У вас есть водоём на даче? И если да, то какой?
Какой интересный разговор для тематических выходных, правда?

Правда, водоём — это нечто более трудоёмное и фундаментальное, чем любой цветник или газон… Но и решений много. Кому-то под силу и в радость большой пруд с рыбой, чтобы всё под рукой — и водоём, и рыбалка. Кто-то «завёл» озерцо, чтобы развести любимые кувшинки.

А кому-то для души нужен шум водопада, поэтому чуть не под окнами всё лето журчит фонтан...

А может, самый желанный водоём на вашем участке — бассейн для купания?

Чувствуете уже, что надо непременно подключиться со своими ответами, фотографиями и своим мнением? 😉 Но… давайте начнём с опроса! 🙂. Вопрос только один...
Какой водоём у вас на участке?
Давайте узнаем, у кого на даче или в загородном доме есть водоём, и какой… Заодно зарядимся новыми идеями и обогатимся новыми мечтами 🙂😉А в комментариях покажите вашу прохладную красоту… И расскажите, пожалуйста, как вы задумали «поселить» на свой участок пруд, фонтан или ручей, маленький мини-прудик или большой бассейн для плавания… много ли радости приносит вам водоём или «уж больно хлопотное это дело...» 🙂
Комментарии (20)
Марина, у меня курино-петушиные концерты и… собачьи грустяшки. У соседей по даче курятник и пёс живущий на даче все время.
Марина, общественный пляж приличный? Приятно выйти и позагорать-искупаться или не очень?
Это вот как посмотреть — нудисты на нем замечены ни разу не были, в этом смысле однозначно приличный)) У многих, судя по размерам участков и построек, имеются и персональные бассейны. Некоторые любители поплавать в прудах построили персональные площадки-купальни, но это за отдельную плату.
А общественный небольшой пляж организован только на центральном пруду и используется, в-основном, для купания детей и сопровождающих их взрослых.
Также там есть площадка для пляжного волейбола и ворота для мини-футбола, столики-грибочки — все это было отсыпано песком. Также песком отсыпан заход в воду — вот это очень хорошо, я вот не люблю заходить в воду по илистому дну (лягушек и головастиков всяких побаиваюсь).
Пруды родниковые, вода в них пока прохладная. Но дети уже в воду заходят…
Мы туда ходим только в самую жару и именно искупаться, загораем у себя на участке.
Фото сделала сегодня, свежий песок пока еще не завезли))
![Фото сделала сегодня, свежий песок пока еще не завезли))]()
А общественный небольшой пляж организован только на центральном пруду и используется, в-основном, для купания детей и сопровождающих их взрослых.
Также там есть площадка для пляжного волейбола и ворота для мини-футбола, столики-грибочки — все это было отсыпано песком. Также песком отсыпан заход в воду — вот это очень хорошо, я вот не люблю заходить в воду по илистому дну (лягушек и головастиков всяких побаиваюсь).
Пруды родниковые, вода в них пока прохладная. Но дети уже в воду заходят…
Мы туда ходим только в самую жару и именно искупаться, загораем у себя на участке.
Фото сделала сегодня, свежий песок пока еще не завезли))

У нас есть и небольшой рукотворный пруд, и ручей с небольшим водопадом, впадающий в этот пруд.
В рамках опроса сложно рассказать, как задумали, как создавали, почему именно такой, что получилось в итоге. Желания пригласить специалистов не было, т.к. в своем саду все любим делать сами. Для меня посторонние люди на участке — это стресс.😀
Процесс был довольно длительным. Нужно было не только выполнить все технически правильно, но и, что тоже важно, вписать в сад, чтобы это не был чужеродный объект. Словом, это отдельный разговор. 😀
В рамках опроса сложно рассказать, как задумали, как создавали, почему именно такой, что получилось в итоге. Желания пригласить специалистов не было, т.к. в своем саду все любим делать сами. Для меня посторонние люди на участке — это стресс.😀
Процесс был довольно длительным. Нужно было не только выполнить все технически правильно, но и, что тоже важно, вписать в сад, чтобы это не был чужеродный объект. Словом, это отдельный разговор. 😀
А у меня из водоёмов на даче — колодец. В планах создать что-то типа прудика нет, понимаю, что хлопотное это дело иметь свой водоем, пока не созрела для его создания. Ведь говорят же «не зарекайся».
С удовольствием почитаю и посмотрю на опыт других на нашем семидачье.
С удовольствием почитаю и посмотрю на опыт других на нашем семидачье.
Светлана, помню, как я зачитывалась рассказами Оли Захаровой о том, как она делала (строила) свой пруд…
Декоративный водоём на даче
Декоративный водоём на даче своими руками
Водоём на даче для душевного равновесия...
Она тогда многих вдохновила на трудовой подвиг
Декоративный водоём на даче
Декоративный водоём на даче своими руками
Водоём на даче для душевного равновесия...
Она тогда многих вдохновила на трудовой подвиг
У нас уже много лет маленький прудик — штампованная пластмасса. Муж устанавливал сам на песчаную подушку. Водные растения принесли с реки. Но постепенно все они погибли. Как-то сама собой сформировалась флора. Один раз летом граблями вычищаю бороды тины.
Методом проб и ошибок заселили пруд речными улитками. Они отлично очищают его стенки. И нормально зимуют, промерзая вместе с прудом. Перед замерзанием опускаю в пруд несколько пустых закрытых пробками пластиковых бутылок.
Несколько лет в пруду летом ставили маленький фонтанчик. Он насыщал воду кислородом и вода была прозрачной. Без мужа я фонтанчик не ставлю. Прозрачности такой уже нет, но вода остается чистой. Когда поливаю из шланга огород, то ставлю рассекатель над поверхностью воды. Вода доливается, всё бурлит. Видимо, кислород тоже добавляется.
Попытки поселить рыбок закончились неудачей. Летом пруд облюбовали лягушки. Но не поют. Это моя мечта — послушать лягушачьи рулады.
Методом проб и ошибок заселили пруд речными улитками. Они отлично очищают его стенки. И нормально зимуют, промерзая вместе с прудом. Перед замерзанием опускаю в пруд несколько пустых закрытых пробками пластиковых бутылок.
Несколько лет в пруду летом ставили маленький фонтанчик. Он насыщал воду кислородом и вода была прозрачной. Без мужа я фонтанчик не ставлю. Прозрачности такой уже нет, но вода остается чистой. Когда поливаю из шланга огород, то ставлю рассекатель над поверхностью воды. Вода доливается, всё бурлит. Видимо, кислород тоже добавляется.
Попытки поселить рыбок закончились неудачей. Летом пруд облюбовали лягушки. Но не поют. Это моя мечта — послушать лягушачьи рулады.
Я про речных улиток никогда и не думала… А ведь какая хорошая идея!
Насчёт лягушек. Умный человек, сидящий рядом, подсказал — лягушки молчат, если они слишком молоды, поют только половозрелые самцы в брачный сезон. И ещё — самцы (вот же демонстранты, а?!) поодиночке не поют, им надобен стимул — хотя бы 2-3 собрата ну или зрителя.
И ещё подсказал — лягушкам нужно где-то прятаться, можно на край пруда положить корягу, чтоб лягушки под неё прятались, тогда им будет комфортно, они станут там жить и даже размножаться.
Ну, это советы, наверное, для более обширного пруда...?
Насчёт лягушек. Умный человек, сидящий рядом, подсказал — лягушки молчат, если они слишком молоды, поют только половозрелые самцы в брачный сезон. И ещё — самцы (вот же демонстранты, а?!) поодиночке не поют, им надобен стимул — хотя бы 2-3 собрата ну или зрителя.
И ещё подсказал — лягушкам нужно где-то прятаться, можно на край пруда положить корягу, чтоб лягушки под неё прятались, тогда им будет комфортно, они станут там жить и даже размножаться.
Ну, это советы, наверное, для более обширного пруда...?
Мне очень нравятся прудики на усадьбе, и лет 5 назад у нас появился пластиковый пруд+насос с фонтанчиками. Счастью не было предела…
Муж сделал в нём кран, и по мере помутнения воды мы сливаем, моем и заливаем свежую.
А ещё вычитала, что можно добавлять зелёнку аптечную и менять приходится реже. У пруда часто меняются садовые фигурки, и меня это очень радует.
Наш любимый прудик.
Муж сделал в нём кран, и по мере помутнения воды мы сливаем, моем и заливаем свежую.
А ещё вычитала, что можно добавлять зелёнку аптечную и менять приходится реже. У пруда часто меняются садовые фигурки, и меня это очень радует.
Наш любимый прудик.
Валюша, подтверждаю, действительно, «пейзаж» у пруда меняется, а сам пруд неизменно — украшение сада!
Всегда им любовалась на фотографиях! И всегда приходила мысль — вот не обязательно же пруд — это неподъёмные расходы и труды, можно же порадовать себя и небольшим… но радости -то от него много!
Этот ведь, вроде, внуки бабулечке подарили, да?
![...гриб.]()
Всегда им любовалась на фотографиях! И всегда приходила мысль — вот не обязательно же пруд — это неподъёмные расходы и труды, можно же порадовать себя и небольшим… но радости -то от него много!
Этот ведь, вроде, внуки бабулечке подарили, да?







Сейчас наша дача в поселке «Чистые Пруды», в «прейскурант» включено и содержание прудов — вместе с рыбой, общественным пляжем, камышами и лягушками. Бонусом безальтернативно прилагаются сезонные лягушачьи концерты!