у нас длинное лето
Да, Владимир, лето у вас почти началось! А мы только на рассаду и любуемся. Я почти все посеяла, осталось то, что в теплице сеять буду. И большую часть распикировала.
Комнатные цветы каждый день место жительства меняют.
Комнатные цветы каждый день место жительства меняют.

Вот такие весенние букеты из лука с геранью у меня получились!
Вот такие весенние букеты из лука с геранью у меня получились!
А у нас — снова зима! Сбилась со счета — в который раз она вернулась. Ночью и утром было -15. Днем — 9-7 Завтра начнется очередное потепление Надолго ли??? Любимые соседи были на даче и прислали фото:





Вот это снег!!! Снежище!!!
Вчера был такой ветрище((( + 9°, половина дня без света((
сегодня с утра чистое небо, солнце и -12°, настоящая зима.
Ой, у нас снова заморозки обещают, что то в этом году сильно скачет температура, было и +20 сейчас +5 обещают -5 ночью А абрикос расцветает вовсю, кизил уже цветет давно, ну его я укрою, а абрикос большое дерево, жасмин и миндаль листочки выпускают, их нужно укрывать или нет? даже не знаю





Ещё 2 дня назад была весна! А на балконе у меня стоят саженцы, прислали из Саратова, почки уже набухли… Хорошо не успела посадить.
в 6 часов утра.....
в 6 часов утра.....

… уже потеплело!
......уже потеплело!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий