Семена и посадочный материал какого производителя вам понравились больше всего?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Только-только завершилась кампания по закупке посадочного материала. Свежи впечатления, радость и разочарование от купленных на прилавках или полученных по почте семян и саженцев: уже видно, что взошло, что не взошло, что принялось, а что так и не подало признаков жизни.
Давайте, пока не забылось, отметим, какие фирмы в этом году нас порадовали, а какие — огорчили. 

Какие семена не подвели?

В комментарии отметьте, пожалуйста, плюсы и минусы, которые хотелось бы подчеркнуть особо.
Представителям фирм тоже будет интересно узнать, какое место в рейтинге первого дачного сайта России занимает их продукция))

Опрос размещен в разделах: , , семена, , ,
10 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 5083 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (10)
У нас большого выбора нет, поэтому, выбираем из того, что есть – «Аэлита», «Гавриш» и бабкины семена. Пока, первенство отдаю бабкиным семенам, потом идёт «Аэлита», а «Гавриш» вообще, в этом году плохо. Сажала семена огурцов, из 10 семян взошли только 2, цветочная смесь не взошла совсем – пару былинок взошли и всё. Жду результат – урожай семян фирмы «Сады России» (спасибо Ирине из Нерехты, прислала мне несколько семян томатов). Из посеянных 10 семян не взошли 2, а остальные и взошли, и растут, посмотрим, какой дадут урожай. Те семена, что покупала у бабушек, взошли все, растут, правда болеют ещё.
У меня тоже раз на раз не приходится: в моем личном списке нет такого производителя, который не подвел бы ни разу. Правда, иногда думаю, а не подделки ли я покупаю? Пакетики с семенами — не купюры, их подделать проще.
У меня семена как правило свои. Ну а если покупаю, то плохих никогда не было, всё всегда росло хорошо.
Я раньше вообще не задумывалась о том, «чьи» семена покупаю… Чаще всего- Аэлита, Гавриш и Русский Огород, и Седек… Или у нас в регионе они более популярные, или мне так попадается.., не знаю..,
Благодаря 7дач «оподарена» Русским Огородом на два сезона вперед… Соответственно, статистику вести не могу..., ибо 80% семян у меня от Русского Огорода. Не жалуюсь. Всхожесть отличная.
В основном Русский огород, Аэлита, Гавриш… Немножко Седека, Поиска и Уральского дачника, и «Для Вас- семена Плазмас»…
Гавриш, на мой взгляд, исправляется… Еще лет пять назад были проблемы со всхожестью, даже хотели совсем отказаться от него… теперь — нормально все всходит… У меня в основном семена цветов этой фирмы…
Нет Биотехники — как-то купила семена чистеца, ничего не выросло… больше не попадалась эта фирма…
К Аэлите и Русскому огороду нареканий нет, примерно 50 — 80%-ная всхожесть… это нормально, на мой взгляд… и получается в основном то, что заявлено…
Несмотря на то, что Сады России Челябинские, их семена не покупаю — очень дорого для меня… Очень нарядная упаковка, а семян — маловато… (ну, что такое 8 семянок мшанки) Сотрудники на работе в этом году пробуют вырастить их помидоры «чУдные»… посмотрим, что вырастет…
Про остальные услышала-узнала, что существуют, только здесь, на сайте… не попадались…
Как уже говорила выше Светлана, нет такого производителя, который не подвел бы ни разу. Но, при таком количестве семян, которое покупаю я, это простительно… Всегда можно найти замену… и посадить на пустое место что-то другое, резервное...
Нашей даче уже 9 лет, восемь лет подряд я заказываю почти 70% посадочного материала в Челябинске, в НПО «Сады России». Да, не спорю, посадочный материал у них дороговат, но зато, я с уверенностью всегда жду посылку, зная, что не подведут. Зато у них есть такие семена, овощи и цветы, каких нет в садовых магазинах. Я придерживаюсь мнения, что скупой платит дважды. Много раз обманывали с семенами в простых садовых магазинах, особенно это относится к магазинам сети «Биония». Последнее время качество их продукции оставляет желать лучшего.
«Сады России» и «Русский Огород» — покупаю постоянно. Ассортимент хороший и всхожесть нормальная. Бывают проблемные пакетики, вроде все как всегда, а взошло мало. Но это скорее исключение, чем правило.
Саженцы — однозначно агрофирма «Росток». Заказывали саженцы на две семьи. Вишни, черешни, груши, яблони, жимолость — все прижились. Даже заказанные черенки, которые я привила на грушу и яблони — дали листочки. Обязательно буду заказывать там еще.
Стаж у меня небольшой дачный, но уже появились свои любимчики, с кем я дружу и постоянно заказываю как семена, так и посадочный материал. «Поиск», «Русский Огород», «Сады России». В РО покупаю постоянно семена, нравятся, нареканий нет, огромный ассортимент, есть из чего выбрать. Семена «Поиск» постоянно заказываю, и посадочный материал, хорошая приживаемость. В этом году попробовала заказать в Садах России, посадочный материал. В общем удивил меня интернет-магазин на все 100%. На 5 баллов сработали, быстро доставили, всё в хорошем состоянии пришло, всё посажено и приживается потихоньку, в отличие от других интернет-магазинов производителей. Что касаемо других производителей, то покупаю семена обычно в садовом магазине, это «Северные Семена» и «Гавриш», всхожесть семян хорошая, потери на стадии развития — разные.
Последний раз редактировалось
Я семена не покупаю. Своими пользуюсь. Покупаю на базаре понравившийся овощ, сушу из него семена и потом сажаю. Пока сбоев не было. А вот купила семена кабачков в прошлом году на пробу, так выросли смешные. Вкус кабачка, а форма маленькой тыквы. Для эксперимента лежали в холодильнике два месяца и не пропали. Так же получилось и с подсолнухом. Купила семена декоративного мохнатого, а вырос обыкновенный!..

Кабачки
Кабачки
Семена, это рулетка. Что положили, когда и каким образом, ни кто не даст гарантии. Более всего вызывают доверие семена в профессиональной фасовке. Сеял семена от фирмы «Гавриш», всхожесть 80-90%, опять же повторюсь это проф семена. И конечно, семена своей селекции, те что получены из плодов со своего участка, а значит адаптированые к местным условиям. И ещё, маркетинговые уловки :«дороже, значит лучше», или «у нас особенная фасовка», сказывается больше на цене семян, чем на качестве. Это мое мнение, понимаю что не все с ним будут согласны. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: