Комментарии к записи (стр. 3)

О том, что весной мы нет-нет, да и увидим в огороде или теплице росточки из упавшей прошлой осенью переспевшей помидорки, давно не удивительная новость.  Да и опыт наблюдения за подзимними томатами есть, и зафиксированные результаты. А тут ещё...
В качестве эксперимента отлично, но жителям регионов с коротким и прохладным летом не стоит и пробовать. Даже дома на окне результат будет продуктивнее.
Я уже писала про такое, лучше, если будут ультраранние сорта Томаты самосевом на всякий пожарный... Удивительный секрет
Очень интересная идея! Обязательно буду пробовать вместе с вами.
В начале ноября уберу всё оставшееся с грядок, заправлю компостом, посажу озимый лук и чеснок. И тогда тыкну пару семечек помидоров. Любопытно будет посмотреть на них весной.
Светлана, внесла вас в участники эксперимента))
Пожалуй тоже присоединюсь к эксперименту. Интересно, что получится. Вдруг получится освободиться хоть частично от весенней возни с рассадой.
Ксения, внесла в участники эксперимента)) Набирается крутая экспериментальная группа
У меня в один год так более 200 томатов взошло)) я родила дочку в середине августа и не было времени заниматься огородом. Томаты видимо остались на земле никем не ухожены, а на следующий год вот так пучками взошла целая куча томатов))) всем раздавала)
самосевка у меня бывала — и мелкие помидоры вызревали. Но мало их было — места в общем жалко. Еще я сеяла в марте прямо в теплице. НО: год получилось на ура, второй — не вышло, холодно было. Поэтому действую уменьшением количества растений и выращиванием рассады в больших горшках на балконе. В этом году была пара растений, которые проклюнулись в начале мая (всхожесть некоторых новых сортов была очень плохая), но даже на них урожай был вполне приличным: например на «кремовом сердце» было 12 помидоров, каждый весом 300-400 граммов.
У нас такой способ — совсем бесперспективный, увы Взойти — взойдут, и даже вырастут, и плодики завяжут, но не успеют набрать полноценный размер и, конечно, не созреют. Проверено, т.к. самосевки регулярно появляются.
Для меня минимизация трудозатрат — это выбор оптимальных сроков посева на рассаду. В этом году последние томатики посеяла 24 апреля — долго думала «сеять — не сеять» семена крупноплодных сортов, которые уже в апреле прислала Танюша Никулина-Леонова. Думала-думала и, наконец, надумала к 24 апреля И вот, без особых хлопот выросла крепкая рассада, при длинном световом дне, не переросла, в отличие от более ранних посевов, прекрасно прижилась в теплице, «перезимовала» в июне и дала урожай, поспевший на кустах в это холодное лето! Так что, огромное спасибо Танюше не только за хорошие семена, но и за возможность эксперимента. Впредь томаты буду сеять не раньше середины апреля, для меня это будет самая малозатратная подготовка рассады
Алла, согласна на 100%, у меня самосевка в теплице «мазарини» взошла, пересадила — вес томаты набрали, но даже побуреть не успели, не тот климат,
нынче то же лес стоял из самосевок… но зеленые томаты меня не интересуют, а спеть они у нас не успевают.
Дорогие участники эксперимента, вызываю на перекличку!
Кто уже помидорки посадил?

AlbinaTarkova (Тобольск)
Ольга Уфаева (Новосибирск)
MarinaGerasimenko (Ярославская обл.)
Aleksandr14 (Беларусь) 
Polina2012 (Алма-Ата)
Smilylana (Венгрия)
viksof (Беларусь) 
kseni (Энгельс Саратовской обл.)
Pugacheva (Курск)
Svetababylia (Беларусь)

KatyaK (Орёл)
Всё готово к посеву! На будущей неделе приступлю!
Принято! София, на всякий случай запишите здесь, какой сорт или сорта посадите и не забудьте отметить, где посажено, чтоб место не забыть
Я посадила неделю назад. Днём +8-10, ночью заморозки до -2. Посадила черри сорта Шалун, две семечки и одну прям помидоркой. Грядка высокая, заправлена компостом, сверху укрыта опавшей кленовой листвой. Там же рядышком до кучи озимые лук и чеснок. Буду ждать весны теперь.
Всем удачи!
Светлана, а черри просто семечком, в помидорку не вложили?
Две просто семечком, без всего. Плюс одна прям помидорка целиком. Итого 3 точки посадки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий