Комментарии к записи (стр. 4)

О том, что весной мы нет-нет, да и увидим в огороде или теплице росточки из упавшей прошлой осенью переспевшей помидорки, давно не удивительная новость.  Да и опыт наблюдения за подзимними томатами есть, и зафиксированные результаты. А тут ещё...
Вобщем ждал 12 ноября по инструкции, не забыть в следующий заезд, только уже сезон закончился и не скоро будет. Разные есть и помидорки семена от сортовых Смайликов, Черри, звёзднороссыпных коктейлей до просто магазинных с прошлых лет. Может поставить помидорки в горшок на подоконник как разновидность «высадки в теплицу»))
Александр, у вас уже минус? Почему закончился сезон?
В горшок на подоконник — нельзя, прорастут сразу. Надо сажать в холод, когда семена не способны тронуться в рост…
Устойчивые ночные заморозки. Вода из ёмкостей слита, тыквокабачки перевезены, остались только кргулосезонные топинамбуры)) В горшок имелось ввиду на подоконник на балкон, там уже холодно))
Если земля не промерзла, лопата «копает», то при температуре близкой к нулю (2 градуса как раз самое оно) и нужно сажать в землю помидорки. Так что если можно выйти на улицу и прямо рядом с домом посадить этот секретик — то надо использовать шанс. Не обязательно ж именно на даче! В любом городском дворе можно найти местечко, чтоб посадить. Цветник, местечко у забора, где народ не топчется… У вас там у каждого подъезда есть милый цветничок — вот у кустика какого-то и посадите, отметив местечко. А весной, когда вылезут кучками помидорки, спокойно себе их выкапываете — и на огород!
У нас очень аккуратные дворники, и есть много разных цветоводов любителей, т.е. нет абсолютной гарантии что не перекопают, вероятность так себе 50 на 50, но наверное попробуем. ))
Пытаюсь понять смысл подзимого всаживания помидор(ок). Надо будет сделать хотя бы для эксперимента, чтобы не забыть весной, параллельно с рассадами. Только сейчас понял в чём смысл вкладывания семян в томат. Т.е. гибрид Ф1 (в данном случае Смайлик) не даст обещанного производителем результата. Но если внедрить семена из пакета в плод, тогда есть смысл, только получается, надо удалить прежние, как это разрезать--выковыривать склеивать)))
Честно говоря, я уже про эксперимент забыла, как и опасалась Таня, спасибо, что напомнила!
Сажать, правда, было уже практически нечего — буквально на днях дозревшие помидорки октябрьского (!) сбора покрошила в фарш. Но три штучки уцелели — их и посадила
Про сорт ничего не скажу — обрывала в теплице все, что умудрилось уцелеть и имело шансы дозреть. Судя по форме плода, возможно, посажены Медвежья кровь и Большая мамочка, но это не точно
Вообще, шансы невелики: у меня в теплице хозяйничают мыши Но вдруг…
Попутно (экспериментировать — так на всю катушку ) посеяла кабачки и огурцы Ну а что — после кур всходили, может, и тут взойдут, а не взойдут — невелика беда.
Хочу сегодня посеять. Выбрала 4 сорта, все низкорослые и ранние-Вологодский, Большая мамочка, Дачник, Любимец Подмосковья.

А температура такая. Думаю, теплее уже не будет, или подождать еще?






Полина, да вроде самое оно. Семена засунешь в помидорки?
Да, уже засунула посадила, сижу-жду урожая
По 8 шт каждого посадила


уДачи, интересно… как поведут себя гибриды Ф!))
Спасибо, насчет гибридов не знаю, у меня только сорта. Хотя, можно и гибрид просто так рядышок посеять
А еще хочу на следующий год горшечные томаты посадить, вот не нравились они мне никогда, но поменяла свое мнение на всякий случай про запас. В этом году у меня к осени так хорошо завязались томаты, начали спеть, но заморозок 6 октября все поморозил, так жалко было, а все лето болели томаты. Я и укрыла очень хорошо, но все равно замерзи. А в горшках можно домой занестида, надо посадить хотя бы 3-4 куста в горшки, не забыть бы только
Когда начинались заморозки.., наверное можно было помидоры и из ОГ выкопать и в тепло отнести))
Я буду зрителем Опыт такой был, в сезоне 2020 года часть черри поспев и потрескавшись упали на тепличную грядку, а в сезоне 2021 выросли где захотели, три растения я оставила и урожай был сказочным. Правда черри очень мелкого сорта были.
Я прелые и переспелки просто покидала в теплице( как обычно), у меня так все всходит по весне, стоит снега накидать, он потает и растения в рост пойдут весной
Катя, у меня даже без снега взошли, после посадки основной рассады повылезали) правда, поспел только гераниум кисс, остальные были высажены на грядки, поспеть, конечно, не успели)
А из перезрелых и просто спелых — это они свой естественный процесс проходят, это как на семена когда томаты в банке с соком сбраживают, чтобы оболочка расстворилась) а тут полный цикл, так сказать)
Вчера помидорки были отправлены в теплицу. Посеяла и семенами сотра Де барао царский и целыми помидорками правда сорт мелкий. Будем ждать результатов весной очень интересно, что из этого получится. Температура вчера была -4, солнечно, снега до сих пор нет.
СЕГОДНЯ 5 января поклал целую помидорку Смайлик в грунт, присыпал пару сантиметров землёй. Фотоаппарата(телефона не было). Ожидается ещё длительная зима, т.е., наверное классический вариант «помидорки на зиму»))
Я посеяла под зиму 18 декабря свеклу, морковь, лук, щавель и грядку томатов-Золотое руно и Полавок.Начало положено…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий