Комментарии к записи (стр. 2)

Что такое загородный дом или дача без деревьев и кустарников? Чуть ли не пустыня. Мы все стремимся озеленить свои участки, разбить хоть небольшой сад, украсить декоративными кустами. И тень, и уют, и красота… Но вот поди ж ты, и тут не без ложки...
У нас край лесной, и в деревне трудно найти участок, где бы не росло какое-нибудь дерево. Чаще всего ели и сосны — у большинства растут, да обычно и не по одной. У меня три елки-красавицы, из леса привезенных. Березы чаще за заборами, но есть и те, у кого на участках. И туи у многих посажены. Ивы, похоже, были очень популярны в советские времена — отдельные сохранившиеся по сей день деревья имеют поистине гигантские размеры.
Правда, вот ивы — это действительно проблема, но только к суевериям отношения не имеющая Если тот же дуб и в 200 лет крепким может быть, то ивы быстро стареют. И вот стоит огромное дерево, которое в любой момент грозит рухнуть, а рядом дом… А у нас ветра нешуточные бывают… Вот это проблема, да. А что до суеверий — я не вижу связи между растущими на участке деревьями и судьбами хозяев. Во всяком случае, если не зацикливаться на идее, что эта связь есть, — так вполне можно себе что-нибудь и «надумать», вот в это я верю. Мысль — она вполне материальна…
Не в бровь, а в глаз! Аж мурашки побежали! Около соседнего дома в 2х метрах от стены растет дуб, хозяйка уж больше 25 лет вдова. Читаю дальше, около нашего дома тех же 2х метрах стоит береза, у соседей (по дуплексу нашему) нет детей! Хорошо я сюда уже со своими 2мя переехала.
А вообще так отличное противозачаточное, и не дорогое!
А березовый сок просто бесподобный!
В приметы по поводу деревьев на участках не верю. Участок у меня рядом с проезжей дорогой, поэтому деревья просто необходимы для защиты от пыли. Деревья вызывают проблемы: заслоняют часть участка, пропустила момент когда их еще можно было укоротить. Несколько лет назад, когда было очень жаркое лето в канаве вдоль участка поселился бобер. Не смейтесь. От его деятельности мне было совсем не до смеха, так как он начал подгрызать деревья, деревья естественно падать. Одно упало на электрические провода, они провисли, вызванный электрик не приходил, а потом виноватой оказалась конечно я. На все лето меня в качестве наказания отключили от электричества. Но это уже другая история. Я не сразу поняла, что это бобер, люди подсказали. Долго боялась кому-нибудь рассказать: покрутят пальцем у виска. Другие деревья падали на проезжую дорогу, хорошо еще никого не придавили и не упали на какую-нибудь машину: не расплатиться было бы. 2 года назад после урагана упало большое дерево, перегородившее весь участок. Крупные ветви спилили, а ствол так и остался. Соседи, которые живут на даче круглый год спиливают красивые деревья на дрова с моего участка. Так исчезли большая рябина, ель, береза. А ствол от поваленного дерева никому не пригодился.
Где-то писал, что поначалу засадил весь участок лесными деревьями, им уже по 23года, лес такой получился!
Красота! И как-то работник из среднеазиатских республик, между прочим -"..." посадил бы плодовые деревья, ягодные, овощи всякие ...?!" И меня это зацепило. Посадил яблони, груши, ягоды, так помаленьку вытесняя лес, а затем напуганный нашими предками и новоиспеченными дачниками — вырубая его жестоко. Поскольку
время потеряно и ушло, пришлось думать, что же посадить, чтобы успеть и завершить эксперименты по освоению участков. И засадил виноградом, самым простым, конечно винными сортами. И слава Богу наслаждаюсь по полной! Должен отметить, что лесом засаживают участок лодыри. Ведь лес растет, да и растет. С культурными деревьями и растениями о!.. о!.. о! сколько труда и проблем. Понял, что в подмосковье можно выращивать все, как в Сочи. Только надо позу прибывания на участке кардинально поменять. И все!
В своей правоте убедился, 2..3 дня т. назад увидев бывшего жителя Краснодарского края, успешно выращивающего в псковской области, уже 5лет, виноград. Подумайте! Ведь решение проблем по совместимость деревьев с друг-другом и характером тещи, свекрови, зятя — отпадет. А винцо из винограда подмосковья — чудо! Туаркменская Сахра -отдыхает. Удачи вам дачники!
Про ели, сосны на участке слышала не раз.
Про тую, вербу и плакучую иву впервые.
А я как раз их хотела в этом году посадить.
Вербу в лес отнесу.
А про тую и иву надо подумать.
Сейчас трудно найти современный участок без туй, согласитесь. Да и различные декоративные ивы растут у многих.
В смысле? Ирина, это на Вас приметы такое воздействие имеют?!
Вот даже не знаю, что и сказать. На участке растут и березы, и ели, и сосны, и ива. Откуда взялись дети и внуки — ума не приложу. И все четверо мужчин ( муж и три сына) с удовольствием отдыхают в в тени, не выгонишь. Не знают примет…




Лариса! Красота то какая!!!
Друзья! Тут уже многое сказано — повторяться не буду. Когда читала все, что тут написано, вспомнила одну из своих любимых в детстве пластинок -«Чебурашку». Был там такой момент, когда разговаривают Чебурашка и, кажется, дворник.
Чебурашка: Вот, мол, птички поют, травка зеленеет.
Дворник: Да это не травка зеленеет, а краску пролили. Это не птички поют, а ворота скрипят.
Улыбнулись? Как недавно сказал один психолог, который работает с нами по вопросу эмоционального выгорания, «Вселенная — сфера дружественная. Она с удовольствием принимает наши убеждения». Короче, мы видим то, что хотим видеть, во что верим. Так может надо поверить, что все деревья — наши друзья, защитники, помощники, проявлять о них заботу, любить их, и, я думаю, что они ответят нам тем же!
«В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной», когда в феврале цветут подснежники и летят гуси, сложно как-то относиться к народным приметам.
У нас за домом уж лет 20 растет голубая елочка. Хороводы водим, домики для божьих коровок вешаем, радуемся. Под елкой прекрасно себя чувствует папоротник с вереском, пристроилась хоста.
А со стороны улицы 6 лет тому посадили 5 уксусных деревьев(сумах ).
Красота невероятная! Крупные перистые листья прекрасны осенью, красные свечки видны издалека зимой. Шикарные кроны приходилось обрезать по 2 раза в год.
Но… никто не сказал, какие у них корни. Через 3 года мы вылавливали отростки на расстоянии до 15метров!
Выкорчевывать было сложно.
А возле калитки прекрасно устроилась рябина, которую мы посадили, когда построили наш милый домик 35 лет тому!
знаете поговорку: меньше знаешь — крепче спишь. У меня есть такое воспоминание: мне было тогда лет 5-6, деревенский ребенок, дома печка, играла вечно с мальчишками. Так что, не оранжерейное растение. Так вот, вижу как-то у соседской девочки на руке волдырь, спрашиваю, как она умудрилась на руке мозоль натереть — волдыри у себя знала только от не разношенных сандалий. Соседка ответила, что это от ожога — а я ведь обжигалась не раз (деревенский ребенок!), но никогда не было волдырей. До тех пор, пока не узнала, что от ожогов они бывают. Так и тут: пока не знаешь поверья — оно над тобой бессильно! Ну а уж если узнаешь — да еще поверишь!
Лол, у меня на участке пожалуй есть все местные (которые могут здесь расти) деревья кроме ясени да и той нет лишь потому, что у меня до этого пока руки не дошли. Понятное дело что сажаю в местах неудобий (где огород всё равно не разобьешь толком), но вот растут. Верба тоже есть, уж лет с десять точно.
Правда выраженно больших деревьев мало — только огромная старая береза на гусином выгуле и немаленький дуб на индюшином. Спиливать эти деревья у меня нет ни малейшего желания — пока они здоровы, от них много пользы — их листья грязь на земле прикрывают (птица же гадит ходит), ну и кроме того они осушают эту территорию, выпивая воду, благодаря этому там заметно чище и ситуация когда грязь месится — редка. Хотя я туда частенько песок подсыпаю, у гусей сложнее, там да, вечно болото образуется и приходится вваливать песок. В прочем это не влетает мне особо в деньги, я приноровился брать старый полуцементный песок с разбитых железобетонных конструкций, что покрупнее забираю себе на строительство, а труху сыплю в лужи, ну и сверху уже песок поприличней. Эту проблему надеюсь решить с помощью бетонирования плавательного (для гусей) бассейна, неглубокого но широкого, тогда меньше воды будет плескаться, а то эти тазики-корыта неудобно лишний раз при помывке сливать, проще одну большую посудину (бассейн) в огород перекачивать грязную воду, чем с этими корытами развлекаться. Не знаю, может успею в это лето, а то у меня опять аврал намечается.
Потрясающая солидарность замечена в данной теме. А сколько любви и нежности к деревьям! И я присоединюсь — давайте сажать — пусть растут и радуют долгие годы и нас и наших потомков. И плодовые и другие разные «бесполезные»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий