Птицы зимой: не забываем покормить их! Без нашей помощи им не выжить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Зима нынче холодная, в новостях мелькают такие цифры и прогнозы, что только от них становится холодно. Мы-то хоть дома при приличном отоплении зимуем, а что делать птицам?

Зима...

Тут уже не до красоты кормушек, уже какие получатся. Главное — дать возможность этим маленьким беззащитным существам пережить морозы и голод.

Зима...

Как и из чего соорудить простейшую (ну или не простейшую) кормушку, чем птиц кормить, можно посмотреть в наших публикациях. Конечно, практически все и знают, и сами могут поделиться опытом, но… кому-то и пригодится.

Вот подборка статей и рассказов из своего опыта:
Зима... птицы

А обсудить процесс подкормки птиц и возникшие идеи можно прямо здесь, в коментариях.
Пожалуйста, не забудьте о птицах! Зима предстоит длинная и снежная, а у нас дома есть всё, чем можно поделиться с зимующими птицами.

Запись размещена в разделах: , , ,
46 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 1611 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Комментарии (46)
В прошлом году зимой с детьми делали съедобные украшения для птиц.
Мы использовали семечки, овсянку, пшено, гречку. Всё смешали, залили желатином и разложили по формочкам, сделав там отверстие, чтобы можно было потом про сунуть веревочку. Потом поставили в холодильник на пару часов (у нас стояло всю ночь). После всё достали, сделали веревочку и украсили ими сосну.



Кормушек аж 2, всегда с кормом. И кусок не соленого сала висит на дереве Но что-то в этом году птиц мало. Синиц и в прошлые годы было мало, а вот зеленушек в прошлые зимы прилетало до 50 клювов в стайке. В этом году по 2-3 летают. Странно.
И синицы сало вообще не едят. Тоже странно.
Кстати зеленушек в этом году ещё вообще не видела. Зато снегири бывают. Синички сало клюют. И дятлы заглядывают. Много птиц было в снегопады в декабре. Только успевала семечки насыпать. Покупаю только подсолнечные семечки. А во время потепления семечки оставались практически нетронутые. Только поползни таскали в лес, наверное прятали. Хотя по кустам и деревьям воробьи и синички скакали и в оттепель. Но видимо природную еду ели.
Вот только гад кот птичек ловит (((
Ну так раскормите! Чтобы жирный был и неповоротливый 😀
Он хоть и не мужик уже, но разьедаться не собирается. Ему дай охотится на всё что движется, в разумных пределах конечно. Пытались изначально его чисто домашним сделать. Так он на окнах все сетки и изодрал и бился в окна орал. Хоть кур ттт перестал трогать с возрастом. А маленький, намного меньше курицы, а всё туда же, как пума какая-нибудь.
Ну в принципе тоже хорошо. Мышам раздолья не будет )
У нас в городе ВЭБ камера  с кормушкой для птиц уже второй год… часто наблюдаю, неделю назад четыре кошака по очереди сало грызли часа потора.
Команда орнитологов проверяет качество корма в кормушке для птиц .
Команда орнитологов проверяет качество корма в кормушке для птиц .
Наш вроде к салу успокоился. А сегодня чужой пришел и стоял под деревом с салом прикидывал как достать.
А это наш пару лет назад
А это наш пару лет  назад
Много лет покупаем по два мешка пшеницы, кормим пернатых. Но у нас сейчас в основном голуби, немного сорок и все. Ближе к горам конечно много разных птиц. А у нас самые наглые только водятся, из-за кошек.
Пшеница только крупным птицам. Мелкие не будут. Я даже корм для попугаев иногда покупаю, когда семечек в магазине нет. Так лежит не тронутый практически.
У нас в огороде висит кормушка из 5-литровой пластиковой бутылки. Насыпаем семечки подсолнечника. То долго никто не дотрагивается, то вдруг быстро все съедают. В эти морозные дни птиц заметно меньше.
Погибли, увы. У нас тоже маловато синичек стало за последнюю неделю.
У нас небывалые морозы. Несколько дней ночью до — 40. Бедные птички😢 Сегодня только две синички прилетели🤷‍♀️
Следите за домашними животными. У нас был случай, когда в сильный мороз хозяйский кот был обнаружен на дороге. Что ему помешало вернуться — не знаю, но он что-то присел на дороге. да так и остался. Я мимо проходил, пнул его, мол чего застыл-то, замерзнешь, а он реально застыл. Окоченевший, твердый совсем, как ледышка.
Не выпускайте котов без надобности на улицу, они глупее людей и могут не сообразить вовремя вернуться.
Здесь в городе отогрели собаку, которая примерзла ко льду под газелью. Была целая спасательная операция с чайниками и тепловой пушкой. Отогрели, оторвали, хеппиэнд. Причем собака вроде хозяйская. Кстати в нашей области приняли закон, чтоб собак выгуливать только на поводке.
У нас в военном городке где я провел детство было очень оригинально по собакам — все сначала очень увлеклись собаководством, назаводили кучу породистых, сугубо декоративных зачастую собак. Потом что-то надоело им, и собаки стали гулять так, без хозяев. Ну то есть выведут из подъезда и бегай сама по себе.

Дворняжек не водилось, потому что их то ли отстреливали то ли еще что, то есть этих породных собак никто не драл (так бы быстро перегрызли, конечно). Ну и пошла достаточно трагикомическая ситуация — свора из пуделей, пекиннесов и еще каких-то… чуть ли не мопсов, злые причем презлые (особенно пудели, те прям свирепые), бегают гурьбой и всех облаивают. Потом, к позднему вечеру — расходятся по домам, ночуют в квартирах. А утром их снова выгоняют и они так весь день бегают, к вечеру становясь голодными и злея от этого )))

Но самый прикол у незадачливых собаководов было на балконы первых этажей (квартиры были с балконами даже там) вытолкать какого-нибудь невероятно огромного дога, кавказца, мастифа или еще какую-то такую собаку, которая была размером чуть ли не с медведя. И у этих собак было хобби — лежать внизу балкона за бортом, после чего вскакивать, вывешиваться с балкона и рявкать непосредственно в ухо незадачливому прохожему. После чего, повеселившись, собака никуда не выпрыгивала (хотя им эти бортики были вообще ни о чём) и ложилась обратно в ожидании следующего.

Ну и еще выгул был на хоккейном поле. Тут изобретательность хозяев явила себя в полную силу — т.е. выводили собаку, открывали дверь хоккейного поля, где льда, правда, не было ни разу за всё существование этого поля, и ЗАПИРАЛИ там и уходили, а потом смотрели из окон близлежащих домов, покакала ли собака наконец и можно ли её оттуда забрать. А пока она какала — хозяйки занимались на кухне готовкой и проч.
В общем хоккейное поле к весне становилось минным.

Еще была куча немецких овчарок, взятых с какой-то воинской части, где было около 4 тысяч этих самых овчарок, но с теми приключений не было, это были донельзя вымуштрованные служебные собаки и ни лаять на прохожих, ни какать на хоккейном поле они принципиально не хотели. Ну и хозяева у них были какие-то немного другого склада — без приколов, просто держат собаку и всё. Что интересно — эти немецкие овчарки были чаще всего каких-то непомерных тоже размеров, даже крупнее кавказских и ничуть не меньше самых здоровенных догов.

Конкретно сейчас я держу алабаев, но мы не приучены ни к поводку, ни к машине, ни вообще особенно ни к чему, есть ряд команд правда которые мы знаем, но они совсем не стандартные, ни каких фу и лежатей мы не знаем. На ночь в эти морозы я перекрывал собаке выход. У нас в доме железная дверь, сделана была под заказ, смысл её в том, что в ней внизу вырезан лаз где-то полметра на полметра, а может шире, ну и собака ходит через него в дом и обратно. Сам лаз прикрыт ковриком, который вшит-вдет туда, чтобы не дуло. Ну и чтобы запереть собаку у меня специальный лист фанеры, вырезанный шириной с дверной проём, а по краям два металлических таких… не знаю, в общем направляющих, и эта фанера, если принести и опустить, наглухо закрывает этот лаз (выйти в дверь уже нельзя, конечно). Это я делаю для того, чтобы собака среди ночи не выходила на мороз, да и когда лаз закрыт фанерой, оттуда почти не дует. Ну и кроме того входную дверь я завесил сверху донизу каким-то древним протершимся там и сям одеялом из искусственной ваты, обшитым материей. Т.е. когда фанеры нет — собака пропихивается через висячий коврик лаза и это одеяло ))

Когда начинаются морозы — я начинаю усиленно готовить, там подсобная кухня, отапливается она недостаточно хорошо (две батареи горячие, но видимо от двери тянет, а может окон стеклянных многовато), ну в общем я там начинаю усиленно варить грибы на следующий день на обед (по ночам), жарить блины, козью печенку, макароны варить и прочее. Поваришь то да сё — стало тепло (относительно), ну и ладно, можно пойти спать.

В дом же собаку мы не пускаем без надобности, потому что он охраняет родителей от меня и если мы скопимся в одной комнате, он меня укусит. У него какие-то инстинкты служебные — если подойти к хозяевам ближе чем на три метра, он бросится и цапнет, хотя мы никогда этому его не учили. Причем очень многие алабаи ведут себя так, этот не первый. В общем у меня, если руки оголить — они все искусаны там и сям )) При этом наедине (без родителей) собаки меня не кусают и вообще не реагируют никак, можно гладить, можно тискать. За исключением случаев когда они злопамятные — прививки от бешенства (болезненные) делаю я, ну и они это помнят, и если я начну их тормошить — пугаются, думают чего я лезу опять. А без прививок никак нельзя — в лесу полно лис, мне даже доводилось убивать одну бешеную. Эти лисы постоянно наведываются на участок, поэтому вся птица живет в достаточно укрепленных помещениях, там всё зарешечено и забетонировано кругом, все подкопы, все форточки, всё. Даже двери теплиц снизу железом отделаны, чтобы лиса не могла поддеть поликарбонат (зимой в оттепель птица в теплицах гуляет, когда мороза сильного нет).
Это очень тяжело и грустно. Неделю назад в огород прилетала сорока, будет ли она есть семечки, не знаю. И была стая птиц, довольно крупных, по виду как дрозды. Но сидели на вершине большой березы, разглядеть было трудно.
Ольга, сорока семечки будет. В мои кормушки они с трудом залезают, но караулят, когда птички помельче скидывают семечки вниз. Они их подбирают.
Да, нашу кормушку тоже скорее всего не влезут. Но всунуть голову и достать клювом семечки смогли бы.
"… в населении больших синиц Ленобласти первогодки составляют 70%. Число особей старше 3 лет не превышает 2%. Из повторно отловленных 1500 синиц до 4 лет дожили 16 особей, до 5-4 и до 6-3 особи; до 11лет дожила одна самка"
© Мальчевский, Пукинский, «Птицы Ленинградской области» 1983г

Се ля ви.
Перед самым Новым Годом синички прыгали у нас на подоконнике снаружи кухонного окна. Сейчас никого.
Семечки подсолнечника особо пользуются спросом🙂 Комбикорм для кур не едят совсем. Синички и воробьи- основные гости моих кормушек. Ещё снегири, лазоревки, сороки. Один раз прилетала сойка и пару раз дятел. Но дятел не кормом заинтересовался, а самой кормушкой. Подолбил её снизу и улетел по своим делам.

Кормушка на яблоне
Кормушка на яблоне
У нас птички любят семечки подсолнечника, тыквы и кабачка. Синички, лазоревки, дятлы также едят сало.
Наблюдала из окна, как в сильный мороз (-28°) у синичек мёрзнут лапки, и они не могут быстро расклевать даже одну семечку. Им приходится часто, распушив перья, садиться всем телом на свои лапки, чтобы согреть их. Погреют немного, потом дальше продолжают свою трапезу. Жалко их.
Сегодня потеплело, -15°. и птичек прилетело больше и они более шустрые.
Больше всего у нас синичек и воробьёв, изредка прилетают поползни, пухляки, московки, сойки, сороки.

С этой самочкой дятла «дружим» с осени, прилетает ежедневно.
С этой самочкой дятла "дружим" с осени, прилетает ежедневно.

Сойка тоже частый гость.
Сойка тоже частый гость.
Солнца почти никогда нет. Фотографии в основном серые ((
Очередь
Очередь

Свиристели один раз в декабре залетали
Свиристели один раз в декабре залетали

Гаичка и кажется воробей
Гаичка и кажется воробей

Сойки любят сало
Сойки любят сало

И дятлы любят сало
И дятлы любят сало

Поползень
Поползень
Была мирная идиллия



Пока не прилетела грозная жена )))
Пока не прилетела грозная жена )))
К нам тоже прилетают синички полакомиться семечками. Покупаю подсолнечные семечки. Вывешиваю целые головы подсолнечника. Вешаю несоленое сало. На сало прилетает также дятел.
А на семечки кроме синиц ещё и снегири претендуют.
В этом году много синиц кормиться.





У меня за окном висит кормушка и в самые морозные ночи синички могут заночевать в квартире, а я особо и не возражаю.


Какой замечательный зимний домик у синичек
😘 Спасибо, Лена. Сама за них рада.
Оля, а как они зимой попадают в дом?
Через открытую форточку.😘
Ааа, у нас же сейчас нет форточек.
Оля, а «гостинцы» гостья оставляет?
Привет, Ириш. 🙂 Не без этого, они ж живые. Это для меня вообще не проблема — лишний повод помыть люстру. 😉
😀😀😀 и собрать побольше удобрения, в качестве оплаты 👍
Сало для птичек повесили на дерево но сегодня команда " орнитологов " и там его достало. Видео

Спасибо! Замечательное видео. Люблю наблюдать за котами, они так похожи на людей!
Традиционно кормушки под окном и в саду. Ходим, кормим. Семечки подсолнечника, тыквы, кабачка, пшено, овсянка. Еще сала кусок повесила. Синицы пока еще жирненькие, организованные — смотреть любо-дорого! Еще воробьи и голуби — базарные нахалы. Снегирей, дятла, зеленушек и прочей братии не видела в этом году…
Вчера, в последний выходной день, сходила на дачу, чтобы наполнить кормушки. Синицы ждут! Слетелись сразу. Телефон на морозе застыл и фотографировать отказался , было около -20.
Каждую зиму вешаем кормушку для птиц. В основном кормятся синички. В прошлом году у кормушки видели снегирей, а этой зимой прилетал впервые дубонос обыкновенный.

Дубонос обыкновенный

Дубонос обыкновенный
Этой зимой только один раз заметила. Правда я только по выходным за ними наблюдаю
Сегодня видела нескольких воробьишек, до этого неделю ни одной птички. Но кормушка висит полная семечек, игнорируют.
У меня сын — юный орнитолог, везде подкармливает птиц. Вот и здесь, только переехали, как он тут же кормушки и поилки везде поставил. Раньше кроме попугаев и голубей никого в саду не было, а теперь и синицы, и дрозды, и малиновки, и сороки.
Наш проект для школьной входной группы!


В Беларуси на незамерзающих водоёмах зимуют утки и прекрасные лебеди. И, конечно, неравнодушные люди подкармливают водоплавающих птиц и лесхозы не остаются в стороне:






Фотографии белорусского блогера aaaminsk Анатолия Андреева
Фотографии белорусского блогера aaaminsk Анатолия Андреева
Сколько же их там! Как здорово, что их там подкармливают!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: