Комментарии к записи (стр. 4)

Да что ж это делается? Какая муха укусила Снежную Королеву, что она так разгневалась? Теперь не нужно смотреть фильмы ужасов  — достаточно включить новостной канал: «Занесло, завалило, накрыла метель, намело годовую норму, километровые пробки,...
Тринадцать градусов зимнего тепла. Очень приятная, пожалуй, погода. Гусей правда в домике держу, в теплицу пока не выпускаю, всё же холодновато. Как потеплеет еще (наверное в марте) — пущу, а то дикие птички мешок с пшеницей подгрызли и там рассыпалось прилично, гуси хоть придут подберут это дело.

Далайчик, наш маленький кусальщик. Очень любим утаскивать из поленницы дрова и таскать их по всей территории. Косточки я ему пока не варю, родители говорят что их дают позже, когда собака еще подрастёт.
Далайчик, наш маленький кусальщик. Очень любим утаскивать из поленницы дрова и таскать их по всей территории. Косточки я ему пока не варю, родители говорят что их дают позже, когда собака еще подрастёт.

Козоиды-дерезоиды в хлеву. Тумба на четырех столбах несет три функции — первая это подпирание потолка (пола чердака), потому что там иной раз много навалено сена и веников, полка на этой конструкции служит для кормления сеном и травой (правда сейчас подстилка стала толще и козы стали лазать на эту полку, раньше не доставали, только ели с неё, а внизу под полкой место для молодежи, которая прячется там от бодания старшими, высовывает морды и утягивает сено поесть. Старшим же боднуть мешает полка и столбы (полка это два горизонтальных бруса и 50 мм доска в качестве настила).
Козоиды-дерезоиды в хлеву. Тумба на четырех столбах несет три функции - первая это подпирание потолка (пола чердака), потому что там иной раз много навалено сена и веников, полка на этой конструкции служит для кормления сеном и травой (правда сейчас подстилка стала толще и козы стали лазать на эту полку, раньше не доставали, только ели с неё, а внизу под полкой место для молодежи, которая прячется там от бодания старшими, высовывает морды и утягивает сено поесть. Старшим же боднуть мешает полка и столбы (полка это два горизонтальных бруса и 50 мм доска в качестве настила).

Молодое поколение. Слева видна дверь, она вся белая от инея, намерзшего во время морозов в районе тридцати пяти (ночью). Еще видны швы — цементный раствор более теплопроводен чем пеноблоки, поэтому на этих местах образуется иней, несмотря на оштукатуривание с двух сторон. Шланги с потолка болтаются со времен когда это помещение было разделено на секции, у каждой было своё водоснабжение для поения. Сейчас это не используется, включается только тот кран что возле питьевой бадьи в кафельной ванне.
Молодое поколение. Слева видна дверь, она вся белая от инея, намерзшего во время морозов в районе тридцати пяти (ночью). Еще видны швы - цементный раствор более теплопроводен чем пеноблоки, поэтому на этих местах образуется иней, несмотря на оштукатуривание с двух сторон. Шланги с потолка болтаются со времен когда это помещение было разделено на секции, у каждой было своё водоснабжение для поения. Сейчас это не используется, включается только тот кран что возле питьевой бадьи в кафельной ванне.
А сколько вашей кусаке месяцев? Я своей уже давно косточки даю. Ой, любит. Правда и мяч уже сгрызла, и ветки-палки всякие.
Я не знаю, у меня это вылетело из головы. Пока грызём дрова, как бобёр. Ходим в поленницу, берем, и грызём. И таскаем. Уже весь участок этим добром завален, на всех дорожках, весной наверное буду собирать.

Родители сказали — рано кости, ну я не заморачиваюсь. А так — примерно три или четыре козла в морозильнике лежат, ну в смысле кости ног, с которых снято мясо на фарш, ребер с мясом целая гора, мы их практически не ели за исключением пары раз, когда я их брал на незамысловатые супчики, потом еще пашина с хрящиками… Сырое давать не рискну, а отварить потом можно будет, поштучно, погрызть. Ребра наверное вряд ли дам, они острые, а мостолыжки думаю будут хороши.

Не знаю, пока только корм и витамины даём.
Моя с 4 мес кости грызет.
Может и пора давно, предыдущие алабаи у меня их тоже раньше грызли. Но сегодня уже не буду себе забивать этим голову, корма приехали, ну, с машины сложили на улице, а потом я это тягал на чердаки (у меня это там хранится), и чет одного зерна, если считать с маленьким ведерком фасоли, вышло 924 кг. Не то, чтобы это прям уж много, но учитывая расстояние от ворот до чердаков животноводческих помещений и отсутствие у меня санок (пришлось волочить тележку, а она по снегу идет почти как по песку), короче я чет налазился и меня это доконало Сижу и откровенно в лом что-то еще делать, тем более в хранилище к морозильникам за костями топать.
Сено сложил в одну стопку на баннер, и прикрыл другим на ночь чтобы от снега не сырело, а убирать уж завтра буду. Сегодня разве только два тюка уволок коз покормить. Собака вот стоит, нюхает. Вообще-то он у меня абсолютно белый, но это мы лазили в ржавую костровую бочку и стали слегка серовато-коричневыми кое где.
Сено сложил в одну стопку на баннер, и прикрыл другим на ночь чтобы от снега не сырело, а убирать уж завтра буду. Сегодня разве только два тюка уволок коз покормить. Собака вот стоит, нюхает. Вообще-то он у меня абсолютно белый, но это мы лазили в ржавую костровую бочку и стали слегка серовато-коричневыми кое где.
Медвежонок!
Раз в неделю с 2-х месяцев можно давать алабаю сахарную говяжью кость для укрепления десен и естественной очистки зубов. Альтернативой являются специальные косточки из бычьих жил. Сырое мясо или кость лучше давать в вечернее время после прогулки. Дополнительно здесь
Почитаю потом, жаль вроде нет про козлячьи кости. Вообще исторически алабаи, как я понимаю, больше общение имели с овцами, нежели с коровами, то есть по идее у них уже тысячи лет в рационе бывает баранина. Трудно сказать, сильно ли баранина отличается от козлятины, потому что вволю баранины (и кусками) я сроду не ел, максимум- какую-нибудь шаурму порезанную с капустой, там не разберешь.

Ладно, буду позже разбираться. Сегодня чет так неохота… Пофлужу тут, потом наверное буду аниме смотреть или в игрулю на компе поиграю. Хочется компота попить, но даже его уже лень варить, завтра займусь. Валяется в морозилке малина замороженная, которую хотели было варить на варенье но чет заморочились и не стали, кинули в морозилку, вот половину я сварил и выпил, а половина еще осталась, можно сварить. Еще смородины полно, ирги, крыжовника и еще чего-то, но за этим надо в хранилище пилить, это ТОЧНО уже лень

Попью сегодня просто колодезную воду, может с вареньем разведу.
От костей я решил отказаться. Сегодня был нехороший прецедент — алабай начал отрыгивать съеденный кусок кости (он их ест! Тупо берет и сжевывает, и глотает, кости от ног козла), у него этот кусок кости застрял между левыми и правыми верхними зубами враспор, а часть отломалась и воткнулась в нёбо. Мне пришлось открывать ему рот и вытаскивать эту дрянь, три раза лазил вынимал то один кусок, то другой, а на четвертый раз смотрел подробно всё ли вынул.

Короче кости собаке я больше не дам, будь это одна из дармовых каких-нибудь дворняжек которых везде много — и то жалко если чего случится, а тут еще и породистая, в пятьдесят тысяч обошлась.

На фиг эти кости. Оставлю себе на второсортный холодец на случай мировой войны )

Жаль не умею делать мясокостную муку для кур, может перемолоть их вообще, жаль нечем.
О да, как вспомню вечно то наткнутся на зубы кости, то поперек пасти встанут и застрянут. Хорошего мало.
А муку можно костную делать. У меня родители все кости просто сжигали в костре. Но при этом они форму сохраняли, если там не копошится особо. Потом эти сожженные кости становились очень хрупкими и их как бы не руками в муку растирали.
Да я вот об этом и подумал, хотя не через сжигание. Сжигаю я только птичьи кости, ввиду того что они трубчатые, да и птице птичьи кости не дашь, не нужно этого. А вот от мелкого рогатого скота как-то перерабатывать научиться, видимо, придется.

Я так предварительно смотрел как их перерабатывают — и там как-то перемалывают, высушивают, делают муку и потом дают птице как подкормку (мясокостная мука). Вот только там что-то всё было в промышленных масштабах, на большие объёмы и прочее (обычно мясокомбинаты этим «балуются», производя попутно продукт для птицеводства, у них-то там костей полно). На уровне частников пока не знаю, я ж не буду целый цех городить по переработке костей, да и нет у меня их столько (хотя их всё же больше того количества, когда этим не стоило бы заморачиваться вовсе).

Надо будет искать, думать, смотреть. Может чего путное найду.
Хозяин прям Золушка… ужас сколько работы. А вот собака — прям тихо млею! Прям белый мишка.
Ну, можно было таджика соседского припахать таскать, но это ж платить тогда надо, а я не буду
Сено-то у меня еще осталось по чердакам, да я просто страшилок по телевизору насмотрелся — чет в Европе буянят, в Америке замерзают, ну и я от греха подальше решил сена еще прикупить, вдруг катаклизма какая И пшеницы думал взять немного, потом накинул сверху еще пять мешков, мало ли, вдруг подорожает.

Так алабаи да, вызывают желание потискать. Но к чужим алабаям лезть очень не советую, они когда кусаются оставляют неприятные рваные раны. У меня по неопытности и глупости да, по рукам много таких. Эти собаки с характером, они любят по своему всё делать. Особенно опасно если собака спит а к ней кто-нибудь лезет. Она сначала покусает как следует, а потом только проснется и начнет разбираться, кто это вообще, хозяин или чужой.
Варёные кости нельзя никакие ни в каком случае. А в клубе собаководов в Благовещенске нам вообще говорили, что кости собакам не нужны. Мои собы видимо послушали и кости даже сырые особо не признают.
Вот ведь дурдом. Нам вет обязательно сырые кости давать говорил
Вика, здесь может имелось ввиду если давать кости, то обязательно только сырые? Варёные нельзя, от них колиты и закупорки бывают.
Скорее всего.
Не знаю, у меня вареные алабаи грызли. Один правда заработал проблемы с желудком, чет там онкология какая-то и пришлось усыплять, но это было в престарелом собачьем возрасте, он прожил даже дольше чем другой, который в старости околел лежа на террасе. Мороза не было, видимо просто время ему тогда пришло.
Сырые кости я как-то не хочу, а вдруг вертячку какую-нибудь подцепит, она же у травоядных до критического момента вообще бессимптомно проходит, шишь определишь. Заразится и начнет с калом разносить паразитов по округе.
Нет уж, дудки, так-то козлы (внешне и по поведению, состоянию и т.п.) были скорее всего здоровые здоровые, в пищеварительном тракте паразитов не было, но я всё равно не стану рисковать.

Чет вы меня озадачили, я уж не знаю, может у собаки были колиты а вовсе никакая не онкология. С другой стороны по симптомам не точно совпадает — отказа от пищи не было, поноса не было. Блин, ветеринары эти икшанские такие волшебные ребята, у меня ощущение что я ничего не зная и то лучше них разбираюсь, чет втирают и диагностируют сами не знай чего.

Про птичьи кости я слышал, что их однозначно давать нельзя. А вот про рогатый скот — нет. Не знаю.

Ладно, фигли, пока я кости не варил, можно поразбираться спокойно. С другой стороны еще что — про вертячку написано, что через неделю или две после промораживания паразит погибает, а у меня эти кости в морозильнике некоторые аж с прошлого года лежат, а некоторые с ранней осени, когда снега не было и в помине, т.е. месяца три. Т.е. если и была там гипотетическая вертячка, то её до нежизнеспособного состояния проморозило.

Мдя. Придется разбираться, варить кости или как. С другой стороны прям кормить костями я собак и не планировал, а больше как игрушку изредка давать. Надо подумать. К сожалению всем верить иной раз тоже не с руки — помню один ветеринарный деятель мне втирал что у собаки мозоли, а у собаки был самый натуральный диатез на тот корм, который чувак продавал. Сменили корм — «мозоли» прошли сами собой. Это у Фиджи было, у собаки которую завели примерно в 2000 году, сейчас этого алабая уже нет.

Еще вот Акеш был и Тираз — эти грызли вареные кости, у них никаких колитов не было. Хм. Кости были говяжьи, не козлячьи правда.

А, на фиг. Сегодня я устал и совсем не хочу голову забивать. Возьму кости, когда идеи появятся и информация поподробней-поточнее.
Нет. Сегодня точно не надо никаких костей. Я даю сырые обязательно после заморозки- так вет сказал. Даём как игрушку и лакомство. Ну и в качестве зубной щетки А вот с кормом сухим у нас не сложилось — чуть эту курицу везде, а Умку на нее сыпит. Чуть подрастет буду что подбирать
Собакевич такой плюшевый А у козла рога обалденный, прямо как у горного какого-нибудь
Это Дерезистор, у его матери Белой самые длинные рога в стаде (из коз). Забодалкин к нему ревнует и постоянно загоняет этого козла на тумбу, тот там прячется. Их было два таких, Дерезистор и Широ, братья одного помета, но абсолютно разные — Широ был белый, а Дерезистор серый и рога другие. Но Широ я съел, чтобы уж совсем не уйти в межродстенное скрещивание, а то получится потомство дети или одного или его брата, потом между собой перепутаются и вообще чушь получится. Такие козлята нежизнеспособны, они сколько ни возись — умирают максимум на второй день. А которые без межродственного скрещивания — те крепкие, им ничего не делается. В общем я надеюсь потом козлика со стороны купить (подрощенного козленка), вырастить и от него делать козлят, чтобы родства лишнего не было.
Вот еще. Я в них подзапутался уже, тем более что часть поголовья любит набиться под тумбу, прячась от бодания старших. Этот родился, кажется, осенью. Вроде это козлик, я не смотрел.
Вот еще. Я в них подзапутался уже, тем более что часть поголовья любит набиться под тумбу, прячась от бодания старших. Этот родился, кажется, осенью. Вроде это козлик, я не смотрел.
Судя по фейсу точно пацан ))
Согласна, Света, морда у него наглая, пацан. У мужиков взгляд совсем другой. Девочки, они такие воздушницы.
Сегодня по телевизору Техас показывали, там сугробы чуть ли не как в Москве и до -10.
Свет, я то же краем глаза видела.
Ой, ржу! Маришка, ты им объясни, что ездить можно! Не знаешь теперь, чего и ждать от климата!
Я бы не стал иронизировать. Пришлось пару раз попадать на летней резине под снежные заряды. С накатом. При чем не в единственном экземпляре, как самый вумный, а всем городом. И весной и осенью.
Видео из Техаса забит ютуб. Самое жесткое — что попадают спец транспорт: курьеры, почта. И люди — кому-то рожать, а кому-то на работу. Да, предупреждение было, но откуда там в продаже шипы? Их и не видывали никогда. А холод стоит уже несколько дней. Вы уже совок забыли, а я напомню, было время, что включали отопление сильно поздно, а весной выключали ( и выключают) сильно рано. Возвратные холода, знаете ли. И в панельках — адъ адъский. И это без аварий. С авариями ещё жестче.
Забавно, сижу смеюсь.
Сейчас посмотрела прогноз погоды в большой надежде, что после выходного немного потеплеет… Облом! Морозы только крепчают: ночами будет больше 30 градусов, днем 25-28, и так до конца месяца. Бедные мои деревья и кусты…
И мне муж звонил — «обнадежил» морозами еще на неделю. Уж не знаю, где он это смотрит, но всегда совпадает.
Кубань, «тепло»

-16
-16
ЮБК — снегом чуток присыпало и сдуло…
Дороги почистили — на тротуарах гололёд!
Светит Солнце!
Крымчане, Севастопольцы, и, если кто-то сейчас находится в Крыму — обязательно приезжайте на ЮБК и прогуляйтесь по Большой Ялте с самыми лучшими экскурсоводами!
В свой профессиональный праздник экскурсоводы Большой Ялты дарят подарки — безоплатные экскурсии!!!
В рамках Всемирного дня экскурсовода экскурсоводы Ялты 21 февраля приглашают на пешеходные Экскурсии по ЮБК.
А сегодня, 21 февраля, по народному календарю — Захарий Серповидец.

Погодные приметы:
  • Если сегодня на деревьях и кустарниках иней — год будет богат на мёд.
  • Если дым по земле стелется — ждите снега.
  • Ночью луна красноватая — ждите оттепели. А луна нынче растущая)) 
У нас сегодня потепление. На градуснике 0. И пасмурно. Значит весна не скоро…
А у нас знатный мороз!
21 февраля ночью было -35°, днём — 20° надоеееел мороз((
Ничего себе, Светлана, с 20 го на 21 ночью у нас было -35 градусов, а днём -25.
У с 19 на 20 ночью -25 было. А нынче потеплело.
Ой, СВетик! Даже у вас так холодно!
Да нормальная зима в этом году была. Со снегом и морозами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: