Эритрониум 'White Beauty' - мой любимый Белый красавец!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сегодня я хочу рассказать вам еще об одном луковичном растении, которое цветет рано весной.

Эритрониум 'Уайт Бьюти'. Откуда такое красивое название — эритрониум? Происходит оно от древнегреческого слова «erythros», что означает «красный». Дано Карлом Линнеем по окраске лепестков одного из видов. 

А мой-то беленький! И название поэтому у него соответствующее — 'Белый Красавец' ('White Beauty')!


Erythronium 'White Beauty'

Полюбуйтесь на эту утонченность форм! Мне напоминает изящного белого лебедя, сложившего крылья за спиной. Изогнутый стебелек похож на шейку лебедя. Когда смотришь на полянку с этим эритрониумом во время ветра, то создается впечатление, что по изумрудным волнам плывут белоснежные лебеди, элегантно выгнув крылья за спиной.

Плывут белоснежные лебеди, выгнув крылья за спиной, по первой весенней изумрудной травке
Лебединое озеро

Цветочки 'Уайт Бьюти' похожи на крышу китайской пагоды, а еще на цветки мартогона или чалмовидной лилии. Ну так ведь они из одного семейства — Лилейные.

А луковицы похожи по форме и цвету на собачий клык. Отсюда второе название эритрониума — кандык (в переводе с тюркского — «клык собаки»).

Справедливости ради надо отметить, что цветки не совсем белые. В самой серединке они желтоватые с коричнево-красными штрихами, которые расходятся многочисленными лучиками на лепестки. Зато какие очаровательные белоснежные пыльники! Мне они тоже напоминают лебединый пух.


Белый красавчик!

Ads by

Посадка и уход

Кандык любит слегка кислую почву. Не боится и кислой. Одно лебединое озеро у нас находится в окружении елей, азалий и гортензий и целый день сияет на солнышке. А второе — в абсолютной тени рододендронов. И что я хочу сказать: и там, и там эти цветы чувствуют себя хорошо! Единственная разница в том, что на солнце они сейчас уже цветут, а в тени — только набирают бутоны. Зато я буду любоваться их цветением в два раза дольше!

Сажать надо по общему правилу для всех луковичных: на глубину трех луковиц. Поставил луковицу в ямку, сверху остается высота двух луковиц, засыпал рыхлой землей, замульчировал и всё! Больше ничего делать не надо! Даже поливать и пропалывать не надо (если, конечно, у вас не заросли сорняков вокруг). Влаги хватает после таяния снега. А подкормка достается ему от соседних хвойных: Елочка 'Пуш'. Малышечка прекрасная с шишечками красными

Абсолютно беспроблемный цветок!
Абсолютно беспроблемный цветок!

А еще я заметила, что перед дождем 'Белый красавец' стремится вывернуться наизнанку. Если все цветки в непогоду закрываются, то этот максимально раскрывается. И тогда он похож на человека без зонта стремится закрыть от дождя свою голову ладонями.

Кажется, дождь собирается...
Кажется, дождь собирается... Темные листья гейхеры 'Пурпурный дворец' чудесно подчеркивают красоту белых «лебедей»!

Лет через 5, когда выросшим «лебядям» станет тесно, их надо рассадить. При этом деток можно отделить от материнской луковицы и тоже посадить отдельно.

Можно этот эритрониум размножать семенами, но придется долго ждать цветения. Хлопотно.

Сам цветочек невелик, высотой примерно 20 см. Поэтому ложимся на пузо и любуемся!-))
Сам цветочек невелик, высотой примерно 20 см. Поэтому ложимся на пузо и любуемся!-))

А кто еще не посадил эритрониум 'Уайт Бьюти', может просто любоваться красивыми фотографиями!



Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
  комментарии 6 спасибо за запись   в избранное 3046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: