Кукуруза сахарная 'Детское лакомство' . Лакомимся всю зиму!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня расскажу о своём опыте выращивания сахарной кукурузы 'Детское лакомство'. Кукурузу мы выращиваем каждый год. Уж очень её любят мои дочки. Но, по правде говоря, и я совсем не прочь полакомиться молочной вареной кукурузой. 

Кукуруза
Кукуруза

Высаживаем разные сорта и гибриды, но фаворитом является сорт от Аэлиты 'Детское лакомство'. В прошлом году он одарил просто превосходным урожаем. Очень его рекомендую!

семена
Семена

Кукурузу выращиваю всегда через рассаду. Дома подоконники заняты томатами, перцами и цветами, поэтому жду, когда прогреется теплица, и где-то в первых числах мая предварительно замоченные на сутки в тёплой воде семена высеваю в кассеты с рыхлым, питательным грунтом на глубину 2 см.

Рассада растёт в теплице до конца мая. Бывает, что рассаду кукурузы муравьи выбирают себе для нового места жительства.((( Тогда пару раз обрабатываю её препаратом «Муравьед» — просто хорошо опрыскиваю раствором грунт в кассетах.

Перед высадкой провожу закалку: выношу кассету на улицу на пару дней в безветренное место. В начале июня высаживаю кукурузу на грядку. Место выбираю солнечное. Лунку хорошо заправляю: кладу перегной, так как эта культура не любит кислую почву — обязательно добавляю золу. Посадки стараюсь не загущать, между растениями оставляю минимум 50 см. 

расссада
Рассада 26.05.2020

Через неделю после высадки провожу первую подкормку настоем крапивы. В течение сезона до начала завязывания початков ещё раза три подкармливаю настоем коровяка. Уход в течение лета за растениями сводится к рыхлению, удалению сорняков и окучиванию. Окучивание необходимо для лучшей устойчивости стебля растения.  Для сахарной кукурузы также обязателен своевременный полив при отсутствии дождей. Если влаги будет не хватать, то в верхней части початка семена вырастут недоразвитыми. 

22.06.2020
22.06.2020. Огород, кукуруза слева

В конце июля начинают активно завязываться початки. В это время полив и подкормки можно сократить. 

01.08.2020
01.08.2020

В августе слежу, чтобы стебли были хорошо окучены. В этом случае растения выдерживают даже сильные порывы ветра, а растения вырастают немаленькими — до 2 м.

28.08.2020
28.08.2020

Распознать, когда кукурузу пора дегустировать, можно по засохшим нитям метёлочки. Обёртка початка начинает светлеть. 

28.08.2020
28.08.2020

Кукуруза сахарная 'Детское лакомство' скороспелый сорт (80-90 дней после всходов), поэтому уже в августе она начинает поспевать. 

28.08.2020
28.08.2020

Початки 'Детского лакомства' крупные, цилиндрические. Длиной 20-24 см, массой до 200 г. Зёрна желтые, крупные, сладкие, с тонкой оболочкой. Так как долго собранную кукурузу хранить нельзя, а урожай был отменным, решила её консервировать на зиму. 

01.10.2020
01.10.2020

Для этого сначала початки отварила до готовности (20-30 минут). Потом острым ножом срезала зёрнышки в миску. На удивление, они срезались отлично, все остались целы. 

вареная
Вареная

Разложила зёрнышки по небольшим стерилизованным баночкам. Залила кипящим маринадом. На 1 л воды положила 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли. Сразу скажу, что сахара можно положить чуть больше, если хотите получить вкус, как у магазинной. Никаких консервантов не добавляла! 

заготовки
Заготовки

Банки накрыла крышками и стерилизовала в кипящей воде около часа. Потом их закрутила и ещё поставила на самостерилизацию под одеяло на ночь. Храним баночки с кукурузой в подвале.

Получилось очень вкусно! Любимый дочкин салат с крабовыми палочками зимой готовили только со своей кукурузой. На следующий год попробую срезанные варёные зёрнышки ещё и заморозить для добавления их в различные блюда.

стерилизация
Стерилизация баночек в кипящей воде

В заключение могу только порекомендовать уважаемым семидачникам обратить внимание на сахарную кукурузу 'Детское лакомство' в новом сезоне. Очень достойный сорт для любителей сладких зёрнышек!

кукуруза
Кукуруза 'Детское лакомство'

Спасибо за внимание! Всем удачи!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и кукурузы сахарной 'Детское лакомство'.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
24 комментария 28 спасибо за запись 8 в избранном 7803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Cigel К. Абентоер и еще 7 человек




Комментарии (24)
Таня, прямо настоящий мастер-класс по выращиванию кукурузы! Такая солнечная красивая, сразу лето вспомнилось! Таня, а кукурузу можно в один рядок выращивать? Я хотела вдоль межи рядочком посадить, но когда-то слышала, что она может тогда не опылиться. У тебя не было такого опыта?
Ирин, привет! Рада, что заглянула))) Да, сажала вдоль дорожки одним рядом. Тоже тогда без кукурузы не остались. Честно, об этом не слышала…
Таня, какая кукуруза восхитительная, я даже не могу правильного слова подобрать! Прям светится!
Как кукурузки вареной захотелось!!!
Марина, спасибо за комплимент))) Я иногда на гарнир свою баночку открываю… Вот тоже уже написала, что надо попробовать наморозить вареную. В смеси, ведь, овощные замороженные её добавляют…
Таня, шикарная кукурузка. Это наверное единственное, что я не выращиваю на участке… места нет++++++
Наташ, спасибо! Да, места нам хватает… Хотя, иногда муж ещё жалуется, что под картошку маловато будет…
Татьяна, кукурузой любовалась еще в фотоконкурсе(это же она была?)для деток.И правильно Марина сказала-светящееся солнечная вкусняшка.Обожаю кукурузу, сажаем разные сорта и конечно, такой замечательный сорт возьму на заметку.
Людмила, привет! Это про фотоконкурс с Кёрхер? Фото выложено в конце июня, конечно, та парочка с магазина, своя ещё зрела на грядках))) А творческая идея возникла))) Но, в правилах не сказано было, что овощи только со своего огорода)))

Про это фото?
Про это фото?
Ага, это оказывается сработал профессионализм фотографа и поэтому кукуруза тоже солнечная и вкуснаяНу да, Танюш, именно про эту фотографию я и говорю… Но теперь это не важноГлавное я запомнила твой сорт и твой рецептМои ++++
Спасибо! Всё словила
Спасибо. Тоже хочу вырастить кукурузу. Спасибо за объяснение агротехники.
Оксана, спасибо! Ничего сложного… Удачи!
Таня, спасибо за статью, зацепило, ищу семена… Ни разу не выращивал, а тут загорелся!
Александр, не поверю… ни разу кукурузу не сажали?
Да как-то не принято у нас в огородах, на полях кормовую сеют.
Эта, конечно, повкуснее будет…
Да уж, наверное, пока статью читал, слюнки текли..
И я такую же выращиваю кукурузу.«Детское лакомство»
Тамара, я видела и плюсик ставила))) В начале поэтому и написала, что это мой опыт выращивания. Правда, достойный сорт! Поэтому, думаю, что Вы не против, если ему ещё кто-нибудь споёт диферамбы
Согласна Таня! достойный сорт!
Танечка! Отличнейшая кукуруза у тебя получилась! И фотографии очень красивые! плюсики тебе от души!
Сочненькая статья получилась. Мои дочки тоже очень любят кукурузу, сажаю всегда несколько разных сортов. Честно даже в готову не приходило что можно ее на зиму в баночку определить или заморозить. Утащила рецептик себе в норку, буду пробовать.
Татьяна, спасибо за солнечную и «вкусную» публикацию) И рецептик уволок в избранное!
На здоровье)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: