Томаты самосевом на всякий пожарный... Удивительный секрет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какой же дачник не любит быстрой..., ой, простите, томаты? И особенно в средней полосе? В стране «вечно зеленых помидоров», как говорил один знакомый украинец. Правда, это было давно, лет 40 назад, но сейчас у каждого дачника теплица — главное украшение и гордость участка.

Но чтобы вырастить этих красненькие (желтенькие, розовые и т.п.) помидорчики, надо сначала посадить семечко в землю, взрастить крепкую рассаду и т.д. Процесс известный. Только не всегда всё идет так, как хотелось бы: то семечко не взошло, то земля подвела, то залили, то засушили, заморозили, или другой казус какой случится...

Так вот, на случай форс-мажорных обстоятельств я прикапываю в землю теплицы на зиму несколько штук созревших (лучше, может быть, даже перезревших) плодов. Прикапываю не глубоко, 1 см — не больше. Зимой все равно теплицу набиваем снегом, поэтому там семена не промерзают.

Зато весной выходят молодые росточки томатов самосевом, и вот тут уже как хотите делайте, хотите вырывайте, хотите оставляйте, дело ваше.

Томаты слева выращены через рассаду, а три справа - самосев
Томаты слева выращены через рассаду, а три справа — самосев

Но, сразу оговорюсь, во-первых, такое происходит только с хорошо вызревшими томатами, и во-вторых, выходят они, конечно, позже, чем высаженная дома рассада, это еще зависит и от сорта томатов, и от места «посадки» плодов. 

Самосев под высаженными томатами
Самосев под высаженными томатами

По моим наблюдениям, лучше это делать в центре теплицы или там, где хорошо освещается и соответственно быстрее прогревается земля.

Запись размещена в разделах: , , томаты, , ,
9 комментариев 33 спасибо за запись 1 в избранном 18116 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaPershina Татьяна Першина




Комментарии (9)
И правда интересное решение Если неудачная рассада — вполне себе хороший выход! Для меня проблема была бы только в одном… не поднимается рука выкидывать лишние… И если с рассадой всё в порядке — куда потом такой самосев девать? Раздавать разве что? Выполоть не смогу… Жа-а-а-лко
Секрет «правильный» — простой и ни к чему не обязывающий. Взойдет — будет запас и альтернатива, не взойдет — невелика потеря, ты ж ничего не покупаешь и деньги не теряешь. А отдать лишнее всегда найдется кому. Отдаю свое спасибо
В прошлом году, весной, не хватило рассады, увидел взошедшую самосевку. Обрадовался, досадил… Помидоры самосевки выросли на удивление с мощной, зеленой ботвой, цвели обильно, их не тронула фитофтора, однако плоды были мелкие, твердые и не вкусные… Только потом понял, что семена были от гибрида… Такая вот история…
Конечно, от гибридных F1 томатов хороших плодов ждать не стоит.
А у меня самосев без моей помощи получился. Компост раскидала по участку под тыквы, кабачки — это первая волна самосева; грядки отошли от перекопки — вторая волна. Сейчас самый большой самосев сантиметров 10. Маленькие по 5 см. Одних оставила на местах, других пересадила. Большую часть удалила, начиная с тех, на которых жуки колорадские яйца успели отложить, на таких-то малышах. Маргарита, или у кого еще есть опыт, подскажите, успеют мои малыши хоть по помидорке принести?
Мариночка, в теплице в том году один томат (Банан желтый) успел дать две гроздочки, а вот на улице — фитофтора сгубила… Дать-то они могут, только она, злодейка, не дает…
В открытом грунте? Сложновато ответить и предугадать, все зависит от погоды, а в теплице у меня уже цветут самосевные томаты, там точно будут
В середине мая под высаженными перцами в теплице обнаружила 4 куста самосева. Пожалела вырывать. Теперь радуюсь: прошлогодний черри-сорт оказался (название не помню), стал цвести на две недели позже, чем растения того же сорта, выращенные из рассады, до сих пор плодоносит ( и, скажу я вам, не хуже «рассадных»), не болел. А вот куст " чёрной груши" тоже самосев, как — то не задался, может, потому что между баклажанами вырос, да и темновато там как-то ему было…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: Томаты неприхотливые. И взойдут, из чего угодно. У меня лет «дцать» назад появлялись ростки на навозной кучи, куда я выливала бабушкин отхожий горшок — любила помидоры. Ростки помидоров видела возле кафешек, которые вытряхивали свои салаты под ближайший кустик. Да и семена из магазинных помидоров тоже запросто всходят. Особенно черри. Вопрос только в тепле и свете.
Александра Лисовина: Оставила три куста таких томатов. Почему-то оказались среди роз и лилий. Кусты мощные, но… не цветут. А на грядках томаты цветут и вяжутся. Посмотрим, удалить всегда можно.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: