12 садовых цветов с черными цветками. Очаровательные "угольки" и "смуглянки"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многим людям, а садоводам в особенности, очень хочется получить что-то недоступное. Черные цветы — то, за чем есть смысл охотиться, ведь в природе таких окрасок цветков попросту не бывает. Значит, появись такое растение в саду, в личном владении окажется настоящая экзотика, сильно отличающаяся от привычного.



Виолы с почти черными цветками
Виолы с почти черными цветками

Направление работы селекционеров отслеживает спрос. На сегодняшний день выведено немало сортов декоративных растений, у которых окраска цветков близка к черному цвету. В этой статье рассмотрим однолетники, двулетники — и те, что требуют ежегодного выкапывания на зиму.

Ads by

1. Василек

Несомненно, васильки в первую очередь ассоциируются с синим и голубым цветами — однако на этом не все. Выведено множество сортов однолетних васильков с самыми разнообразными окрасками цветков. Есть и такие, которые выглядят почти черного цвета, особенно при определенном освещении. Например, у василька синего есть махровые «шоколадные» сорта ('Black Ball', 'Black Magic'), хорош также 'Black Medallion'. У в. горного тоже есть очень темно окрашенный сорт 'Black Sprite'. 

Слева: в. синий Black Ball. Справа: в. горный Black Sprite
Слева: в. синий 'Black Ball'. Справа: в. горный 'Black Sprite' 

Они прекрасно вырастают, посеянные весной непосредственно в грунт, а также из самосева. Предпочитают солнечные места и хорошо дренированную почву.

Больше узнать об особенностях васильков поможет статья Васильки голубые и не только: выращивание в саду.

2. Виола

Если говорить об однолетниках, то чемпионами по черноте цветков можно считать виолы (анютины глазки). Есть настолько угольные окраски, что даже не стоит искать в них другие тона. Бархатистость лепестков только усиливает эффект, делая цвет еще глубже. Популярный у садоводов вид виола Виттрока имеет много подобных сортов — 'Фламенко' (черная), 'Черный водопад', 'Black Knight', 'Black King', 'Black Crystal', 'Black Moon', 'Bruning' (с каймой цвета золота) и т.д. Виола рогатая может похвастаться сортами 'Black Magic', 'Sorbet Black Delight'.

Виолы с темными цветками. Слева: сорт Black Moon. Справа: сорт Black King
Виолы с темными цветками. Слева: сорт 'Black Moon'. Справа: сорт 'Black King' 

Виолы чаще выращивают в двулетней культуре, высевая в конце лета — начале осени. Однако можно использовать их и в качестве летника — для этого сеять на рассаду в феврале-марте или в грунт в конце мая.

О виолах на нашем сайте есть несколько интересных и полезных статей:


3. Восковник большой

Красивое и элегантное травянистое растение, но популярностью не отличается. Относится к семейству Бурачниковые, в условиях средней полосы интересен подвид Cerinthe major ssp. purpurascens (восковник большой пурпурный). Цветение наступает в августе, в этот период на вершине побега все время образуются новые кисти.

Восковник большой пурпурный
Восковник большой пурпурный

Высота растения около 50 см, цветки имеют темно-пурпурную окраску, которую поддерживает синеватый тон листьев с восковым налетом. Выращивают прямым посевом в грунт в апреле — или рассадным способом начиная с середины марта, в этом случае растения зацветут раньше. Интересно, что из одного семечка вырастает два растения.



4. Гвоздика турецкая

Иначе растение называется гвоздикой бородатой, а в Англии ее прозвали «милый Уильям». Обычно выращивают как двулетник (цветет с мая по август на второй год после посева), хотя по сути этот вид гвоздики — малолетник. Созревающие семена, упав на почву, позволяют культуре воспроизводиться самостоятельно. В нашем контексте наиболее интересен сорт 'Black' — компактный, высотой до 30 см, цветет ароматными темно-бордовыми цветками. Удивительно, что и листва у него тоже очень темная. Сумрачные цветки имеют и сорта 'Black Cherry', 'Cherry Brandy', 'Фиолетовая гора'. Чудесная группа сортов Nigrescens обладает соцветиями сочных красно-фиолетовых оттенков.

Гвоздика турецкая
Гвоздика турецкая

Растение неприхотливо, мирится с разным типом почв, довольствуется поливом раз в неделю. Замокание корней недопустимо, так как приводит к грибным заболеваниям и пожелтению листвы.

Ближе познакомиться с этим цветком поможет статья Турецкая гвоздика: три срока посева и лучшие сорта.


5. Георгина

У этих изысканных цветов, знакомых каждому, регулярно появляются новые культивары, а так называемые черные георгины становятся настоящей гордостью садоводов. Самый известный сорт в этой группе — 'Arabian Night'. Диаметр его цветков — 22-25 см, окраска роскошная, темно-бордовая с шоколадным центром. Восхитительны также 'Black Jack', 'Black Touch', 'Black Beauty'. 

Георгины. Слева: сорт Arabian Night. Справа: сорт Black Touch
Георгины. Слева: сорт 'Arabian Night'. Справа: сорт 'Black Touch'

Среди однолетних георгин, которые выращивают из семян, тоже встречаются с темными лепестками. Зачастую они попадаются в смеси семян, но есть, например, сорт 'Черная красавица' с шоколадно-бордовыми лепестками или 'Фигаро' — с темно-фиолетовыми. 

Для любителей георгин наверняка будут интересны следующие материалы нашего сайта:

6. Гиацинт

Природа создала белые и синие гиацинты. Стараниями селекционеров были выведены сорта всех остальных окрасок, а в 2005 году — даже черной. Сорт 'Midnight Mystique' стал настоящей сенсацией, а его первые три луковицы были проданы за фантастическую цену. Позже вывели еще несколько сортов с черными оттенками лепестков: 'Dark Dimension', 'Black Sapphire', а также в этот список можно включить и 'Ocean Delight' (цвет лепестков постепенно меняется от сине-фиолетового до практически черного).

Гиацинты с очень темными цветками
Гиацинты с очень темными цветками

Цветение гиацинтов происходит в апреле. Луковицы сажают в конце сентября — начале октября, а в следующем году их, отцветших и набравших силу, в июне выкапывают и отделяют образовавшихся «деток». А еще гиацинт — идеальное растение для выгонки в домашних условиях.

Наш читатель Сергей Коваленко (Korifey), любитель гиацинтов, поделился массой красочных фото этих цветов с указанием сортов и своими впечатлениями от них. Вы можете их увидеть в публикации 15 моих самых любимых гиацинтов и некоторые варианты их использования. В числе прочих там есть фото сортов 'Ocean Delight' и 'Dark Dimension'. Подробнее о выращивании гиацинтов читайте в других материалах нашего сайта:


7. Гладиолус 

Нельзя сказать, что гладиолусы сейчас находятся на пике моды, но есть немало садоводов, остающихся верными традициям. В свое время было выведено очень много сортов, да и сейчас работы селекционеров продолжаются. Большинству культиваров с темно-красными, черно-вишневыми, бордовыми или густо-фиолетовыми окрасками цветков традиционно давали названия, начинающиеся со слова «черный»: 'Черный ворон', 'Черная ворона', 'Черный дракон', 'Черная королева', 'Черная пантера', 'Таинство ночи', 'Black Surprise', 'Ebony Beauty' (считается самым черным в мире гладиолусов) и т.д.

Гладиолусы с очень темными цветками. Справа: сорт Black Surprise
Гладиолусы с очень темными цветками. Справа: сорт 'Black Surprise' 

Гладиолусам, особенно причудливым сортам, требуется постоянное внимание садовода. Выкапывают луковицы в конце сентября — первой половине октября, затем подготавливают к хранению и убирают на покой до весны. Весной им требуется особая подготовка, а затем — подкормки и обработки от болезней и вредителей. Все эти хлопоты, однако, забываются, когда распускаются прекрасные цветы. 

Подробнее о выращивании гладиолусов читайте в наших статьях:

8. Калла

Черные каллы просто притягивают взгляд. Они прекрасны в своем совершенстве и экзотической редкости. Цветение происходит во второй половине лета. Подземную часть теплолюбивого растения при выращивании в климате средней полосы приходится выкапывать осенью и сохранять, а весной — вновь высаживать.

Каллы с темными цветками. Слева: сорт Black forest. Справа: сорт Odessa
Каллы с темными цветками. Слева: сорт 'Black forest'. Справа: сорт 'Odessa'

У сортов с темными цветками, которые бывают разного габитуса, зачастую на листьях присутствует светлый крап. Популярные садовые сорта калл — 'Black Forest' (высота — 80 см), 'Black Star' (до 75 см), 'Black Crusader' (до 50 см), 'Odessa' (до 60 см).

О том, какие требования предъявляет калла при выращивании в саду, вы узнаете, ознакомившись с материалами нашего сайта:

9. Космея кроваво-красная

На территории нашей страны более всего распространены космея дважды перистая и к. серно-желтая — а к. кроваво-красная, или шоколадная, не так популярна. Зато цветки у нее необыкновенные — бархатистые лепестки темно-красного или бордового цвета, бывают с шоколадным оттенком. Высота растения — 60-90 см. Цветет с июня по сентябрь. Интересен сорт 'Black Magic' (с темно-коричневыми или почти черными цветками), а также 'Chocamocha' (до 40 см в высоту).

Космея кроваво-красная, или шоколадная
Космея кроваво-красная, или шоколадная

Этот вид — теплолюбивый многолетник, который можно размножать вегетативно. В средней полосе не зимует, поэтому его выращивают посевом семян, как летник. Из самосева исходные сорта не возобновляются. Осенью можно выкопать корнеклубни и сохранить их, как георгиновые. 
 

10. Петуния

Любимица садоводов, петуния щеголяет в нарядах всевозможных окрасок — есть и истинно черные. Интересно, что первый черный гибрид петунии (грандифлора 'Black Velvet') был выведен в 2010 г. в Англии, при этом работа с генетическим кодом не проводилась — только опыление. Цветки этого кустового растения отличаются потрясающей чернотой без крапин или каймы, они крупные, немахровые.

Петунии с черными цветками. Слева направо: сорта Black Velvet, Mystical Midnight Gold, Black Mamba
Петунии с черными цветками. Слева направо: сорта 'Black Velvet', 'Mystical Midnight Gold', 'Black Mamba' 

Позже появилось много других сортов с цветками угольной окраски или отливающих другими тонами. Это такие, как 'Black Cat', 'Black Satin', ампельная 'Blackberry', в сортосерии Crazytunia великолепна 'Black Mamba'. Есть потрясающая махровая 'Mystical Midnight Gold', у которой лепестки имеют золотистую кайму, — да всех и не перечесть. 

Чтобы вырастить хорошую петунию, нужно постараться. О том, что для этого требуется, читайте в наших статьях:

11. Скабиоза

Это замечательный вариант растения с темными бусинами-пуговками, раскачивающимися на ветру. Для наших целей интересна скабиоза темно-пурпурная. Высота зависит от сорта и места выращивания, может варьироваться от 30 до 100 см; цветет с июля по октябрь, диаметр цветков — 6-7 см. Сорта с очень темными цветками: 'Черное манто', 'Black Knight', 'Бордовая', смесь 'День и ночь' (семена белых и темно-пурпурных цветков).

Скабиоза темно-пурпурная. Слева: цветок сорта Black Knight
Скабиоза темно-пурпурная. Слева: цветок сорта 'Black Knight' 

Это неприхотливое растение выращивают в однолетней или двухлетней культуре. Скабиоза холодостойка и засухоустойчива, предпочитает легкие плодородные почвы и открытые солнцу места. Сеют весной (с конца марта) непосредственно в грунт. Чтобы получить раннее цветение, можно выращивать рассадным способом, высевая в горшочки в начале апреля.

В нашем маркете вы можете выбрать посадочный материал культур и их сортов, о которых идет речь в этой статье. Загляните в специальную подборку Однолетние и клубнелуковичные с почти черными цветками.

Петуния крупноцветковая Софистика Блэкбери F1, 6 шт. 268 руб
seedspost.ru
Петуния многоцветковая Дебонэйр Блэк Черри F1, 6 шт. 268 руб
seedspost.ru
Василёк Блэк Медальон, 40 шт. 43 руб
seedspost.ru
Петуния многоцветковая Дебонэйр Блэк Черри F1 (Черная петуния), 5 драже 158 руб
seedspost.ru


12. Штокроза (мальва)

Считается цветком бабушкиного палисадника, и в последнее время садоводы к ней несколько охладели. При этом штокроза крайне неприхотливый летник (или двулетник), который идеален для выращивания вдоль заборов или стен. Если не срезать цветоносы, то он сам себя посеет и избавит вас даже от этих хлопот.

Мальва (штокроза). Справа: сорт Nigra
Мальва (штокроза). Справа: сорт 'Nigra' 

Есть несколько сортов, которые хорошо вписываются в тему нашей подборки. Самый популярный — 'Nigra', высота — 100-150 см, цветет в августе-сентябре чернильно-фиолетовыми цветками диаметром до 13 см. Хорош махровый 'Jet Black' (высота до 180 см), интересны 'Blacknight', 'Black Piramid', 'Черная'.

Какой необходимый минимум требуется, чтобы и у вас выросли эти цветы, вы узнаете, прочитав статью Мальва, она же штокроза: посадка и уход.

Получился список растений, достаточный, чтобы быстро создать цветник мистической окраски. Также он дает вам базу для составления контрастных сочетаний и выбор летников для поддержки многолетних растений.

Черные цветы хорошо смотрятся в контрастных сочетаниях
Черные цветы хорошо смотрятся в контрастных сочетаниях

Для тюльпанов мы сделали отдельную подборку, так как сортов с темными цветками выведено очень много, — обязательно загляните в публикацию Тюльпаны цвета ночи: 15 сортов с почти черными цветками. Многолетние растения этого тренда собраны в статье 10 многолетников с практически черными цветками — подборка уникальных сортов. Эти публикации станут хорошим подспорьем для любителей диковинок, которые можно вырастить в своем саду.

Монохромные цветники никогда не снижают популярности. Предлагаем вам подборки однолетних растений других окрасок:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , , , георгины, , , , , , , ,
1 комментарий 10 спасибо за статью 2 в избранном 3914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EkaterinaNovikova5774 Екатерина Новикова и еще 1 человек




Комментарии (1)
Елена, спасибо за статью!!! Очень люблю тёмные цветочки🥰! Из перечисленных выращивала: виолу, скабиозу, гладиолусы (точь в точь как на фото в статье) были, но самая любимка у меня калла «Блэк стар»😍. Сейчас, как раз бутоны к празднику выпустила — любуемся🙂. Теперь вот ещё гиацинт тёмный в список хотелок добавился😉👍.
Одной видимо не хватает чего-то (на фото в центре), появился белёсый оттенок. Первый раз такое, буду за ней наблюдать🧐…
Одной видимо не хватает чего-то (на фото в центре), появился белёсый оттенок. Первый раз такое, буду за ней наблюдать🧐...

Калла "Блэк стар" 29.02.24
Калла "Блэк стар" 29.02.24

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: