Форма перцевидная, содержание томатное - 'Перцевидный гигант'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня хочу рассказать о томате 'Перцевидный гигант'. 

томат
Томат 'Перцевидный гигант' 

Лет пять назад взяла на пробу семена, тогда искала хороший сорт для консервации. Заинтересовала форма — удобно укладывать в баночку.))) И с тех пор каждый год бронирую для этого томата место в теплице. Сорт понравился и урожайностью, и вкусом плодов, и устойчивостью к заболеваниям.

Семена от Аэлиты
Семена от «Аэлиты»

Томат 'Перцевидный гигант' — среднеспелый сорт (110-115 дней). Выведен в 2005 году сибирскими учёными Михаилом Гилёвым и Зоей Шотт, в 2007 году внесён в официальный Государственный реестр. Индетерминантный, более 2 м, в условиях теплицы плодоносит вплоть до октября. Требуется обязательная подвязка, веду его в два ствола. Цветение обильное, завязываемость плодов хорошая. В каждой кисти 5-7 томатов.

На рассаду семена, теперь уже свои, высеваю в начале марта. В теплицу высаживаю по погоде, обычно в первых числах мая. В лунку добавляю золу, компост. После того как первая кисть завязалась, удаляю нижние листья — для лучшей проветриваемости кустов. Землю под кустами мульчирую подсушенной травой.

26.06.2019
26.06.2019

04.07.2019
04.07.2019

Краснеть помидоры начинают в первой декаде июля. Форма у них действительно напоминает перцы. Плоды удлинённые, гладкие, плотные, красивые.

16.07.2019
16.07.2019

10.08.2020
10.08.2020 ( 'Перцевидный гигант' справа)

Цвет созревших плодов насыщенно-красный. У незрелого плода есть тёмно-зеленое пятно у плодоножки. 

10.08.2020
10.08.2020

Длина плодов достигает 10-15 см. Заявленный вес от 150 г до 200 г, что соответствует моим результатам. «Перчики» вырастают около 200 г. Вес, конечно, не гигантский, но для этой группы томатов это хороший результат.

вес
Вес

И кожица, и мякоть у 'Перцевидного гиганта' достаточно плотные, поэтому транспортабельность сорта хорошая. Но назвать этот томат суховатым не могу. Вкус гармоничный, сладкий, с совсем небольшой кислинкой. Помидоры ароматные. Семян внутри немного, камер 3-4.

разрез
Разрез

Плодоношение в теплице длится вплоть до октября. Чтобы его продлить, обрабатываю листву раз в неделю «Фитоспорином». 

Томаты этого сорта универсальны. Можно использовать и в свежем виде для салатов — они очень вкусные, идеальны и для консервирования — кожица плотная. Также беру их для замораживания. Их удобно нарезать на кольца, а сейчас, зимой, используем их с дочкой для приготовления пиццы. 

томаты
Томаты 10.08.2020

Итак, к достоинствам сорта 'Перцевидный гигант' можно отнести:
  • высокая урожайность (с кв. метра 8-9 кг)
  • товарный вид плодов
  • отличные вкусовые качества
  • хорошая транспортабельность
  • универсальность в применении

Недостатки:
  • тонкая рассада (если выращиваете рассаду на продажу, спрос будет небольшой, если для себя, то имейте в виду — это особенность сорта)
  • необходимость в подвязывании из-за тонких ветвей

томаты
Томаты 'Перцевидный гигант'

И в заключение хочу сказать, что смело могу рекомендовать этот сорт уважаемым семидачникам. Вкусный, красивый, урожайный. Всем желаю в новом сезоне отличных урожаев! Спасибо за внимание!

томаты
Томаты 'Перцевидный гигант'

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томатов.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, , выращивание, уход, ,
10 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 4774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Танечка, спасибо! Я всё на любые томаты смотрю с точки зрения вяления. Подойдут ведь?
Рушана, вполне! А мы вот за всю зиму и одну банку не осилим никак. А вы что с вялеными делаете? Мне нравится с ними рулет из куриной грудки. Но возиться иногда не хочется…
Танюш! Вялю не я, а моя дочь. Они очень любят вяленые томаты, кладут их в пиццу и другие блюда. А я просто сушу, но для сушки тоже нужны сорта типа твоего Перцевидного.
О! Класс, про пиццу я и забыла. Надо будет при случае вспомнить)))
Таня, почитала про этого гиганта и задумалась… Уж очень он мне напомнил нашумевший Корнабель… И куст хиленький в рассаде, и плоды похожей формы, и в разрезе… и вообще…
Только этот гигант уже 15 лет на рынке, а тот всего года 2-3…
Лера, привет! Я уже Маше написала, что её Корнабель очень похож на Перцевидный гигант. Только это сорт, а Корнабель заявляют как гибрид. Представляешь, сколько они зарабатывают на семенах?
Вот об этом то и речь…
Татьяна, да это же один в один Корнабель! Очень похож, ну неужели Сады России схитрили? Томатик беру на заметку, обязательно нужен такой!
Я уже слышала мнение, и прям с доказательствами и названиями сортов, что у многих агрофирм появляются «гибриды» с новыми названиями, а по сути — либо проверенные сорта, либо от коллекционеров.
Маша, спасибо, что посмотрела! Мне интересно было твоё мнение))) С семенами проблем нет… Свои столько лет уже собираю. Хочешь в этом, хочешь в следующем пришлю.
Татьяна, конечно обменяемся семенами! Я планирую в этом сезоне собирать семена со всех понравивишихся томатов и перцев! Прям хочется создать большую коллекцию интересных сортов! Осенью, как закончим сезон, устроим большую менялку семенами

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: