Крыжовник 'Черный Негус' - Царь Царей!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А вы знали, что нынче крыжовник 'Черный негус' отмечает вековой юбилей?

В 20-х годах прошлого столетия его создал И. В.Мичурин. Тогда перед ним стояла задача получить новый сорт крыжовника, устойчивый к мучнистой росе, к тому же вкусный. Наш выдающийся селекционер тогда скрестил американский дикий крыжовник 'Красильный', который практически ничем не болел, и европейский сорт 'Анибут', очень крупный и вкусный, но не очень устойчивый к болезням. Новый крыжовник он пока никак не назвал, планируя использовать его как промежуточное звено для дальнейшей селекции.

Крыжовник Черный негус
Крыжовник 'Черный негус'

Однако новый крыжовник неожиданно понравился садоводам и приобрел большую популярность. Получился не промежуточный, а отличный новый сорт! А назвать-то надо было как-то? Ведь его уже выращивали по всей стране...

И у меня две версии, откуда появилось название 'Черный негус'.

1. Так крыжовник назвал сам Мичурин. «Черный» — понятно почему. Достаточно взглянуть на цвет ягод. А слово «негус» — это сокращенное название эфиопского монарха. Означает «король королей» (в переводе с абиссинского Negus Negesti). Ну чем не король!? Замечательный крыжовник во всех отношениях! Не зря он остается популярным уже сотню лет! Над ним не властно время!!!

2. Название могли придумать ученики И. В. Мичурина. К тому времени Иван Владимирович вывел более 150 сортов новых гибридов в своем саду, а многочисленные ученики жадно ловили каждое его слово, иногда спорили, а иногда и выдвигали свои идеи. Часто на студенческих вечеринках молодежь любила употреблять напиток, похожий на глинтвейн, а назывался он «Негус». Кстати, из этого крыжовника получается превосходное вино и наливка! И может быть, попробовав вино из этого крыжовника, молодые люди решили назвать сорт 'Черный негус'. А почему бы нет?-))


Напиток собственного производства. Вкус — потрясающий!
 
                                            
Крыжовник 'Черный негус' достался мне по наследству от мамы. И, как знать, может, ей он достался от бабушки? На старой даче он рос огромным кустом выше 2,5 м. А так как он очень хорошо размножается отводками, я не преминула прикопать несколько веточек. Один черенок я посадила на новой даче и стала вести его в штамбовой форме.
                                                 Сейчас это симпатичное дерево
Сейчас это симпатичное дерево

Я его подстригаю каждый год, вырезаю поросль, а зимой даже обрезаю колючки.

Прости, Негус, но колючки мне мешают!
Прости, 'Негус', но колючки мне мешают!

Теперь собирать урожай с этого дерева мне довольно просто, хоть он и не такой большой, как был бы с огромного куста. Но ягодами одаривает ежегодно! Причем усыпаны все веточки!

Дерево Черный негус
Дерево 'Черный негус' приходится подвязывать к колышку. Здесь видно, что ствол у моего крыжовника без колючек

Ягодки у 'Черного негуса' небольшие, 2-2,5 г, но очень-очень вкусные! Они кисло-сладкие, а послевкусие напоминает виноград 'Изабелла'. Вкус изумительный! 


Да и по форме эти ягоды напоминают виноград

Мы обожаем есть этот крыжовник прямо с куста, также я замораживаю ягоды, добавляю в компоты, делаю наливку. А какая вкусная шарлотка получается из яблок с ягодами этого крыжовника!

Это просто объедение!-))
Это просто объедение!-))


Собаки тоже очень любят 'Негус'!

Ория всегда чует, когда я собираю крыжовник, и сразу бежит лакомиться им
Орик всегда чует, когда я собираю крыжовник, и сразу бежит со всех лап лакомиться им

Так чем же нам так нравится крыжовник 'Черный негус'?
  • У него замечательный вкус!
  • Высокая урожайность
  • Он морозостойкий
  • Устойчив к мучнистой росе и другим болезням
  • В нем масса полезных веществ. Можно использовать в лечебных целях
  • Высокая транспортабельность

Недостаток я вижу только один — большие колючки. Впрочем, как написала выше, я этот недостаток успешно устраняю.

Уход

Помимо стрижки, я, конечно, удобряю крыжовник, как и весь свой сад. Очень люблю водорастворимые удобрения. Развожу прямо в бочке, кидаю туда насос и из шланга всё поливаю.

Летом. «Фертика» универсальное. Лето. NPK 12:8:14.
Осенью. «Фертика» осеннее. NPK 4,8:20,8:31.
Раз в два года вокруг кустов осенью раскладываю перепревший конский навоз. Летом мульчирую скошенной травой.

Поскольку вредителей и болезней на 'Негусе' особо не было, то ничем его и не обрабатываю. Достается ему немного, когда опрыскиваю сад в целях профилактики рано весной 3%-м раствором медного купороса...

Я всем рекомендую выращивать этот старинный сорт крыжовника. Не пожалеете!

Угощайтесь! Хвостики я уже обрезала-))
Угощайтесь! Хвостики я уже обрезала-))

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, , ,
12 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 9595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (12)
Какая красота и вкуснота! В мисочке, да ещё без хвостиков — вообще не понять, что это крыжовник! Собакены знают толк и плохого не посоветуют и не съедят
А ещё — первый раз вижу крыжовник на штамбе, вообще, удивление!
Второй вариант трактовки названия мне нравится больше, да и звучит вкуснее!
Катюша, спасибо за оценку!
А еще этот крыжовник очень любят птицы и осы. И если от птиц я спасаю его, накрывая сеткой, то от ос спасу нет. Приходится делиться. Они высасывают сок. Остаются сухие оболочки.
А собаки каким-то неопределимым чувством чуют, когда я начинаю собирать крыжовник и сама при этом ем понемногу. Могут прибежать даже из дома. Сами с куста не едят, ждут, когда им соберешь
У меня такой есть! Я только не знала его названия. Привезла его из Сергиев-Посада, с участка, где жили когда — то мои покойные бабушка и дедушка. Откопала весной от большущего куста часть корня с веточками, увезла к себе на дачу в Липецкую область. Крыжовник прекрасно прижился и быстро пошел в рост.
Ягоды очень вкусные, но Татьяна tmiha права. Их очень любят птицы, и, хоть колючки у веток те ещё, птицы все равно охотно таскают ягоды.
Татьяна спасибо большое, теперь я буду знать название этого крыжовника: ".Черный негус" Мы же его называем просто «чёрный». Почти угадали
Марина, вы политкорректно его называли А некоторые говорят: «Черный негр».
Я нашла 2 толкования слова «негус» и придумала свои версии, почему этот крыжовник так назвали
Если кто-то знает настоящую историю, расскажите, пожалуйста!
" Но поддавшись шоанской изысканной лести,
Из старинной отчизны поэтов и роз,
Мудрый слон Абиссинии, негус-негести,
В каменистую Шоа свой трон перенес..."©

У нас он проходит под кличкой «Монстр№1» За колючесть. Это было первое сортовое садовое растение, которое я посадил, переехав в деревню. Выменял у городского соседа на ведро топинамбура отводок.
Что самое поразительное в нем — вкус. Ни на какие другие сорта крыжовника близко не похож. Угадать, из какой ягоды сварено варенье за 30 лет не смог никто!
К сожалению здесь, в Сенцове, он плодоносит почему-то хуже чем в давно покинутом Холомееве. Хотя в удобрениях недостатка нет. Возможно «задернение» мешает, не всегда успеваю вовремя убирать траву вокруг. Там он рос посреди грядок.
Интересно, что в заброшенном саду по соседству я откопал отводок очень похожего по характеру роста крыжовника. Но у него ягоды совершенно круглые, не черные, а очень темно-красные, по вкусу вполне заурядно-крыжовенные, а главное — он почти без шипов! Но урожайность невелика, а порой бывают пустые годы.
Да уж, такого монстра среди крыжовников я больше не встречала! Можно его еще обозвать Мудрый слон Абиссинии Но с колючками явно перемудрил. Может достались по наследству от американского предка (как знать, от какого зверя он там хотел защититься).
Стихотворение Гумилева «Абиссиния» вышло в свет 1921 году. Как знать, может Мичурин тогда его прочел, и ему понравилось сравнение слона и негуса-негести… Слон большой, крыжовник этот тоже большой...
Таня, спасибо за рассказ. У моей соседки по даче растёт такой крыжовник. Но он так близко посажен к забору, что ветки лезут к нам на участок. Конечно я не упустила такую возможность, и веточку стриганула. Теперь у меня тоже есть этот вкусный крыжовник. В прошлом сезоне было правда штучек 5 ягодок. Но я умею ждать.
Люда, лиха беда начало! Негус очень быстро растет. Скоро будет очень много ягод! Если, конечно, птички вас не опередят...
Да как то ТТТ, птицы у нас не озоруют. Им наверно хватает еды.
Это они еще Черный негус не пробовали! Против него ни одна птица не устоит!
Не, у соседей ведь растёт…
У соседей растет — это хороший признак! Значит и у вас будет расти! Скоро-скоро будет много вкусных ягод!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: