Комментарии к записи (стр. 1)

Дача — это целый мир… за которым нужно ухаживать. И без помощи тут ни одному хозяину не обойтись. Очень радует факт, что наши дачники-трудяги и сельские жители всё чаще решаются переложить тяжелый труд по обработке земли и ведению хозяйства на...
Да какие тут секреты. Заливаю масло Ликви Моли в газонокосилку. И все лето работает как часы. Конечно, чищу и мою после каждого покоса. Люблю порядок.
У нас из техники только электрический триммер, доставшийся от бывших владельцев в нерабочем состоянии. Муж разобрал, поколдовал и машинка заработала. Не знаю нужно ли там что-то смазывать, но на зиму часть с электродвигателем муж забирает домой в тепло. В тёплое же время хранится в сарайке, что бы не попал под дождь.
Света, если у триммера есть редуктор(двигатель сверху), то он требует смазки. Ещё нужно смазывать штангу(если она телескопическая).
Да? Спасибо. Может муж и смазывает. Я даже не задумывалась А штанга увы не телескопическая — пол сарая занимает.
Михаил. подскажите, что лучше использовать для смазки ?)
Александр, для смазывания редуктора лучше применять литий-молибденовые смазки, например Liqui Moly LM 47 Langzeitfett + MoS2.
Можно конечно и солидолом забить редуктор, но на солидоле редуктор и сезон не прослужит. На крайний случай можно использовать Литол- 24 или ШРУС-4.
Ещё важный момент, после работы триммером не ленитесь, проверьте температуру редуктора рукой. Температура должна быть в пределах 40 С(тёплый), если температура высокая 70С и выше(горячий), то смазка не подходит или уже отслужила своё.
У нас техники много, в основном бензиновая, потому что штатной электроэнергии нет на даче. Культиватор купили в 2000 году, по моему муж только мотор поменял, служит исправно. Есть насос, пила, 2 триммера, в этом году сбылась моя мечта-купили садовый измельчитель. Я скорее всего всю технику не перечислила, потому что это хозяйство мужа. Он у меня технарь, поэтому все работает исправно и долго-долго.
У меня есть садовая техника: электротример, газонокосилка, измельчитель, бензопила. За электрической техникой практически не ухаживаю. Бензопила требует чистки свечь и масла для цепи и для добавления в бензин. Такая масляно-бензиновая смесь.
Правильная постановка на консервацию выглядит так: заправить полный бак, добавить присадку, дать поработать 5-10 минут двигателю, заглушить мотор, перекрыть краник подачи топлива, долить до максимума топливо в бак, выкрутить свечу, в цилиндр побрызгать Внутренний консервант двигателя Motor Innenkonservierer. Не заворачивая свечу, произвести запуск мотора, еще раз побрызгать консервантом, закрутить свечу.

Все вышеприведенное позволит открыть сезон, не прибегая к дополнительным средствам. Бензин со стабилизатором не окислится и позволит запустить мотор. Топливо не подвергнется окислению, и жиклеры будут чистыми.

Я этим советом пользуюсь от Liqui Moly и все хорошо.
Можно ли оставлять топливо в баке на длительное время (пожарная безопасность и т.п.))
Александр, конечно можно, даже нужно. Дмитрий выше написал, что топливо заливаем полный бак. Сам я полный бак не заливаю, но топливо оставшееся не сливаю.
Техники на даче не очень много, но все то что необходимо-бензопила, триммер, газонокосилка.Мужчины у нас инженеры, поэтому проблем с техникой не возникает.Работает исправно и долго.Например точно знаю, что после окончания дачного сезона, бензин в газонокосилке должен быть выработан полностью(в основном с ней работаем мы-женщины-ходишь, дышишь свежим воздухом))) и мужчины нам говорят, что надо доработать до упора.Тогда не образуется налет в двигателе.Заправку делают мужчины весной и тут они подходят к процессу очень тщательно.Нельзя!!! предлагать купить просто масло или просто свечи с бензином)))Надо покупать лучшее и проверенное!!! Покупаем масла в том числе и фирмы Liqui Moly.Его используем для газонокосилки, бензопилы.Был у нас и Спрей антикор от Liqui Moly для сохранения садового инвентаря(когда еще не было капитального сооружения для инструментов).Ну и, конечно, мужчины тщательно следят за техникой во время дачного сезона-чистят от травы и опилок, проверяют заточку ножей и т.д.
Стандартная бензотехника на даче — бензотриммер. Ну еще у тестя беру иной раз бензопилу.
С триммером стараюсь по инструкции. Хоть техника и китайская, недорогая. Но стараюсь беречь.
Основные правила:
— бензин свежий (перезимовавший не использую);
— смесь с маслом не храню (готовлю перед использованием ровно столько, сколько нужно);
— хорошая смазка в редуктор периодически;
— топливо в баке не храню не только зимой, но и летом (не знаю, хорошо ли это);
— в зиму «консервирую» — немножко масла в камеру сгорания.
Три зимы так пережил. Заводится норм, чих-пыхает на холостом ровно, косит нормально. И не коптит!
Из техники мотокультиватор Viking445 R, работает два раза за сезон-весенняя культвация фрезами, и осенью после уборки урожая. Условия эксплуатации лёгкие, почва рыхлая, так что работает не в напряг. Замена масла на фирменное весной, каждый год, бензин только свежий, редуктор необслуживаемый. на зиму топливо сливаю, согласно инструкции производителя. Из проблем только затруднённый запуск на холодную, но это проблема всех Бриджевских двигателей. Есть бензопила, Stihl MS211, инструмент отличный, довольно лёгкая, для своей мощности, хорошо сбалансирована. Использую периодически, так что всегда в боевой готовности. Бензин всегда свежий, топливную смесь больше 1,5 литров не приготавливаю. Смазка цепи только фирменным маслом,Stihl,Oregon. Из расходников поменял топливный фильтр в бачке и воздушный. Цепи точу сам, заточным станком Энергомаш. Есть бензобур, Elmos, с двигателем Кавасаки, со шнеком 150 мм. Сделал обкатку, пробурил пару лунок, на консервацию-в планах использование на участке у сына.
Добавлю садовый электропылесос-воздуходувку, куплен в Леруа, бренд ни о чём, Carwins, приличный Китай. Задуман неплохо, встроен нож-измельчитель, пристёгивается мешок на 20 литров для сбора мусора. Пробовал собрать опавшую листву под жимолостью, измельчитель быстро забивается, в итоге весь опад воздуходувкой загнал в угол огорода, а там собрал руками в мешки. Воздуходувка мощная,2,2 киловатта, пробовал даже снег зимой по двору гонять, справляется. А больше лежит, красивая игрушка.
У меня из техники только электрический триммер, наш, русский, фирмы Калибр. Нынче 5 лет, как он у меня. Проблема только одна — лопнула у него на катушке одна такая ....«фиговинка», которой закрывашка на головке фиксировалась, короче где леска наматывается Ну не знаю я, как ЭТО называется, простите, может так поймете))) Объехала в прошлом году в соседнем городе все магазины, нигде не нашла замены, потому что там фишка в этой головке какая-то, вроде что-то по-другому надевается или накручивается.
Ну так что я могу сказать о секретах ухода… Во-первых одни руки, и желательно конечно, чтобы они шли в комплекте с умной головой. В идеале — рукастый и головастый мужчина, но если его нет, то… сосед может быть???? Правда у нас тут и женщин таких полно. Жаль, я не из таких. Ну и во-вторых соблюдение инструкции, хотя бы более-менее точное.
А, триммер храню в гараже и зимой и летом. Никак особенно к зиме не готовлю. Он, наверное, понимает, что новый мне купить очень проблематично, поэтому терпит и служит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий