Комментарии к записи (стр. 6)

Да что ж это делается? Какая муха укусила Снежную Королеву, что она так разгневалась? Теперь не нужно смотреть фильмы ужасов  — достаточно включить новостной канал: «Занесло, завалило, накрыла метель, намело годовую норму, километровые пробки,...
А на Южном Урале
Но Праздник никто не отменял! Всем отличного настроения и здоровья!
Но Праздник никто не отменял! Всем отличного настроения и здоровья!
У нас вчера стоял туманище, моросило. Вечером лил дождь и был сильный ветер. А к 11 утра температура -17 и ясное солнышко.
Вот после вчерашнего дождя и нынешнего мороза хорошо коту гулять — не проваливается теперь. Но что там чувствуют наши растюхи?



А до этого по уши проваливался )
А до этого по уши проваливался )
Такое милое фото, где Фил по ушки...
Вот только зачем он туда прыгнул? Мышку услышал под снегом? А там аккурат грядки с клубникой.
Опять глянула на фото и опять смеюсь! Кто бы знал, что в их милых кошачьих головах, и почему они так делают!
Ай-ай-ай, какие замуррррчательные фотографии перед сном увидела, спасибо, Светочка!
Вчера днем было -2 градуса, по весеннему тепло, а ночью температура опустилась до -23 градусов. Сейчас -14, солнце и сильный северный ветер. Ночью обещают до -29 ночью. Ужас!
Вот это скачки, Максим! И минус 29 для вас очень круто!
Да, Рушана, для нашего региона это круто!
Барическая пила и температурные качели.
Сейчас 16:31 а температура все ниже и ниже. -18.3 электронный термометр показывает.
А завтра, к вечеру прогноз говорит о +2!!!


Максим, пользуясь случаем, всё хотел спросить: что за чудо-прибор на снимке?
Александр, это электронная метеостанция, датчик на улице. Показывает: температуру и влажность внутри помещения и на улице, атмосферное давление, изменение давления, пики температуры за день, погоду в радиусе 10 км и ее прогноз на 12 часов. Есть часы, будильник и день недели. Подключается до 3-х датчиков.
Есть более лучше, цветные, которые показывают день лунного цикла и изменения температуры, например если холодает. Хорошая штука, лет шесть пользуюсь.
Уличный датчик под козырьком.
Уличный датчик под козырьком.
Доброе утро, Максим! Вопрос Саши кстати. В 90-х появились такие термометры — внутри и на улице измеряли температуру и часы показывали. У нас прослужил 15 лет, и это — срок по нынешнему времени, просто «умер». У него проводок с датчиком выставлялся на улицу, длина около 2-х м. А как в этом? Тоже может работать автономно и от сети? Погуглила, не совсем понятно.
Метеостанция Ea2 передает данные по каналу 433 MHz, беспроводная. В датчик устанавливаются две Литиевые батарейки типа ААА, так-как Солевые или Алкалиновые не могут работать на морозе. У меня Литиевые работают более 3-х лет. В индикаторный блок устанавливаются 3 батарейки ААА, хватает на год.
Максим, хорошая модель, и функционал неплохой!
Ну, и, конечно, барометр у тебя суперский! А я дедовский уронил, не могу восстановить…
Да, Александр, барометр отличный. До теплиц увлекался атмосферным давлением.
Спасибо, Максим. Если б раньше, то я б сюрприз своему подводнику к 23 февраля купила. А сейчас уж пусть сам повыбирает. Я сейчас в Москве, приеду в деревню и расскажу про прибор. Хороший подарок, кстати, как и барометр. У нас 3 разных, вещь нужная. Отец, помню, с утра постукивал по стеклу, приветствовал, чтоб работал.
Один из трех, удобный
Один из трех, удобный
Татьяна, отличный Барометр у Вас! Я по своему тоже постукиваю, это Аксиома!
Для кого-то аксиома, но есть в этом элемент тайны. У меня всегда к этому прибору было отношение, как к загадке.
А вот это уже интересно! В чём это увлечение заключалось?
Просто в осознании природного Давления. Как быстро происходит перемена погоды, как одеваться и брать с собой зонт, и т.д. Увлекался авиционными симуляторами, а там нужно знать давление на ВПП, иначе промахнешься когда автопилот управляет. Хотя там давление полосы в MPa, его нужно перевести…
Немножко потеплело +8 С, ночные тоже плюсовые, в честь праздника 23 февраля светит яркое солнце! Обещают в конце месяца небольшой минус ночью. Ждем весну!
Цветение примулы.
Цветение примулы.
Ночью было -33, сегодня тоже самое… а вот через 3 дня обещают до +6
И у нас, Наташа, такие прогнозы, но минус 6.
И у нас потеплело…
Коняшек выгнали на выпас ..? (выгул? Или как?))


В 7 часов утра было 32 градуса мороза. Очень уж сильные в этом году.
Ночью было градусов за тридцать, а предыдущим днем сыпал (но не особо активно) снег. Перед этим чуть ли не неделю по телевизору талдычили, что какой-то глава какой-то службы предсказания погоды (ей богу вылетело из головы как она правильно называется, какая-то государственная только могу сказать, у меня просто голова была более занята обедом, нежели телевизором) очень предупреждал (прям лично) что 23 февраля будет морозно.
Только 23?
Не знаю, сказано было то ли 23, то ли «к 23», я точно не помню, у меня мозг был занят пережевыванием яблочневого пирога
Наташ, у нас вчера был дождь, а сегодня -18. Завтра теплее, через 2 дня плюс и дождь.
Ой, Свет, вообще, по прогнозу у нас завтра вечером опять -10, а в четверг уже снова +4… А вчера и сегодня +6-8… Если честно, достали эти качели.., то ли весна, то ли не весна… То ли еще зимы ждать…
Однозначно достали. И по мозгам бьёт и наст всё твёрже становится. А это нам садоводам совсем не хорошо.
У нас уже -10… А днем уже был плюс и все таяло.
Как мало порой надо для счастья! У нас в городе 31 градус плюс северный сильный ветер! Сбегали к родителям, отца с Днем рождения поздравили, чайку попили и обратно бегом домой. Переживаю же за дачу… Звоню в деревню, а там всего (!) минус 27, а я-то думала, что все 40! Куча счастья! А получилось так потому, что от северного ветра деревню закрывают холмы.
Рушания, а Вы вот такие снегозадержатели сделайте в самом начале зимы и будете жить более спокойно, что корни деревьев могут пострадать.
Задержание снега в саду в зимнее время не менее важно, как сбор дождевой воды с крыш летом. Снеговая вода такая же живительная, как дождевая. Притом задержание снега в саду в бесснежные морозные годы, как нынче, приобретает особую актуальность, так как в малоснежные холодные зимы возникает большая опасность вымерзания корней деревьев, кустарников, а также вымерзание огородных культур посаженных под зиму, например чеснока и других. Ведь толща снега в саду как пушистое одеяло сохраняет тепло земли.
Хочу с вами поделиться, как я сделал самодельные снегозадержатели. Их плюсы: финансово не затратные, очень легкие, и простые в изготовлении, удобные в работе: их легко можно переносить с одного места на другое место.
Материалы: деревянные рейки в поперечнике размером 2Х3 сантиметра, потолочные декоративные плиты, бывшие в употреблении, или новые самые дешёвые, саморезы 55-56 миллиметровые. Плиты я купил новые, пачка стоит около сорока рублей, а в пачке 8 штук плит. Для изготовления одного снегозадержателя требуется 4 плиты.
Вот как я сделал снегозадержатели. Для прочности плиты поставил в два слоя. С вечера, или за час до начала работы, сдваиваю плиты, капнув на середину клей, которым приклеивают ее к потолку, в противном случае они все время сдвигаются между собой и мешают работе, а склеенные уже хорошо держатся, как одна плита. На ровную поверхность перед собой параллельно положил две метровые рейки, с расстоянием между ними 50 сантиметров, то есть, по размеру плиты. На рейки очень ровно положил 2 сдвоенные плиты и сверху плиты прижал рейками по 94 сантиметра и закрепил четырьмя саморезами. Таким образом, у верхних реек с каждого конца остаются по 3 сантиметра. Теперь, когда плиты обрамлены, по краям, вертикально к этим рейкам прикрепил «ножки», которыми снегозадержатель, будет устанавливаться в снегу. Ножки, это такие же рейки длиной 70-75 сантиметров, с нижнего конца несколько заострённые, чтобы можно их было воткнуть в снег. Теперь наш снегозадержатель переворачиваем и плиты прикрепляем к обеим ножкам с обратной стороны рейками длиной по 44 сантиметра, которые концами как раз упираются к верхнему и нижнему обрамляющим рейкам. В каждую рейку вворачиваем по три самореза. И последний «штрих», усиливаем середину, также прикрепляя с обеих сторон рейками обхватывая края обеих спаренных плит закрепляя их тремя саморезами (фото). Я их сделал 15 штук и в саду поставил их поперёк господствующих ветров (фото).
Сейчас у меня толщина снега благодаря снегозадержанию доходит до 80 сантиметров. Снег конечно, можно задерживать различными подручными средствами например, вырезать из плотного наста большие кирпичики и поставить из них стену поперёк господствующих ветров, можно привести из леса крупный сосновый лапник и тоже разложить их поперек ветров. А когда заносит первым же бураном, вытащить из под снега и разложить снова. Вот это как выглядит в самом деле (фото).

Снегозадержатель
Снегозадержатель

Снегозадержатели
Снегозадержатели

Задержание снега сосновыми лапниками половина лапников ещё не выдернуты из-под снега.
Задержание снега сосновыми лапниками половина лапников ещё не выдернуты из-под снега.
Спасибо, Франс Хасанович, за урок. Возьму на вооружение. Этой зимой я не жалуюсь, в принципе, на малоснежье. И переживаю я не за корни, а за цветочные почки, в основном на вишне, сливе, боярышнике крупноплодном и яблоне декоративной.
Погода, погодой! Праздник, праздником! Главное перцы посеяны!!!


Ай, Максим, молодец! У меня Танюшка перцы сеет завтра, а я на поиски семян лобелии.
Александр, спасибо! Посеяли проклюнувшие семена, правда не все сорта проклюнулись!!!
Подвел СеДеК с его генеральской линией, собственно как и предполагал. 4 Сорта не проклюнулись за 5-ть дней. Импортные и от АФ Семко все проклюнулись и были посеяны!!!
Да, Максим, у меня тоже всего два сорта проклюнулись за 5 дней, причем даже свои семена урожая 2020… Посеяла так.
Ура, Максим! Я тоже посеяла, но вот нот у меня нет...
Рушана, ноты можно скачать из интернета, а после распечатать! Хотя бы по одному листу!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий