Комментарии к записи (стр. 1)

Медведка в огороде — это беда для дачника. Перегрызенные корни, уничтоженные семена, испорченные корнеплоды редиса, моркови и картофеля — это далеко не полный список «художеств» медведки, благодаря которым дачники давно поставили её в ряд самых...
 Спасибо всем, кто это придумывал, экспериментировал — очень интересно и полезно иметь в кармане всякие разные рецепты))
На мой взгляд, отличная статья. Даже две статьи. Потому что я, после того, как прочитала первую статью Медведка, что это за зверь, совсем по-другому взглянула на медведок. Раньше меня аж дёргало от отвращения, а вчера я сидела и рассматривала медведку, которая валялась по дороге к нашей даче. Абсолютно без позавчерашнего передёргивания. Теперь буду с ними бороться, конечно, но совсем по-другому — собирать мужу для рыбалки. А вдруг сомов на них наловит????? (Хотя я даже не знаю, есть ли в Днестре сомы)) 
Вот так то.
И спасибо вам за это.
И я благодарю за такую серьезную статью, с разносторонними методами борьбы, есть из чего выбрать! У меня медведки по весне были, но немного, урона большого не нанесли. Может, просто не успели — моя кошачья стая дружно их ловила и потом вдоволь забавлялась с пойманным насекомым. Заиграют медведку до смерти, принесут и положат у порога, я уж утром из дом с опаской выходила, один раз маленького, с простой карандаш размером, ужика тоже заиграли и положили прямо у двери) Зато как были счастливы куры! Уж они от медведок ни разу не отказались, наоборот, дались за каждую убиенную вредительницу)))
ужика жаль. Это наш человек. Его нужно холить, беречь и лелеять)) если нет кур конечно)))
Статья хорошая. Но я в интернете где-то смотрела видео о том, как вылудить из норки точку с помощью масла подсолнечного и воды (литр). В норку немного масла и воды сверху — выскочит мигом, если «дома»… и гуманно, и эффективно. Только по ск=воему опыту это лучше делать наутро после дождя…
Замечательная статья: очень содержательная. Столько методов борьбы, есть из чего выбрать, а то, если честно, медведка, на огородном участке в городе, всем жить мешает. Теперь возьмем на заметку что — нибудь из вашего репортажа, в смысле методов борьбы. Теперь — то я знаю, для чего пиво выпускают! Смеюсь
Интересное наблюдение.
Добавлю свой способ борьбы с медведкой, конечно для некоторых не приемлем.Т.к. медведка  при размножении устраивает гнездо в почве на глубине 20см и следит за температурно-влажностным режимом его, она соединяет гнездо с поверхностью почвы ходом, а вокруг отверстия на поверхности почвы выгрызает все растения для доступа свежего воздуха в гнездо.Я на своём участке всю площадь участка покрываю слоем соломы слоем 15-20см, в следствии чего условия для развития личинок нарушаются и они гибнут.
Добрый день. Борюсь с медведкой уже 3 года. Результат моей борьбы такой: в ловушки (любые) попадают одна или две медведки, ходы мыльной водлй заливать-дело бесполезное, да и воды жалко (у нас у это лето колодцы почти пересохли). Лично на моем участке помогают только яды в гранулах. Хожу каждый вечер по участку, и в каждую норку засыпаю отраву.Утром собираю полудохлых медведок. В течении дня тоже посматриваю на землю и собираю еще партию. В мае-июне собирала по 50-60 штук в день. А т.к.они при размножении откладывают до 500 яиц, то перевес на их стороне будет всегда. Да и приходят они (или прилетают) с соседних участков там, где никто не живет или просто люди с ней не борятся, а таких много.
Да, если на участке много медведок — это беда. Тут народными методами, конечно, не обойдёшься. И ядами землю кормить тоже плохо... 
Мы мучались тоже после того, как на соседний участок завезли 2 машины навоза — через полгода все соседи взвыли — медведок появилось море!
Начали с того, что осенью сделали навозные ловушки (я делала 5 шт) + весной кучки положили и тоже поуничтожали тех, что там приютились… А потом весь сезон делали отравленные приманки — и все соседи раскладывали на участках. За 2 года практически избавились… но всё равно ещё не до конца…
Татьяна, в навозных кучах-ловушках как уничтожали медведок? не лопатой же били их? шучу..
Медведка любит размножаться в навозных кучах. Это ее любимое место. она хорошо летает. Избавиться от нее можно. В отделах продают гранулы ,, МЕДВЕДТОКС., Зеленые. Прогребаешь канавку в земле чуть чуть полив насыпаешь их и прикрываешь землей.  И все. Но мне больше нравиться смешивать эти гранулы с кукурузными палочками слегка их размяв. А все остальное точно так же.Если этой напасти много -уйдет пара сезонов. Медведку любят рыбаки надевать на крючки и ловить крупную рыбу -ставя переметы. Разрешите им покопаться там где она выводит потомство и вы будете счастливы. Ведь она очень плодовита. А если есть навозная куча то ее нужно по периметру обсыпать. И все будет прекрасно. куры и коты не пропадают. проверено на собственном опыте. А проволочник тоже не любит эту приманку. Желаю удачи!
Галина, возле компостной кучи можно так сделать? То есть, как вы написали, по периметру обсыпать Медведтоксом.
  Медведка не любит щелочей, больше сыпьте золу и известь 
Ужас.Как хорошо у нас она не водится.Если и завезут с землей, купленной из питомников, то зимой она вымерзает.Как и колорадский жук.Нам и других пакостей хватает.А вообще статья познавательная и комментарии тоже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий