Комментарии к записи (стр. 1)

Читала-читала про раздельный сбор отходов и сама задалась вопросом. Вот если живешь в своём доме, то куда собрать пищевые отходы, понятно. Даже если на дачу зимой регулярно ездишь, тоже вопросов не возникнет. А если дача летняя, и на нее...
Скорлупу складываю в пакет «для завтраков». Когда он наполняется — закидываю скорлупу в блендер. Полученную «муку» ссыпаю в красивую банку. Собираю новый пакетик. По объеду она (скорлупа) уменьшается колоссально. Луковую шелуху собираю только с весны, т.к. хранить ее особо негде. Еще весной собираю банановые шкурки для роз, сразу режу на тонкие полукольца, кладу в пакет и в морозилку. К тому времени она уже у меня значительно пустеет.
Света, скорлупу и шелуху я тоже всегда собираю. А как быть с картофельными и т.п.?
Никак))). Я не согласна в доме устраивать компостный склад))). Боже упаси, никому не в укор! Это лишь на меня распространяется. Когда снег сойдет — просто буду выносить и складывать под смородину и малину. В этом случае мне проще, конечно.
Дома я тоже не хочу. Моя «норка» и так маленькая.
Танюш, мне проще — сад рядом… Набрался пакет — завязали — вынесли на кучу… В прошлые годы временами у нас на балконе до десятка пакетов скапливалось со всякими очистками — мы в сад в неделю раз ходили или даже реже… Я складывала в ведра и хранила замороженными. Как подтаивать начинало — несла в сад… Скорлупу яичную сушу и складываю в обрезанную бутылку 1,5-литровую, стоит в батарее, чтоб уж точно высохло. Наберется — толкушкой измельчаю, и так до полной бутылки мелких осколков скорлупы. Потом полная идет в сад, а на её место ставится другая, процесс бесконечный...
Ира, так сад близко. А мне чтобы до дачи добраться, нужно ещё проход расчистить. Да и ради пары пакетов очисток ехать туда смысла нет.
С удовольствием выслушаю наших дачников. Спасибо, Татьяна, за поднятие такой актуальной темы!
Таня! Ну уж картофельные-то очистки точно не выбрасывайте! Я их режу и сушу на картонке на батарее. Никакого запаха. Высыхают за несколько часов. Ссыпаю в пакет. Весной надо будет их запарить кипятком (на ведро вкипятка литровая банка сухих очистков) и вносить под смородину, розы да и любые другие культуры. Микроорганизмам крахмал понравится. Я раньше носила очистки на корм козе, а теперь собираю для дачи.
Спасибо, Татьяна! Сушить я их не додумалась.
Мне проще — вчера только увезла (на автобусе) ведерко. Ведро в сумке — снаружи ведь не видно!
Ведро хорошо закрывается, внутри мешок, там «компост» — рассыпала его в теплице.
Если бы не возила, и было бы достаточно холодно, вероятно складывала бы в пакеты на балконе.
А муж потихоньку бы выбрасывал (тоже было)
Ирина, я когда заикнулась, что собирать нужно, муж на меня как-то нехорошо посмотрел.
Мой со мной не спорит. Просто на балкон он чаще выходит (курить), а я ведь потом не помню, было там 3 мешка или 4.
Вот пока я на работе, а он (пенсионер) по хозяйству, то и «приберет» балкон потихоньку. Обычно, правда, на дачу увозит.
Но сейчас в компостере мыши бывают.
В теплице было «стекло» выдавлено — то ли ветром, то ли голодными косулями (муж подозревает косуль), поэтому он категорически «против».
А я — «за», правда стараюсь прикрыть снегом
-У меня пустует вольер, где раньше жил пёс. Туда я складываю пластиковые мешки-пакеты из-под кошачьего «Кити-кета», зелёненькие такие (в магазине выпрашиваю). А дома, — ведро с крышкой,- картофельные очистки, чайная заварка, любые растительные и даже — животные (от рыбы) отходы… Ведро наберётся, — в этот вольер, в мешок. Там уже — пятый наполняется. Снег сойдёт,- на дачу, в компостный ящик!
Я тоже сразу все в компост выношу, а вот если бы в городе жила, то ничего бы собирать не стала, если только скорлупу и шелуху от лука.
А я плохо понимаю и представляю, как в городской квартире можно собирать пищевые отходы !? В первый год моей практики выращивания рассады я собирала пластиковые емкости и подложки — меня хватило с лихом на одну зиму... Потом все это выбрасывали. А отходы… ну не знаю, какими волшебными свойствами они должны обладать...
Мы раньше, когда на дачу из города ездили, то и в мыслях не было, чтобы пищевые отходы складировать. И все росло не хуже, чем сейчас))) Тоже в голове не укладывается этот овощной склад)))
Инна, я пока на сайте не очутилась, тоже не понимала, зачем это надо. Отвезти на дачу весной-летом такие отходы мне не сложно. Лучше пусть в грядке послужат, чем в городских мусорках.
Татьяна, да, я прекрасно понимаю, зачем это надо, но вот копить бы это все в городе не стала)))
Наталья, так я потому и завела этот разговор.
Удобрение из отходов: готовимся к дачному сезону
Вот тут тоже немного пообсуждалось, кто и чего копит)))
Хоть корочки цитрусовых не так уж ценны в качестве удобрения, но в качестве отпугивателя от вредителей садов и огородов очень даже не плохое средство.

Корки от апельсинов, мандаринов или лимона, высушенные или свежие, залить кипятком (на 1 литр кипятка горсть корок), настоять около 12 часов, а затем процедить.

Таким настоем хорошо опрыскивать растения для профилактики от паутинного клеща и тли. Растениями такой ароматный душ воспринимается крайне благодарно.
А если перед сушкой порезать их, занимают совсем немного места. Храню в бумажном пакете.
Картофельные очистки мы сушим: складываем в мелкую пластиковую тару и на батарею. Высыхают быстро. Потом в пакет ждать весны) Ни запаха, ни живности. Точно так же сушим апельсиновые-мандариновые корки. Яичную скорлупу собираем в пакетик. А луковую шелуху собираем только сухую, то бишь луковицу сначала отшелушим, это соберем, а остальные шкурки на выброс. Ну еще я собираю всякие косточки) А вот отходы из компота выбрасываем, так как высушить нереально, а на балконе складировать как-то не хочется: оттепели начнутся, будет гнить-бродить.
Вот и я на балконе не рискую складировать. У нас вороны очень уж нахальные. Если уж они на бычки ведутся, то запах моего компоста их точно приманит.
Татьяна, я, к большому счастью, живу в своем доме, но компостной кучи у меня как таковой нет. Помню, как у родителей была, и в ней заводились мыши, бегали коты, клевали все это дело вороны… Но речь сейчас не об этом. Отходы я собираю и сушу, но не все, конечно.
Собираю яичную скорлупу, сушу ее, разминаю руками (в перчатках!) и складываю в баночку, места занимает мало.
Банановую кожуру сушу на батарее, предварительно порезав, и тоже в банку или коробочку из под обуви.
Корочки цитрусовых — так же как с бананами.
Чай и кофе спитый — тоже сушу и складываю в ведерко с крышечкой (из-под шпатлевки осталось).
Луковую шелуху складываю в целофан. пакет.
Картофельные очистки начинаю собирать только к весне, тоже их подсушиваю и складываю в коробку, храню на веранде (вы можете на балконе). Как начинает сходить снег, картоф. очистки начинаю раскладывать в приствол. кругах смородины.
Вот как-то так
Ради интереса, а сколько компоста получится из отходов, вывезенных за зиму?
Юрий, это сколько кто ест.
Сколько бы ни получилось — все для пользы дела))) А вообще, и так очень много мусора выкидывается. Если количество мусора можно хотя бы так сократить, то я — ЗА.
Ну, вот и следующий вопрос: а стоит овчинка выделки?
А для чего и как используете банановые шкурки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий