Почему погибли бутоны пиона?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Друзья, нужен совет! У меня беда-беда, огорчение… Мой пион в этом году не порадует меня цветами. Полагаю, майские морозы сделали свое черное дело, но могу ошибаться в причине того, что маленькие бутоны, достигнув размера горошинки, замерли и после словно высохли. Пиону второй год. В том году, сразу после весенней посадки, он тоже налил бутончик и готов был порадовать меня цветением, но согласно рекомендациям и чтобы маленький саженец не тратил силы, я оборвала эту завязь. Но и в этом году малышу не хватило сил противостоять обстоятельствам. Я же хочу понять причину гибели бутонов.

Проживаю я в Подмосковье, и похолодание здесь было, но не критическое. Теплолюбивые растения я накрывала от непогоды, а вот пионы не стала… Теперь жалею. Есть еще один момент, который мог нарушить все процессы, протекающие в молодом саженце: после зимы грунт под цветком сильно просел, и потому я была вынуждена аккуратно, вместе с земляным комом, значительно превышающим размеры корневища, приподнять цветник, насыпав под его основание плодородный земли. Операция прошла успешно, потому не думаю, что этот момент может быть причиной  отсутствия цветения. Однако с большим вниманием выслушаю мнение опытных дачников! Спасибо за любой совет!

Молодой кустик пиона после обрезки погибших бутонов
Молодой кустик пиона после обрезки погибших бутонов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 838 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Думаю, просто у него на цветение пока нет сил, молодой ещё, пусть наращивает корни. ( Вижу на фото только 2 побега). В прошлом году у меня один древовидный все бутоны засушил, хотя до этого один год цвел, зато в этом порадовал полноценным цветением.
Татьяна, спасибо за слова поддержки! Буду с нетерпением ожидать будущего лета 🙂 когда сил наберётся и предстанет во всей красе🌷
А когда сажали сколько почек было? Фото самого корешка случайно нет?
Таня, сажала я свой пион 13 мая 2022 года (год назад). Деленка была с двумя почками.
Сорт: Пион Норма Волз
Корень пиона перед посадкой
Корень пиона перед посадкой
И третья небольшая почка… Конечно деленка была небольшая, поэтому цвести ему ещё рановато. Сорт красивый, пусть хорошо нарастает.
Не переживайте, просто растение поняло, что не потянет цветок. У молодых пионов это нормально. И я через это прошел в прошлом году. Зато в этом сил набрался и отцвел отлично!
Андрей, благодарю за наставления в этом и других вопросах, где вы всегда охотно делитесь своим опытом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: