Комментарии к записи (стр. 3)

Лето в самом разгаре, пора внимательно присмотреться к томатам! Чтобы не пропустить малейшие сигналы, что что-то пошло «не так», да и просто не допустить ненужных ошибок. Проблем в выращивании томатов хватает, особенно новичкам. Поэтому...
Спрошу здесь:
почему из многих цветочных кистей на томатах растут новые листики, я их отщипываю/обрезаю, но хочется понять причину этого явления,
поливаю по мере необходимости, подкармливаю сброженной крапивой+одуванчик.
Вопрос мой снимается, нашла ответ здесь на сайте — израстание кисти.
Сегодня дожди кончились, разъяснило, проветрил теплицы, зарядил пятилитровый опрыскиватель «Завязью», и по обеим теплицам-помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, ещё и малине немного перепало…
С такой погодой — ночи холодные, чувствую, большую часть времени в теплице проводить буду: помидорки жируют, гонят побеги, за пасынками не уследишь…
В моей теплице 3х6 м сделано 2 грядки и посередине дорожка. Помидоры я сажу по 2 ряда с каждой стороны в шахматном порядке. Но в этом году пришла к выводу, что надо сделать 3 грядки: 2 по 60 см и одну в центре 1м.
Вверху у меня натянута проволока к которой я привязываю шпагат и обкручиваю вокруг него помидоры.
Но вчера у меня оборвался шпагат, не выдержал тяжести плодов, и куст упал на землю. Веду я помидоры обычно в 2-3 стебля. И вот эта масса вся оказалась внизу. Я натянула 3 новых шпагата, но вот куст поднять и закрепить, как он был закреплен раньше, у меня не получилось. Куст находится посередине грядки к задней стенке. Места для разворота там совсем нет.
А вот в теплице с огурцами в этом году я сделала 3 грядки и там проблем с тем, чтобы обработать или подвязать кусты нет никаких. К каждому кусту проход свободен.
На следующий год сделаю и во второй теплице 3 грядки.
А как вы выращиваете помидоры в теплице, сколько грядок у вас?

вот такие у меня дебри
вот такие у меня дебри
Первый год тоже было 2 грядки и это было очень неудобно. Переделали на 3 грядку. Только среднюю ни в коем случае не делайте 1 м. См 70-80 и пошире дорожки.
У меня две теплицы таких размеров. Сделаны три грядки по 70 сантиметров.
у нас было две грядки, без отбортовки, переделал на три, размеры и фото вечером…
Мы то же переделали на три, мне удобней ухаживать за растениями, проветриваются лучше, влажность стабильно 40, в прошедшие сезоны влажность была 60/65(( что не есть хорошо для томатов, да и не только для них.
у меня теплицы от местного производителя, был у нас в 80-х цех при авторемзаводе, сохранился, выжил, теплицы прочные, с тех лет ещё стоят, ни одну не погнуло… ставил на ленточный фундамент, обвязка брус 10*10 см… Грядки огородил доской, отбирал лиственницу, ширина боковых 72 см, центральная 90 см…Дорожки получились шириной 42 см, маловато конечно, но я особого дискомфорта не испытываю, а жену стараюсь от работ в теплице держать подальше, мы уж немолодые, лучше поберечь…
на первой поликарбонат просит замены, потемнел, трескается...
на первой поликарбонат просит замены,потемнел,трескается...

подвязка, конечно, колхозная, переделывать некогда было....
подвязка,конечно,колхозная,переделывать некогда было....

а здесь ещё редиска и салат не съедены с апрельского посева....
а здесь ещё редиска и салат не съедены с апрельского посева....
Последний раз редактировалось
Хорошо у вас в теплицах. И подвязка нормальная. Я бы еще пол кирпичом или гравием закрыла, мне очень понравилось, когда муж дорожки кирпичом выложил.
Спасибо, Светлана, про дорожки в планах, может, и плитку начну лить тротуарную сам, вибростол сделал…
Здорово у вас все продумано, так все аккуратно! Вы в крайних рядах по 2 ряда помидор садите, а в среднем ряду 3 ряда? Не сильно густо? Или они у вас не очень высокие вырастают? У меня уже почти все уперлись в потолок, на грядке шириной 1,2 см 2 ряда посажено.
Спасибо, Елена, да, в боковых 2 ряда, посередине 3… А загущенность-наша извечная проблема, никак не могу жену убедить, рассада своя и много, раньше спорил до скандала, теперь смирился… В итоге норма посадки превышена почти в полтора раза, а рост ограничиваю в конце июля прищипкой…
Марина Александровна из группы ВКонтакте прислала вопрос: Что с моими помидорами, как лечить? Ленинградская область.



Похоже на Вертициллёз и Фузариоз одновременно и на хлороз при недостатке Азота.
При Фузариозе часто увядает макушка томата и листья скручиваются.
Если положить лист пораженный Вертициллёзом во влажный пакет и поддерживать комнатную температуру, то через 5 дней на листе вырастет мицелий.
Фузариоз тоже можно определить, на разрезе стебля видны белые полоски или точки.
А при нехватке Азота — подкормить!
А кто это ко мне пришёл?

Я конечно, это уничтожила. Но давилось плохо. Очень твёрдая оболочка у этих яиц.

Я конечно это уничтожила. Но давилось плохо. Очень твёрдая оболочка у этих яиц.
у меня такие же золотнички по всему саду раскиданы)
В выходные теплицами не занимался, принимал гостей, сегодня отложил всю текучку, посвятил полдня помидоркам… И чем больше занимался(обрезал листья, пасынки, подвязывал), тем больше печалился-в основном плоды завязались только на нижних кистях, на некоторых кустах и того нет, стоят весёлые, цветут-колосятся, но многовато облетевших и засохших завязей… На вид здоровенькие.Что неприятно поразило, ни на участке на цветах, ни в теплицах нет ни пчёлок, ни мух, хотя в теплицах по совету Франса Хасановича опрыскал стены раствором мёда… В итоге подрыхлил, подкормил под корень монофосфатом калия, по листу Магбором, буду наблюдать… Погода стояла 4 дня жаркая, но ночи очень прохладные, необычно даже для Сибири… Что делать, ума не приложу, у товарища на соседней улице та же история, в ОГ немного есть, в теплице ничего…

немного плодов есть
немного плодов есть



эти все в цвету
эти все в цвету

цветут-колосятся
цветут-колосятся
Вы знаете, у нас в помидорной теплице тоже с мухами и пчелками не очень… Помидорная ботва и её запах- довольно сильный инсектицид\репеллент, на минутку, настоем помидорных пасынков рекомендуют опрыскивать растения от тли, а высокорослые помидоры сажать под яблонями и запускать их в крону, чтоб всяких плодожорок отпугивать.

И это собственно, в порядке вещей, ибо помидоры( а также перцы и баклажаны) в отличие от тыквенных растений — факультативные самоопылители, в их цветках нектара нет, да и пыльцы немного, поэтому насекомые их игнорируют, а плоды завязываютсябез посторонней помощи.
Завязываемость зависит в основном от влажности и температуры воздуха.
Вот с температурой у нас, как я и написал, проблема… Сильные перепады день-ночь…
Я тоже помню, как мои родители отваром помидорной ботвы яблони опрыскивали. Даже на зиму сушили, чтобы весной рано все опрыскать.
Ботва от томатов — это прелестно для уличного туалета, у нас такой имеется на участке на всякий случАй, или для наемных работников — не в дом же их пускать — или на случай аварийного отключения водоснабжения дома,
так вот: всю помидорную ботву и даже пораженную, а может быть и нет, и все пасынки я уношу в уличный сортир,
ни одной мухи там нет вообще.
Вот именно поэтому я противница теплиц и «танцев с бубнами» вокруг всего, и овощей в том числе. Что вырастет, то пускай и вырастет. Из высоких сажаю только черри Шоколад пару кустиков, т.к. и от двух не знаешь, куда их потом девать. А все остальные низкие, пусть и не так их много, но нам на поесть и повялить хватает, а закрутки мы не делаем. Ну иногда по 2-3 небольших баночки.
Людмила, а что делать, с моего огорода кормится три семьи, всего 8 человек, вот и будешь вокруг всего плясать....
У нас с маминого огорода когда-то кормилось и больше и никогда не устраивали никаких плясок, даже пасынковать и то не всегда получалось, и стоял у нее в огороде тропический лес из помидор. И свежие ели с конца июля, и на зиму заукручивали кучу банок. Правда, она сажала до ста корней. Я ее и сейчас-то пытаюсь ограничить в этом, т.к. теперь у всех у на свои дачи, но все-равно умудряется понатыкать везде. И я, кстати, заметила: чем меньше с ними возилься, тем больше урожай! У меня вся возня с ними заключается только в удалении лишних листьев и опрыскивании фитоспорином раз в неделю-две. А подвязываю я все, в том числе и низкие, чтобы плоды их не заваливали нмбок.
А у меня и сейчас 160 корней вместе с ОГ...Вот к открытым практически не подхожу, растут, плодоносят…
НУ И СМЫСЛ ТОГДА В ТЕПЛИЦАХ?
А большая часть-то в теплице, мы ведь в Сибири с тобой живём, сама понимаешь, с её погодой, перепадами, заморозками без теплиц никак…
Моя мама всю жизнь выращивает в ОГ, один раз попробовала в теплице, там фитофтора начала их жрать, она отказалась. Несколько лет там потом перцы выращивала, но позже вообще ее убрали. Я тоже в ОГ ращу все. Накрываю после посадки недели на полторы-две и все. И всегда с помидорками. Конечно, снимаю их августе, пока роса не накрыла. Но в последние годы обрабатываю от ФФ, поэтому в конце августа-начале сентября снимаю, а черрики так вообще в сентябре. Практически до заморозков сидят. Рано у меня даже в теплицу не посадишь, т.к. на дачу попадаем не раньше второй половины апреля, а иногда и позже. Да и не наездишься, чтобы при наших майских заморозках их даже в теплице уберечь. Так что я для себя в теплицах смысла не вижу: возни больше, а урожай такой же.
Людмила, оспаривать и навязывать своё мнение не буду, просто я за теплицы! А помидоров для нас много не бывает, едим свежими очень много, делаем свежий сок на соковыжималке, а осенью основная часть на наш любимый «горлодёр»…
Ну так это и понятно. У каждого свое мнение на все. И опыт у всех разный, и видение окружающего мира…
Просто я привела в пример свои доводы ПРОТИВ теплиц. У вас оно свое.
Кстати, у нас называют «хренодер»- это если с хреном, и «аджика»-если без него, но с перцем.
А вот «горлодер» ни разу не слышала
горлодёр- это с чесноком…
Аааа… но я в аджику тоже чеснок кладу. Там помидоры перец (болгарский и острый) и чеснок.
А еще делаю аджику из яблок, тоже с перцем и чесноком, но без помидорок
Александр, перепады — это что то,
у нас сегодня всю ночь +7° и туманищеее, аэропорт не принимает самолёты (( и это ведь ещё июль,
пора когда томаты и завязываются, и спеют,
если бы не теплица — осталась бы без урожая,
я 100% за теплицы.
Правильно, достаточно 2-3 куста, но убедить мужа не могу. Томаты везде. Правда хороши, раздаем в добрые руки.
На ужин многовато
Здравствуйте. А у мы поставили в этом году теплицу, потому как в открытом грунте ни разу так и не смогли дождаться полного созревания помидоров, приходилось собирать зелеными, потому что если не убрать, то начинали чернеть. И вот такое чудо-юдо растет на разных сортах и во множественном количестве. Может кто-нибудь сталкивался и знает причину появления таких мутантов и можно ли их употреблять. Хотя я если честно даже смотреть на них не могу, пугаюсь, не то чтобы кушать.








Напомнило мой прошлогодний перец, под который я стимуляторов пересыпала.
Света, красавец стимулированный, как картинка!
У меня тоже похожая «кракозябра» растет




Да и что может вырасти из такого вот цветка? Только такие "кракозябры"
Да и что может вырасти из такого вот цветка? Только такие "кракозябры"

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий