Сколько денег вы тратите на семена и посадочный материал каждый год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Закончился очередной дачный сезон, и у нас появилось время оглянуться, проанализировать, подсчитать доходы и расходы.

А где отправная точка, от которой начинаются считаться расходы? Правильно, первое и самое главное — купить семена и посадочный материал. Куда ж без этого?

Автор фото: Надежда Екимкина (Stiven)
Автор фото: Надежда Екимкина (Stiven)

Конечно, у всех эти расходы разные. Вам интересно, сколько тратят денег другие садоводы-огородники: столько же, сколько и вы, больше или меньше? И… как на эти расходы реагируют их родные, их супруги? Давайте прямо сейчас и узнаем! 

Сколько денег вы тратите на семена и посадочный материал каждый год?



А в комментариях поделитесь по секрету, поддерживают ли вас ваши родные в садово-огородных тратах, и сколько денег вы планируете потратить на семена, на саженцы и луковичные на следующий сезон?

Опрос размещен в разделах: , семена, , ,
42 комментария 14 спасибо за запись   в избранное 2110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:



Комментарии (41)
Не смотря на то, что за тестирования получаю семена, всё равно больше 1000 трачу однозначно на них и какие-нибудь кустики цветочки, которые даже не всегда в итоге высаживаются )))
А я не покупаю семена вообще. Только удобрение для домашних цветов в этом году купила и три луковицы лилий. Садово-огородных магазинов у нас в радиусе 50 км нет, а специально не поеду. В сельском магазине выбора нет. Зайду в интернет-магазин, посмотрю ассортимент — и на этом всё!
На семена трачу мало, т.к., Во-первых, у меня огород-одно название, Во-вторых, собираю свои. Из цветов, только петунии покупаю и лобелию. Раз в 2 года.
А вот на розы и др. многолетники порой уходило больше 20 тыщ. Но сейчас, вроде бы, все уже есть, и даже сама нынче продала растюх тыщ на пять.
Ох, это с одной стороны, больная тема, с другой — ну ооочень приятная!
Приезжал тут к нам в гости бывший благоверный, переходил весь участок с металлоискателем… Сказал, что эта штуковина стоит 75 тыс., да ещё всякие приблуды для поиска — лопаты, какие-то пикалки-пищалки… Я, было, взялась кудахтать, мол, на что люди деньги тратят! А батя меня так тихенько-хитренько спрашивает — а ты на свои семена-растения-цветочки сколько тратишь? Я быстренько «варежку прикрыла»…
Дача моя «молодая», земли много. Покупаю безсистемно, что захотелось и понравилось: и семена, и саженцы. Внутренний хомяк никак не заткнётся. К тому же, рассаду перчиков-помидорчиков тоже покупаем. Зато это удовольствие огромное — тратить на своё любимое увлечение!
Очень хорошо сказано про внутреннего хомяка!)) И во мне живёт один такой неугомонный, жирный, а то и целых два!)) Трачу не мало, знаю, но угрызений совести нет — дело-то полезное и мир украшает! Ведь каждый устраивает праздник души по-своему: кому-то в кайф гонять на кабриолете по миру, а кому-то — босиком по своему саду!
На семена до 2000, вроде укладываюсь, на саженцы те года тоже было не так много( розы, кустарники размножаю сама), но тут заболела пиономанией… Надеюсь, место кончится — успокоюсь. ( А Пастэлеганс и Луиз Чойс покоя не дают)
Выбирать семена — огромное удовольствие. Но я их больше не покупаю и даже раздала прежние запасы. Мысль о том, сколько от меня понадобится усилий, действует успокоительно)) иногда приятно перебирать пакетики, но, учитывая рост цен за последний год, я лучше полистаю каталоги в интернете
Хочу уточнить… У меня все зависит от ассортимента. Старый участок был большой, сажала всё подряд, бессистемно, в основном то, что растёт у всех по округе, брала у мамы, черенковала очень много…
По сути, не так и много тратила…
Сейчас, так как имею всего три сотки, упор сделала на вечнозеленых экзотов.., да и вообще, на что-то более интересное и не приевшееся ещё…
Ну и, соответственно, приходится раскошеливаться
Единственное успокаивает, что участок не резиновый.., думаю, что в этом году уже закончу все посадки.
А на удобрения я вообще не трачусь…
Мульча — наше всё
Она у меня и на завтрак, и на обед, и на ужин…
Ну, вот грибковые болячки появились… Хлороз… Потрачусь. Но пока растения молодые, я их лучше заменю на более устойчивые, если быстро вылечить не получится, чем танцы с бубном устраивать…
В ИМ даже не заглядываю.., у нас на каждом шагу соблазны.., ассортимент более интересный, чем в большинстве ИМ…
А кто же считает сколько я трачу? Я точно не считаю — а глаза мои завидущие: мне мнооого чего НадА, вижу покупаю, а уж как прописалась в Семидачье, тем паче: здесь начитаешься, насмотришься и понеслось… много трачу денежек!
Я совсем новенький дачник. На семена потратила в пределах 1 тыс. Остались и на следующий год. А вот на химию для обработки сада и всякоразные бактерии, ушло около 2 тыс. Ну и само собой на мульчу из сена и 5 м3 перегноя ушло 7 тыс.! ЖаднаяЯ)))
Как же это посчитать? Покупаю грунт, добавки, удобрения. Любимые пеларгонии черенкую, одалживаю, и все равно весной докупаю в питомниках. Нынче вот поменяла клематисы. Роз уже очень много, а каждую весну парочка появляется. А семена — это отдельная песня. Начитаешься тут похвальбушек и сразу надо! Уже у дочки лежат два полученных пакета с перцами и томатами. В этом году случился плюс- урожай помидорок и огурцов принес. Просто ставила у калитки столик с овощами, а прохожие и проезжающие покупали. Даже постоянные покупатели появились. Семья дружно хихичет, чем бы мама не тешилась... Муж втихушу покупает эустомы!
Давно заметила — психологическая установка весной резко отличается от осенней. В конце весны зреет уверенность, что лишние семена в доме — это неоправданные траты денег, времени и нервов. Смотришь на гору пакетиков и думаешь: ведь куча добра пропадёт… всегда ж лучше высеивать свежее…

А осенью вдруг прозреваешь: надо обязательно купить пару новых сортов и гибридов. Нельзя же останавливаться на достигнутом. Вот это нужно обязательно, и вот это… ну и это ещё… и вот это… И если я сейчас этого не куплю… то потом уже не найду. Словом, НАДО!

Завтра наметила поход в семенной магазин…
Выгодно или не выгодно иметь дачу, что-то выращивать — посчитать не сложно. Но ведь дело не в прибыли или убытках. Я помню когда 30 лет назад нам выделили под дачный участок кусок хвойного леса- было сложно, тяжело, но зато мы все вместе приезжали на участок, сидели за одним столом, вместе работали — это же те самые семейные ценности, о которых много говорят. Наши дети были с нами, а не бегали в городе, где кругом асфальт, машины и прочие блага цивилизации. На мой взгляд, дача — это благо. Главное, найти золотую середину и не начать там терять своё здоровье. Всё хорошо в меру.
Ох, Светлана, хорошо сказала, прямо совпало с с моими мыслями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: