Автокормушка для птиц - проще некуда!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Часто бывает так, что начав кормить птиц, со временем на это забивается большой болт. Особенно когда некогда или же в снегопад, в дождь, в ветер, в мороз — тупо неохота куда-то идти / ехать и насыпать корм. А именно в такие периоды птицам как никогда нужна поддержка кормежкой.

Мне хоть и все равно какая погода, но времени не хватает то там, то там покормить. И я решил этот вопрос просто: я закрепляю под наклоном обычные пятилитровки с семечками подсолнуха (универсальный и очень любимый корм для синиц и многих других птиц в холодный период).

Птицы, беря семечки у горлА, способствуют постепенному подсыпанию корма к горлУ, и так пока корм не кончится. Особо смелые птицы могут залезать в баклажку и доставать семечки получше или подальше, или даже сидеть там и есть в полной безопасности от хищников (правда, даже воробьи — любители залезать в кормушки и сидеть там — пока еще до этого не додумались).

Почему не подходит обычная полторашка, закрепленная на поддоне перпендикулярно? Всё просто: если врановые или прочие нежелательные посетители кормушек обнаружат ее, то от корма за пару часов ничего не останется, потому как они будут подходить и брать семечки со всех сторон и тут же будут подходить следующие птицы. За пару часов весь корм будет сожран. А из пятилитровки, закрепленной под наклоном, они есть не смогут. Конечно, они могут ее колбасить, чтоб семечки высыпались, и они будут их подбирать, но они, к счастью, еще пока до этого не додумались и автокормушка из пятилитровки вполне свободно может целую неделю кормить небольшую стайку синиц из 20-30 особей.

Ручка у горлА — удобная присада для синиц и прочих мелких птиц; ее нужно расположить так, как на фото, чтобы им было удобно присаживаться.

Вот и всё, собственно. Все гениальное — просто.: -)

Автокормушка из пятилитровки
Автокормушка из пятилитровки

Запись размещена в разделах: ,
2 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 1241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Молодец Вы, Андрей! спасибо за идею. На даче попробую сделать. Только сейчас туда не пролезть, занесло всё…
Вчера снял видео, как большаки едят грецкий и маньчжурские орехи. youtu.be/zLGnepP0YiI

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: