Выращиваем огурцы в группе. Сезон 2026

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Эта группа — для тех, кто будет выращивать в этом сезоне огурцы. Куда без огурцов? Никуда 🙂 Поэтому ещё до открытия группы единомышленников собралась целая команда!

Огурцы

Знакомимся с работой групп прошлых сезонов


Как попасть в группу 

  • Напишите в комментариях, что хотите присоединиться.
  • Чтобы группу не потерять, подпишитесь на комментарии внизу, прямо под топиком.
  • Внесите группу в своё Избранное.
  • Вступите в клуб "Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее" — тогда вы легко разыщете не только эту группу, но и любую группу совместного выращивания.
  • Подключиться к работе группы можно в любой момент сезона 2026.

Рассада

Ads by

Как будет работать группа

  • В любое время можно заходить в группу и писать комментарии. 
  • Задача группы — обеспечить возможность в любое время обратиться за помощью, попросить совета, самому поделиться своим опытом.
  • Здесь собираются только реальные данные, реальные отзывы о сортах и гибридах, об их соответствии характеристикам производителей, об урожайности, вкусе и устойчивости растений к заболеваниям.
  • Не забывайте фотографировать свои посевы, рассаду и все этапы роста и развития растений и выкладывать в комментариях. 
  • Не теряем связи весь сезон! Важно рассказать не только о посевах — но и о результатах своих трудов!

Выращиваем огурцы

Учимся быстро находить свою группу на сайте

Сразу прямо по пунктам «сходите» и посмотрите, где можно увидеть Клуб совместного выращивания на сайте — тогда вам будет всегда легко разыскать свою группу.
  1.  Прямо под слайдером на Главной странице сайта есть кнопка клуба.
  2.  Если вы вступили в Клуб — в вашем профиле в разделе "Состоит в клубах" всегда будет активная ссылка на Клуб.
  3.  Если вы внесли группу в Избранное, в вашем профиле слева в разделе Избранное вы сразу сможете увидеть группу.

Выращиваем огурцы

Где увидеть список группы и где найти нужные материалы

В первых закреплённых комментариях будет список группы и ссылки на полезные материалы. В списке группы будут активные ссылки на профили членов команды, вы всегда можете заглянуть к любому из них «в гости».

Группа открыта, ждём новых членов команды! Всем крутых урожаев и доброго здоровья!

Запись размещена в разделах: , , , огурцы,
89 комментариев 10 спасибо за запись 10 в избранном 3433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tamarra Tamarra и еще 9 человек


Комментарии (89)
Мама сказала что хочет огурец для раннего урожая. У нас на 12 мая планируется -5 ночью… Раскинула пасьянс на огурцах.
Ветеран Маша F1 последняя семечка из пакета с 2021 года. Заслуженный огурец Подарок F1, тоже последняя семечка но с 2023 года)) Колибри — два в рассаде в этом году вырастила и выбросила… Не пошло на подоконнике в марте, но видно что огурец перспективный. Доминатор F1 — многообещающий отзыв об исключительной хладостойкости и растянутом плодоношении. Это на осень)) Соорудила мешочки типа торфяные таблетки, агробалт для цветов туда туго набила, полила кипяточком, разложила семена. Маша и Доминатор в тираме, остальные без оболочки. Завязала в пакет, жду когда меня завалит огурцами 😛


Подросли огурчики, теперь глаз да глаз на ними. Вовремя удалять пасынки, кормить, подкручивать.

Первые пасынки поставила на укоренение. Из пенопластовой подложки для яиц вырезала кусочек по размеру тары, так, чтобы входил свободно. Сделала несколько отверстий и поставила в них пасынки огурцов. Теперь они плавают в таре свободно и не надо следить за уровнем воды. Сверху накрыла пленкой для влажности.

Как только появятся корешки, посажу по стаканчикам на доращивание. На маточных огурчиках появились первые завязи. Посев делала 23 марта, высадила в теплицу по вёдрам 24 апреля.



Пасынки на укоренении.
Пасынки на укоренении
Сегодня 10 мая была проведена оценка по завязываемости. Все три сорта: Арктика, Бьёрн и Сибирская гирлянда были посеяны в один день. В настоящее время лидирует по завязываемости плодиков сорт Бьёрн. Сибирская гирлянда оказалась тугодумом, были мужские цветы на растении. Арктика раскачивается медленно. У всех сортов удаляю пасынки и веду в один стебель. Буду наблюдать как дальше пойдёт развитие каждого сорта.
Трое смельчаков посева от 22 апреля высажены в теплицу.
Бабушкин внучок, Зелёный спецназ, Конни
Бабушкин внучок, Зелёный спецназ, Конни
Светлана, а зачем такая конструкция?
Юля, ну, во-первых, я их посадила как бы на холмик. И этот холмик лучше прогревается. А в перспективе, чтобы не сварить растения — для мульчирования горячей травой слоем потолще. Огурцы любят тепло в ногах. Пленка на грядках у нас не пройдет — сразу мох и гниль под ней образовываются.
Я за вчера/сегодня всё высадила. Пока всех на плёнку.
Высадила, грунт плёнкой накрыла.
Высадила, грунт плёнкой накрыла.



Это 1 мая посадила
Это 1 мая посадила

Один огурец, что 1 мая высадила, решил вдруг помереть🤷‍♀️ Вянет. Думаю, что грызёт его кто-то😭
Один огурец, что 1 мая высадила, решил вдруг помереть🤷‍♀️ Вянет. Думаю, что грызёт его кто-то😭
Красотень! 👍👍👍
Ну, уж, стоит ли расстраиваться из-за одного огурца?! У вас целая шеренга!
Светлана, я так и решила. Не буду на его место никого сажать, хоть есть запасик рассады) Пусть посвободнее в теплице будет
Юля, а Вы в течение лета не подсеиваете огурцы? Вы вот как сейчас посадили, эти у Вас и до осени плодоносят?
Светлана, так и плодоносят. Они, конечно, страшненькие, к осени ужасно. Уже внимания на их здоровье не обращаю. Но уже ж и наелись их и банок закрутили. Так что померли и ладно.
Я в прошлом году впервые пыталась досадить. В конце июля посеяла семенами в грядку между старыми кустами. Из 10 штук ни один не взошёл. Не моё это семенами в грядку😜

Вот последний урожай перед уборкой теплицы. Это 5 октября
Вот последний урожай перед уборкой теплицы. Это 5 октября
Есть сорта с растянутым плодоношением, есть схемы как запустить огурцы во второй оборот. Надежда что Машу я оберу к середине августа и удалю из теплицы у меня в прошлом году не оправдались, число огурцов упало, но вышла она оттуда последней — кушала хорошо. И есть огурцы со сроком созревания 45-50 дней, они поздние и могут продержаться до октября даже без особого подхода к питанию, это в основном длинные огурцы английского или китайского сортотипа. Теневыносливые сорта так же дольше живут и плодоносят, все современные домашние огурцы тене- и жаровыносливые, относительно устойчивы к паутинному клещу и готовы плодоносить долго.
Перенесли огурчики в теплице мороз -4 был на улице. Дополнительно их укрыть не было возможности, т.к они уже большенькие. Поливаю тёплой водой, грунт в горшках замульчировала. Ждём первые огурчики у сорта Бьёрн.


Вчера зацвели мои огурчики, а сегодня огромный шмель прилетел в гости на 8 этаж.


Первый огурчик покушали 17 мая от сорта Бьёрн. Арктика только начала завязывать огурчики. Сибирская гирлянда ещё только готовиться к плодоношению, по росту ниже всех сортов, жирная, междоузле намного короче. В пазухах листьев кучками очень мелкие зачатки завязей. Первый раз наблюдаю разницу между сортами, которые были посеяны в одно время с одинаковым уходом.
Понадеялась что паутинного клеща рано весной не будет и не делала профилактические обработки. Сегодня на одном огурце заметила этого вредителя на нижнем листочке огурца. Быстренько развела клещевид с зелёным мылом, для лучшего результата и опрыскала все растения. В середине мая была жара, вот он и появился. Теперь надо делать обработки каждые 3-5 дней около 5 обработок. Потом обработки делать для профилактики 1 раз в неделю. Я использую только биопрепараты или просто зелёное мыло.
Огурчики посеянные 23 марта начинают плодоносить, веду их в один стебель а пасынки укореняю в воде и сажаю в стаканчике. Молодые саженцы огурчиков буду выращивать в парнике на улице и в теплице уже на грядке.



Пасынки огурчиков с корешками
Пасынки огурчиков с корешками

Нижние листочки и завязи все удалила и посадила в стаканчики
Нижние листочки и завязи все удалила и посадила в стаканчики
Растут потихоньку. Второй куст с пустоцветами. Незнаю есть ли смысл его растить.


До 5 листа мужские цветы вариант нормы даже у партенокарпических гибридов, если были перепады температур сильные или свежие семена.
Дарья не удаляйте куст с пустоцветами. У меня огурец Сибирская гирлянда цвела пустоцветами. Нашла информацию, что свежие семена могут проявлять себя таким образом. Заязи будут немного позже, как случилось на сорте Сибирская гирлянда.
Унылые огурцы, скоро перерастут, за окном дождь со снегом. Все разные: малыш Колибри, новинка Альбинос, Могучая Кучка ( очень хорошо зарекомендовал себя в прошлом году — суперпучковый гибрид) и самый большой Доминатор, огурцы обещают до снега.

Еще с конца марта у меня растет Беби F1 — несчастливый огурец который я пересветила досветкой и он завершковался, оставили ему два листа и он подумал-подумал да и дал пасынки, и разродился гирляндой маленьких огурчиков.
огурцы в теплицу
огурцы в теплицу
Тань, я в случае, когда у меня рассада «унывает», подпаиваю их однократно дрожжевой водичкой. В концентрации 10 г обычных живых дрожжей на 1 л тёплой воды.

Или 1 г сухих сначала развожу в 1 л тёплой воды + буквально пол-ложечки сахара, чтоб разбудить, потом через несколько часов в этот литр добавляю ещё 4, получается 5 литров дрожжевой водички.

Ну и вместо очередного полива просто поливаю таким дрожжевым раствором. Дрожжи — не удобрение, но они провоцируют бурное размножение почвенных бактерий. Те начинают активно перерабатывать органику, выделяя азот и фосфор в легкодоступной для растений форме — и растюшкам это как на курорт съездить

Единственное, что надо иметь в виду — что дрожжевые грибки потребляют калий и кальций, поэтому либо сразу в дрожжевую водичку можно добавить немного золы, либо потом припорошить золой грунт, последующие поливы доставят калий в грунт. Но даже если нет под руками золы, в результате однократного полива дрожжевой водичкой никакого калиевого голодания рассады не наступит, а результат мне нравится, рассада веселеет

!!! Конечно, если полить плодоносящие уже огурчики, то + калий обязателен.
Спасибо, у меня она унылая потому что холодно и темно, кормить смысла нет, расти им пока что негде. Домашний огурец на комплексном минеральном удобрении, но я надеюсь и его отправить в теплицу, вроде бы сегодня ночью последний раз — 1 С и жизнь наладится. Давно такого затяжного холода не было, по годам пытаюсь вспомнить, ну снег был 17-18 мая, это нормально, когда на сутки снег, у меня даже где-то фото деда мороза со снегурочкой, по городу гуляют, но неделя заморозков ночных перебор.
Сегодня сняла плёнку, замульчировала сеном.
Успела сделать только один ряд пока.
Вообще плохо в этом году. Два выпали🤷‍♀️ И ещё два на подозрении. Ничего не понимаю почему так. Вроде прижились, пошли в рост и хоп! Увядает. Похоже жрёт корень кто-то изнутри. Проволочник что ли?🤷‍♀️

Посев 14.04, в грядке с 1.05
Посев 14.04, в грядке с 1.05

Рядок сеном замульчировала
Рядок сеном замульчировала
Хрущи может, у меня так два года назад огурцы исчезали из теплицы, я перестала сеять прямым посевом, потому что ждёшь две недели непонятно чего, а потом у тебя дырочка в грунте вместо огурца. Я грешила на хомяков, они и всходы редиска и капусты ели.
Таня, не знаю🤷‍♀️ Но вот как-то хрущей не наблюдала у себя ранее. Бронзовка есть, а майских жуков не вижу.
У меня оказалось что земля под огурцами трещину дала после зимы. Под мульчей не видно.
На сегодня мне понравился сорт Бьёрн F1, первый созрел огурчик 17 мая, на втором месте у меня сорт Арктика, первый огурчик 21 мая. На третьем месте Сибирская гирлярда появилась первая завязь. По урожайности буду наблюдать за сортами во время выращивания.
Бьёрн
Бьёрн

Сибирская гирлянда, первая завязь
Сибирская гирлянда , первая завязь
Холодно. Очень холодно.
Ночью +3, сейчас +7
Огурцы мёрзнут в теплице, хлорозить начали.
Те, что пораньше высадила, ещё ничего, они успели корневую наростить до похолодания, даже вяжут что-то.
А молодняк всеми листьями кричит «Мы замёрзли!»
А что я могу? Терпите, ждите лета.

Хлорозят🤷‍♀️
Хлорозят🤷‍♀️

Этих 1 мая высадила
Этих 1 мая высадила
А у меня у одного из трёх первых огурцов на РАННИЙ урожай кто-то корень сожрал((( Так что было два в остатке. Завтра поеду, посмотрю живы ли хоть эти. А то, может, от холода окочурились…
Вот и первый огурчик сорвали с Сибирской гирлянды. 🙂👍


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: