Керрия японская 'Пленифлора' — весенние звездочки моего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Сегодня хочу познакомить вас с красивым кустарником, декоративным весь сезон. Много ли найдётся кустарников, цветущих с мая по октябрь в нашей полосе? Я такой знаю только один — керрия японская.

Керрия
Керрия

Сколько раз давала себе зарок не покупать в обычных супермаркетах никаких растений… но тогда так понравилась картинка на коробке, цена была совсем небольшой, да и сам саженец внушал доверие. Так ко мне попал этот кустарник.

Посадила его в защищенное от ветров место около забора. Ямку, конечно, хорошо заправила органикой. Саженец быстро пошел в рост и не доставил никаких хлопот. 

На зиму накрывать его не стала. Кустик был небольшой и под снегом перезимовал неплохо. Подмёрзшие ветви я обрезала. Сейчас его весь и не накроешь. Он вырастает до 3 метров.

Керрия
Керрия

Этот листопадный кустарник, в природе произрастающий в Китае и Японии, назван в честь первого садовника королевского ботанического сада Цейлона Уильяма Керра. Также можно встретить и другое название этого растения: «пасхальная роза». Хотя есть сорта керрии и с простыми, немахровыми цветками. А у 'Пленифлоры' (Pleniflora) они очень эффектны — махровые, ярко-жёлтые. Цветение начинается с начала мая. 

Керрия
Керрия

Стебли у керрии очень необычны — они прутьевидные, красивого зеленого оттенка. Листья зубчатые, удлиненные, зеленые летом и желтые осенью.

Керрия
Керрия

Ветви достаточно хрупкие и под тяжестью цветов склоняются вниз. Можно под них поставить и опору, но я обхожусь просто подвязкой куста. 

Керрия
Керрия после дождя

Подкормками сильно керрию не балую. Весной, в период отрастания побегов, могу за компанию с флоксом, растущим рядом, дать немного настоя коровяка. В дополнительном поливе взрослые кусты керрии нуждаются только в период сильной засухи. Осенью можно подкормить кусты любым фосфорно-калийным удобрением или золой.
 
11.05.2019
11.05.2019

Цветёт керрия продолжительно и обильно более месяца. Потом цветочки появляются всё лето и осень, вплоть до заморозков. Цветение уже не такое пышное, но облик куста в целом остаётся декоративным.

17.08.2019
17.08.2019

17.08.2019
17.08.2019

К осени листочки начинают желтеть.

Осень
Осень

На фоне зеленых ветвей листья смотрятся очень эффектно!

Листья
Листья

30.10.2018
30.10.2018

А последние цветы, припорошенные снегом, так милы и беззащитны...

30.10.2018
30.10.2018

Последние листья керрии
Последние листья керрии

Как я уже отметила, керрию на зиму я не укрываю. Зимует она под снегом. В этом месте его бывает достаточно много, ну и с дорожки я ещё подбрасываю на неё. Единственное, связываю получше куст во избежание поломки ветвей.

Весной куст обрезаю. Вырезаю подмерзшие ветви, провожу омолаживающую обрезку, чтобы куст сильно не загущался и имел опрятный вид.
Тем, кто захочет посадить этот необычный кустарник у себя, могу порекомендовать выбрать ему защищенное от ветров место, полутенистое. На открытом солнце цветки будут быстрее выгорать, а в тени кустарник не зацветёт.

Керрия
Керрия

Мне очень пришлась по душе моя «пасхальная розочка». Надеюсь, и вам было интересно о ней узнать. 

Спасибо за внимание! Всем удачи!

Керрия

Запись размещена в разделах: , , , , ,
12 комментариев 28 спасибо за запись 3 в избранном 11866 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LaraNef LaraNef и еще 2 человека




Комментарии (12)
Очень оригинальный кустарничек, уже посмотрела в ИМ, они или весной продаются, или пока вообще их нет.
Ирина, спасибо за внимание! ИМ на весну наверное ещё не открыли заказы. Видела в Беккере была.
Да, в Беккере видела, но им не доверяю. Видела в Русском Огороде и в Поиске, наверное, весной будут.
Ой, какой красивый обильноцветущий куст! Цветы махровые… А у меня вот такой есть «кустик», листья на твою керрию похожи очень, но немахровые. И после мая-июня только одиночные цветочки. Посмотрела сейчас в интернете — тоже вроде керрия, но не махровая.
А его когда-то выкопать и выбросить хотела.

Весь переплелся с форзицией
Весь переплелся с форзицией
Наташ, спасибо что заглянула! У тебя и есть керия, только сорт с простыми цветками. Тоже миленькая))) А мне и сам кустик без цветков нравится. Он такой ажурный…
Надо будет мне бирку на него повесить — «керрия японская». А то опять забуду, как называется .
Был у меня такой кустик много лет назад, а когда увлеклась розами ему места не нашлось, много ему места надо. Раскидистый кустик. Подарила соседкам.
Мой с розами не конкурирует в этом месте им было бы плохо — оно полутенистое.
Танюша, спасибо, что познакомила с керрией. Красивый кустик! А он быстро растет, давно поселился в твоем саду?
Анна, спасибо что заглянули! Ему около 5 лет. Он нарастает больше в ширину.
Танюша, порадовала опять своей изюминкой! На дейцию ты меня уже уговорила, скоро уже придет. А вот для керрии у меня уже и места нет. Еле-еле определила место для дейции, участок-то продуваемый и солнечный, тени можно сказать нет. Так что буду любоваться на ваши с Наташей! Успешного тебе завершения конкурса!
Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: