Комментарии к записи (стр. 1)

Пока вырастишь урожай, не раз придётся столкнуться и с природными капризами, и с вредителями, и с болезнями сада и огородных культур. Но самое обидное — это когда крепкое и здоровое растение вдруг начинает прямо на глазах погибать от неизвестно...
Ой, Танюш, я этим не пользуюсь! На мой взгляд яд для почвы и растений!
Я тоже не пользуюсь. Последний раз использовали в огороде лет 8-мь назад в соединении с известью как Бордоскую смесь, при заболеваниях и в целях профилактики болезней томатов. Да и собственно он контактного действия, болезни чаше внутренние, разве только по Ржавчине применять ну и при ранневесенней обработке сада.
Много лет назад у нас за три дня фитофтора сожрала весь урожай помидор. Сразу же, по совету тети, которая постоянно боролась с этой заразой, была дважды обработана вся земля. Весной — однократно место посадки томатных. После этого обработок не делали, т. к. фитофторы нет (плююсь, чтоб не сглазить )
Этой весной однократно обработаны все деревья и кустарники, потому, что розы (и я вместе с ними:cry страдали все лето от чёрной пятнистости.
Сосед хочет ещё одну обработку сада провести бордосской жидкостью после цветения, а я в раздумьях. Как по-вашему, стоит? Видимых вредителей в большом количестве нет
Вредителям купорос глубоко параллелен. Если и сдохнут, то далеко не сразу. CuSO4x5H2O исключительно проивогрибковое средство.
Я использую медный купорос только для протравливания ран на деревьях и в качестве антисептика деревянных наружных конструкций. С этими задачами купорос вполне справляется.
Обрабатываю ранней весной бордосской — 3%, кусты, розы, клубнику 1%, чуть позже медный купорос + мочевина. У меня пару деревьев и все заболевшие. На яблонях — плодовая гниль, абрикос — монолиоз. Чуть позже обрабатываю от вредителей. Да, еще побелка деревьев осенью — известь + железный купорос. И надо это делать постоянно. У соседки старый сад, она его ничем не обрабатывает.
обрабатываем осенью и весной бордосской жидкостью деревья и кустарники. очень запущенные были яблони, все в черном лишайнике или мхе. на второй год обработок деревья выглядят значительно лучше, мох/лишайник почти ушел, стало видно листья и почки) деревья дали заметный прирост.
также, использую как первичную обработку ран и трещин
Лично я ни купорос ни другие яды стараюсьне использовать, придерживаемся экологии, зелёности и т.д. К тому же по затратам и ресурсам рискам (время..) дорогой урожай получится. Правда подтверждаю: всоминаю с детства что «купорос» активно использовался бабушкой, одно из первых слышаных слов по садоводсву-огородничеству. Вот про грибковые 6 слышал(читал) что как лекарство против них можно спользовать сыворотку, что-то молочное, типа молочные грибки создают конкуренцию «вредым». Кто-нибудь пробовал?
С помидорной фитофторой пока пришёл к одному надежному средству борьбы. Как только появляются туманы — сразу снимать плоды и укладывать дозревать))
Бордоскую жидкость завезли в Кизляр пленные французы после войны 1812 года. Они работали в Кизляре и поделились технологическими секретами по выращиванию винограда. Заодно и производство коньяка наладили. Затем бордоской жидкостью начали опрыскивать деревья и пр. Бабушки внучек лечили от стрептодермии во рту марлей смоченной в медном купоросе. Нехватка меди в организме человека вызывает очень серьезные заболевания. И вот теперь находится Татьяна из Бендер, которая ничего собственно не знает, но с помощью опроса решает научную задачу о пользе и вреде Бордоской жидкости, которая сотни лет дает возможность человечеству выращивать виноград!!! Да и другое.
Виталий, спасибо за ваше мнение, изложенное в первой части комментария. Для этого мы и запустили обсуждение, чтобы узнать, кто применяет медный купорос у себя на участках, в каком виде и в каких дозах. И кто не применяет и почему. Высказали мнение — спасибо.

А по второй части комментария — просьба ознакомиться с нашими Правилами общения на сайте.
Правила общения

В любом топике у нас есть тема, которую мы обсуждаем. Это предмет, явление, заболевание, непонятная ситуация. А личности, люди, авторы статей, вопросов, фотографий и комментариев — нет, не обсуждаются.

Даже если вам не нравится чьё-то высказывание и мнение, просьба просто внимательнее прочитать наше правило:
«Помнить, что вы высказываете всего лишь ваше частное мнение, которое настолько же истинно, насколько и все остальные. Всегда найдется кто-то, не согласный с вашим мнением. Как бы это ни огорчало. В русском языке есть замечательные обороты: «я полагаю», «с моей точки зрения», «на мой взгляд», «мне кажется» и так далее. Используйте их, пожалуйста, в своих комментариях».

Именно потому, что много дачников с мнением о медном купоросе как о панацее не согласны, и родилось это обсуждение))
С Виталием Гребенсковым из г. Кисловодск полностью согласен. Соли мышьяка, селена, талия, свинца, рицин из клещевины, цианистый водород, цианиды щелочных металлов, фторорганические соединения, многочисленный ряд белковых ядов, соединения пятивалентного хрома (парижская зелень применялась в быту с олифой для красок) и сравнить их с сернокислой медью, (медный купорос), ну и его соединения с гидратом окиси кальция (известь побелочная) результат Бордосская жидкость, то ядовитость будет не в пользу последней, ну наверно если стакан выпить, то наверно рвота наступит, особенно кто курит.
За несколько лет работы не разу не видел применение препаратов меди на виноградниках Франции. В Португалии приходилось видеть, не часто, но было.
Есть такая штука, называется паспорт безопасности. Он есть и у медного купороса, иначе у Меди(II) сернокислой пятиводной.
Можно почитать.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий