Посоветуйте лучшие породы кур-несушек для круглогодичного содержания в личном хозяйстве

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники! Вы знаете все! Посоветуйте, пожалуйста, самые полюбившиеся породы кур, чтоб и яиц много давали, и мясные были. Содержим кур в теплом курятнике зимой, летом у них есть свой дворик. Брали первый раз два года назад, теперь вот хотим добавить новых, но не можем определиться с породой. Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , , выбор, отзывы, ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 31433 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Nyutapursh Анна Серёдкина
Все ответы и комментарии (18)
Оксана, я бы посоветовал красных Хайсексов. При умелом уходе на 15 курочек и одного жениха, регулярно круглый год (и зимой!) 11-13 яиц. Изредка и 14. Они зимостойки. Курятник у нас не отапливается. Морозы иногда похлеще Ваших. Успехов.
Спасибо большое, я о таких и не слыхивала) Мы просто на рынке купили несушек, светло-коричневых 11 штук, 4-х месячных, одна погибла. Вот от десяти в течение двух лет мы вполне регулярно получали от 7 до 9 яиц (линька не в счет), а тут они прекратили нестись и все, еда, вода, климат, ничего не изменилось, но больше 4-х яиц уже два месяца не дают, вот и задумались о замене. Кроме того, муж хочет не менее 20-ти держать, у нас столько родни и друзей, знакомых, все хотят домашних яиц)))
Оксана, Ваши куры однозначно постарели. Не надо их держать более двух лет. Тут удивляться ничему.
Хайсексы
Хайсексы
 
На фото Вашем курочки очень похожи на наших), значит мы приняли правильное решение о замене?
Да, конечно надо менять. Мы предпочитаем брать подрощенных — четырех-пяти месячных, они через месяц начинают нестись и безусловно оправдывают себя.
Вы знаете, Франс Хасанович, мы тоже брали 4-х месячных, но это было вначале лета, а вот теперь задумались, а если сейчас в зиму взять, они будут нестись? Как подрастут? Курятник отапливается и освещается, какую температуру надо молодым курочкам поддерживать зимой и нужен ли петух? Предыдущий был таким кошмаром, меня и дочь в курятник просто не пускал, дрался и клевался насмерть со всеми, кроме мужа, и мы от него избавились, не хочу снова таких жильцов))) Если можно без них обойтись
У меня нет практики брать кур на зиму. Но думаю Вам можно — курятник отапливается. Без пети не семья. Вы же знаете, как он содержит семью в порядке. Как воспитать? Во-первых, пока он молодой ни одно его нападение на дочь и на Вас не оставлять без наказания. Он забывает и снова пытается нападать — «вскочить на спину». Как я наказываю.1) у меня большой рыболовный сачок. Поймаю сачок придавлю кирпичом и он там сидит часа два-три, время от времени внучка и бабушка его ругают размахивая метелкой, иногда и «угощая». Воспитывать должен тот, на кого нападает: пусть видит, кто сильнее.
2)Летом, когда тепло, после как напал, поймать и с головой опустить в бочку с водой, подержать немного и несколько раз так. и отдать курам так — стыдно станет: не мокрая курица, а мокрый петух, опозоренный. Но основное правило, это смолоду не одно его нападение не должно остаться безнаказанным, но методы безопасные для его здоровья. Может это не совсем педагогично, но… что делать?
На личном опыте… Курей не нужно откармливать.Они становятся жирными и не несутся. У них там, где откладывается яйцо — один жир… И держать более 2-х лет бессмысленно…
Скорее всего, у Вас брауны. Это чисто яичная порода. Если им иногда в домашних условиях добавлять в корм рыбное или молочное, будут нестись до четырех лет, но все же лучше менять их после 2.5 лет. Тушка только на бульон годится, да и только когда курица не старая, не более двух лет. Если хотите и мясо и яйцо, заведите кучинских, яиц от них будет чуть меньше, чем от браунов, но тушка у них полноценная кура…
Оксана, лучше всего разделить яйца и мясо)
Самые выгодные и мясные, и яичные — кроссы: из яичных (вообще-то мясо-яичных, но какое там мясо, от кур-то?) мне больше всего понравились хайсексы и ломан браун. Если выбирать, выбрала бы первых — очень спокойные. Оба кросса несутся очень хорошо, у меня как-то был случай (причем зимой!) — когда включала свет дополнительно вечером, куры решили, что сутки укоротились и стали давать по 2 яйца в сутки))) Но держать их больше года категорически не рекомендую, даже если несутся и жалко. Кроме проблем со здоровьем, есть еще одна причина — в год курица еще условно съедобна))) Второй минус — самим разводить не получится. Но если рядом есть птицефабрика, то так даже лучше — не возиться с цыплятами, опять же продают их по цене тушки — дома так дешево вырастить будет трудно.
Из пород лучшие, наверно, леггорны. Есть карликовые — В-33. Тоже достаточно доступны)
Из мясных вне конкуренции бройлеры. Кроссов много, к сожалению, когда покупали — не спрашивали.
На сайте есть интересная подборка статей о бройлерах)
А вот про породы тоже с интересом послушаю) Сильно подозреваю, что Вам подойдут плимутроки — при заявленной неплохой яичной продуктивности птички достаточно крупные.
Наталья, спасибо за отзыв, про бройлеров я согласна), мы их тоже попробовали в этом году вырастить и опыт вполне удачный был). Просто мне рассказывали про несушек, которые довольно крупные сами и яйца у них якобы крупнее обычных, вот хотелось бы узнать, есть ли такие на самом деле) Про все породы, которые Вы мне посоветовали в обоих отзывах, прочитаю все подробно и постараюсь найти у нас в городе. Еще раз спасибо
Конечно есть, например, здесь легко посмотреть (пыталась вставить сразу породы, не получается). Только кроссам они не конкуренты) Мне тоже очень интересны такие породы, как амераукана, барневельдер, джерсийский гигант, плимутрок, орпингтон — но не столько из-за продуктивности, сколько из-за красоты)
Сама из этих пород сталкивалась только с джерсийскими гигантами. Огромные! Легко садятся на яйца. Спокойные. Насчет яйцекладки не знаю — дружно сидели на гнездах) Яйца крупные. Но, по словам подруги, растут значительно медленнее бройлеров. Разницы во вкусе мяса она не увидела
Я только сейчас поняла), что не знаю, а кроссы и бройлеры это разные вещи?))) так-то мне яйца и их количество интереснее, яйца, что называется, отдельно))) Так как у нас в магазинах качество яиц не устраивает. За подборку пород отдельное спасибо, не знаю прямо, как благодарить)
Оксана, я так понимаю, что кроссы — это сложные гибриды с устойчивым повторением нужных качеств, они бывают и яичные, и мясные. Бройлеры — мясные животные с очень быстрым ростом, как правило, гибридные, они бывают разных кроссов. Собственно, даже разных видов — например, мулардов у уток, техасских перепелок, мясных кроликов тоже часто называют бройлерами. Насколько это правильно — не знаю))) У мясо-яичных гибридов типа хайсекса, ломана, доминантов такого общего названия нет. Про яйца с Вами соглашусь — свои вкуснее)
В ответ на вопрос Франсу Хасановичу — я бы немного подождала, а то у выращенных осенью молодок линька как-то неудобно проходит. Для себя решила, что брать буду только весной) Но если у Вас есть возможность отапливать курятник, можно взять уже в феврале. Про условия лучше спросить там, где покупаете, и постепенно менять под свои. А петух, особенно такой как у Вас, точно не нужен)
Добрый день! лучше взять цыплят на птицефабрике, которая занимается продажей яиц. Мы так делали, и 6 куриц давали нам стабильно 6 яиц в день, причем 30 дней в месяц, но они не мясные — одни кости и кожа, — есть нечего. Яйца крупные, хорошие, как-нам сказала ветеринар, маточных кур покупали за 40 евро -
Еще плохо, когда куры начинают нестись в холода: мало тепла, света,  начинают трещины появляться на попе, болеют
У меня доминанты, доволен содержание не сложное, не капризные…
доминанты
доминанты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: