Комментарии к записи (стр. 1)

Что такое загородный дом или дача без деревьев и кустарников? Чуть ли не пустыня. Мы все стремимся озеленить свои участки, разбить хоть небольшой сад, украсить декоративными кустами. И тень, и уют, и красота… Но вот поди ж ты, и тут не без ложки...
А я не верю в приметы — растет то, что нам нравится, что подходит по климату, и что не нарушит общей гармонии (надеюсь, она присутствует ).
Не слышала про такие приметы-страшилки и дальше не буду в них верить, а то жить станет тяжелее.
Коника — моя любимица, канадская ель, уже больше 25 лет в любви и согласии живёт с нами и туи радуют нас! Если бы был больше участок, то обязательно росла бы и Берёзонька у меня, но такой возможности, к сожалению, нет, а так в тени её прекрасных ветвей был бы у меня уникальный уголок для чаепития, а уж сок по весне.., размечталась Баушка София.
У моей подружки на участке две прекрасные Берёзоньки — красота, тенёк в летнее жаркое время, а соооок! Её внучата с удовольствием выпивают по кружке берёзового сока после баньки.., но у неё участок большоооой и Берёзы приносят только радость!
Говорят, если хвойное дерево станет выше крыши дома, то…
Вон у соседей, за 6-ть лет трое детей. Может это и есть…?
Максим, надеюсь родилось?
:, Максим, у меня сосна упирается в крышу дома. Значит многодетной быть!
Даже не знаю, что сказать. Думаю, что все эти приметы притянуты за уши. А разве если во дворе нет ни одного деревца и ни одного кустика, не бывает бед, и все живут вечно? Тогда было бы просто решить все проблемы с помощью пилы и топора! Но я думаю, что и беды, и счастье вряд ли живут на ветвях деревьев!
Мне очень нравится, когда вокруг дома есть зелень, ажурная тень от деревьев, под которыми можно поставить лавочку и отдыхать в жару. Но с мужем не спорю, а он категорически против сажать деревья рядом с фундаментом и коммуникациями. Не из-за примет, в целях сохранности! Считает, что с годами деревья вырастут, и корни будут создавать большие проблемы. Значит, так тому и быть. И для красоты будут расти только небольшие кустарники и цветочки!
А вот подальше от дома, во дворе, планируем посадить две-три молоденькие берёзки этой весной. Это в зоне, где расположена выгребная яма. У нас уровень грунтовых вод очень высокий, и яма никогда не бывает пустая. Вот и пришла идея попробовать деревья-водохлёбы посадить, может они на себя часть воды возьмут. Да и нравится мне вид с берёзками, они там никому не будут мешать. Ой, и даже если это будет грозить мне бесплодием — я это легко переживу!
Ирин, последнее предложение мне особенно понравилось
Кстати, через один участок от нас живут очень хорошие люди. Хозяевам сейчас 96 и 95 лет, и все годы они прожили очень дружно и счастливо. И дети их живы, и внуки, и уже правнуки большие. Так вот у них во дворе, на спуске к огороду, они когда ещё строили дом посадили две ёлочки. Этим ёлкам уже лет по 50, если не больше. Между ёлками вкопана лавочка, и вся площадка заросла ландышами. Как же там приятно присесть отдохнуть, когда набегаешься по огороду! И никакой беды, никаких проблем от ёлок!
Эти ёлки хорошо видно с моего огорода. Смотрите, какие красавицы!
Эти ёлки хорошо видно с моего огорода. Смотрите, какие красавицы!
Танюш, я думаю, что как к этому относишься и во что веришь, то так и будет! Очень жаль деревья, зачем на них клеветать!
Очень давно, когда еще дачные участи были огорожены колышками — многие соседи выкапывали из леса елки и сажали у себя. Я тоже этого хотела, потому, что купить деревья и кустарники тогда было сложно, а хотелось растительности. Нашлись люди — меня отговорили, сказали — в саду должны расти только плодовые деревья — у них так на Родине (они из Молдавии) — по примете.
У меня сейчас много хвойников из магазина, потому, что очень их люблю. И надеюсь товар из магазина, купленный за деньги — это другое чем принесенные выкопки из леса!
Был такой случай — на Вербное воскресенье — поставила прутик вербы в воду, он дал корни, и веточку (освященную) посадила в угол участка. Она росла довольно долго, и у нас к вербному воскресенью — была своя святая верба. Потом сосед поставил рядом вагончик, переоборудовав его в баню. Дым из трубы постоянно валил именно на нашу вербу, А парился он каждый выходной — в итоге верба загнулась, пришлось спилить!
Может и к лучшему???
В Амурской области плодовые деревья растить проблематично. Облепиха растет, калина, черемуха, да и то они больше кустарники.
А от ветров прикрываться хоть чем-нибудь и зелень все хотят. И сажают в основном ели и сосны. И живут вполне нормально, за исключением некоторых, как и все.
видно, что по всей улице во дворах ели, сосны
видно, что по всей улице во дворах ели, сосны

у соседей напротив
у соседей напротив

у свёкров во дворе две огромные ели и ттт
у свёкров во дворе две огромные ели и ттт
Забыла добавить. Буквально в 2 метрах от ели на переднем плане росли и отлично много лет плодоносили две облепихи, пока некоторым блондинистым мордам не пришла мысль обгрызть их стволы на высоте метра от земли. А в 3-х метрах от ели растут кусты черной смородины и всегда усыпаны ягодами.
Какая красотка, или… красавец! Глаз не отвести, я совсем не собачница, но вчера буквально следом шла за такой же почти, хозяин уже несколько раз оглянулся, так я ему призналась в любви к его красавице
Спасибо, Софиюшка! Красавец это
А отец после ВОВ помогал деду городить забор вокруг дома и в основании забора поставил хороший такой дрын, который укоренился и вырос в могучий тополь. Это было самое высокое дерево в селе в конце прошлого века. В обхвате в три взрослых человека. И прожили дедушка с бабушкой долго долго.
У нас как- то все почти росло перед домом, березы точно помню, сейчас из высоких только черемуха, елей много было на огороде высоченных, со временем все посохли, мы их спилили. Сейчас сосны на огороде растут и ель. Вообще не заморачиваюсь по поводу видов деревьев около дома))
В приметы и «энергетику» не верю, но крупные деревья проблемны. Могут корнями разрушить коммуникации или даже фундамент, послужить «приманкой» для молнии, ухудшить питание и водоснабжение культурных растений, ну а главное — завалиться на строения.
У соседа береза гараж снесла в ноль, ещё хорошо, что в нем ничего ценного не было, и вообще они тогда на участке не жили. Но когда заселились — все «баобабы», могущие представлять опасность для чего бы -то ни было, убрали.
Сажать лучше сортовые или тратить силы и время на формировку.
Барон, пожалуйста, подскажите, что нам делать: внучонок своей ладошкой 21 год тому назад в 3-х метрах от дома закопал каштан и… он вырос, пересадку прозевали, мы тогда ещё работали, я его обрезаю каждой весной, но ствол уже в диаметре больше 10 см, убрать я его никогда не смогу, до проводов мы его не пустим, а вот как фундамент уберечь? Может ничего страшного, мы же формируем его
Корневая система находится в равновесии с кроной, если Вы не даете последней разрастаться, то и корни вряд ли наберут силу, чтоб снести фундамент.

Кстати, у нас аналогичная ситуация . В помрачении рассудка купили саженец красного каштана в коробке. Почему-то помстилось, что красные — кустовые. Ну да конский каштан Павия и к.к.мелкоцветковый — до трех метров. А мы купили мясо-красный, который нормально здоровенный. И воткнули мы его перед фасадом ненамногим дальше, чем ваш внук.
Но не было бы счастья — несчастье помогло. Мясо-красный — он ещё и теплолюбивей обычного, даже в Средней Азии цветет не каждый год. А у нас и вообще шансов нет цветки увидеть. И обмерзает он сильно, по уровень снега практически. Правда уровень оный там довольно высок, с дорожки откидываем. И в результате за семь лет он так и не вырос выше полутора метров, сидит эдаким бонсаем, впрочем густо облиственным и сильноветвистым. Ствол у него, наверно. тоже см 10 уже, но высота штамба — от силы см 20, дальше развилки идут.
Спасибо Вам большое за ответ, будем и дальше сдерживать его рост, а убрать рука не поднимается, ладошка внучонка перед глазами, как он прихлопывал земельку. Пусть растёт!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий