Додекатеон 'Ангел Сердца' покорил и моё сердце

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В преддверии открытия нового сезона хочу рассказать об удивительном весеннем цветке — додекатеоне 'Ангел Сердца' (род многолетних растений из семейства Первоцветные.) Ведь ещё чуть-чуть и наступит настоящая, не календарная весна, хотя сегодня, глядя на сугробы, кажется, что зима и не думает уходить.

Додекатеон
Додекатеон

Однажды в садовом магазине, разглядывая пакетики с семенами, мой взгляд упал на чудо-чудное. На первый взгляд цветок похож на цикламен, но название другое и больно мудреное. Растение сразу зацепило и захотелось воочию посмотреть на эти необыкновенные цветы. 

семена
Семена

Сразу скажу, что вырастить додекатеон из семян у меня не получилось. Растение всё-таки действительно уникальное и с размножением семенами не всё так просто. Но об этом немного позже. 

После неудачи я решила попытать счастья в интернет-магазинах и нашла свой цветик-семицветик. Высадила я его весной, после того как немного прогрелась почва. Место выбрала около дорожки, солнечное. Посадочную ямку сделала питательную — добавила компост, так как на участке почва тяжелая, суглинистая, и песок.

С каким трепетом в ту первую весну я смотрела на эти бутоны! Какую красоту они скрывают? И надо сказать, что я нисколько не разочаровалась после того как они распустились.

бутоны
Бутоны

2016 год
2016 год, первое цветение

В дословном переводе название этого цветка означает «божественная дюжина». Скорее всего это связано с двенадцатью цветками, составляющими соцветие.

Среди густых пучков мягких, светло-зеленых, удлинённых листьев возвышаются стройные, красноватые стебельки, увенчанные трогательными цветками размером до 3 см, со вскинутыми, как крылья, вверх розовыми лепестками. Тип соцветий — зонтиковидный. Цветение начинается в мае и продолжается около месяца. 

17.05.2018
17.05.2018 (Листья формируются только в корневой зоне, стебель оголен)

'Ангел Сердца' вырастает высотой около 25 см. Но несмотря на небольшой рост, растение это просто уникальное. Так как стебли достаточно тонкие, создаётся впечатление, что над зелеными кустиками порхают  цветы- звёздочки. Ведь у додекатеона есть ещё одно название — «метеор». Кроме того, в разных странах его называют:  паникадильник, дряквенник, гусиный цвет, степник, указывающий прерии. В природе он распространён в прериях Северной Америки, на Камчатке и Чукотке, вдоль побережья Тихого океана.

додекатеон
Додекатеон

цветник
Додекатеон в весеннем цветнике

Бутоны у 'Ангела Сердца' — ярко-розовые, завязь имеет чёрный оттенок. Лепестки отогнуты назад, как у цикламенов. В середине цветка находятся собранные в конус длинные тычинки, из вершины которого спускается пестик. На границе между тычинками и лепестками располагается «обруч», окрашенный в ярко-жёлтый цвет.

Цветки додекатеона пониклые, и пыльца, высыпаясь из тычинок, легко попадает на пестик. Но при опылении своей пыльцой семян не образуется. Только при помощи насекомых-опылителей может осуществиться перекрёстное опыление и появятся семена. Если такое случается, то к середине августа созревает плод- коробочка с мельчайшими семенами, которая растрескивается после высыхания. 

цветы
Яркие цветки

Если размножать растение семенами, то надо запастись терпением и обязательно пометить место высева семян. Высевают в грунт семена осенью или весной после стратификации в течении 1-2 месяцев. В первый сезон после посева образуются только семядольные листики. Потом они естественным образом отмирают. И уже из образовавшихся корешков вновь пойдут новые росточки. Из сеянцев додекатеон развивается медленно и цветения можно ожидать только после 3-5 лет. 

19.05.2017
19.05.2017

В уходе додекатеон, в принципе, не требователен. В начале цветения можно подкормить растение комплексным удобрением. Но для пышного цветения, в жару, ему необходим своевременный полив. Его листочки могут вам просигналить даже своим поникшим видом, что растению не хватает влаги. Поэтому летом полив требуется каждые 3-4 дня. Почву вокруг растения лучше замульчировать. В то же время додекатеон не выносит застойной влаги, это может привести к загниванию корней.

додекатеон
Цветков у додекатиона много

После цветения листья у додекатеона тоже начинают отмирать, поэтому важно отметить это место, чтобы потом случайно не повредить корневую систему растения. Она тоже интересная — это маленькая луковка с мясистыми корешками. Они и позволяют растению стойко переносить и продолжительную засуху и суровые морозы. В зимнем укрытии цветок не нуждается.

додекатеон
Додекатеон

Додекатеоны — истинно весенние цветы. За короткий промежуток времени они успевают нарастить листья, отцвести, рассеять семена и в конце лета погрузиться в период покоя. И каждую весну я с тревогой вглядываюсь — когда же появятся первые листочки моего 'Ангела Сердца', чтобы в который раз полюбоваться их необычным цветением.

цветы
Додекатеон в профиль

Спасибо за внимание! Всем удачи!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и многолетников.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, , ,
13 комментариев 23 спасибо за запись 1 в избранном 2052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Natasha777 Наташа




Комментарии (13)
Таня, какая прелесть!!! Впервые слышу о таком цветочке+++++
Наташа, советую — если встретишь, не проходи мимо))) Обязательно понравится)))
Обязательно!!! Счас заберу в избранное, чтобы не забыть
Татьяна, очень-очень понравился цветок.Действительно похож на цикламен и цвет шикарный! А цвести, я так понимаю, начинает только в мае? В начале?
Людмила, спасибо! Конечно, во многом зависит какая весна… В общем, к середине мая он уже цветёт вовсю.
К середине мая, это хорошо. В мае у нас мало цветов и такой красавчик, будет очень кстати!!! Вообщем, мои +++, Танюша))))
Танечка! Какой удивительный цветок! Очень захотелось такой заиметь! Ты не помнишь, в каком ИМ покупала луковицы?
Рушана, привет! Это была или Гаршинка или Подворье. Сейчас не вспомню…
Таня! Нашла следы в Гаршинке, но луковицы закончились. Они и были подешевле, чем у других. Ладно, найду со временем!
Рушана, удачи! Надо только целью задаться
Красавец! Очень понравился!+++++++++++
Марина, привет! Спасибо, что заглянула)))
Красавец!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: