Можно ли пересадить в ближайшее время в Подмосковье нецветущие пионы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли пересадить в ближайшее время в Подмосковье нецветущие пионы? Пионы были посажены в октябре, вышли слабенько. Без бутонов. Хочу пересадить их на более солнечное место. Могу я это сделать сейчас, или ждать конца лета?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Пересадку пионов советуют делать август- сентябрь. Пионы еще приживаются, а тут новый стресс… Если беспокоит только отстутствие бутонов, я бы еще подождала и посмотрела как будет развиваться…
Конечно можно. Практически всегда пересаживаем и делим весной, хоть и рекомендуют это делать в августе-сентябре, всегда нормально переносили пересадку.
Я пересаживала пионы и осенью, и весной — проблем не возникало. Другой вопрос — насколько это целесообразно… Отсутствие бутонов в первый год после посадки — это нормально, а слишком частые пересадки могут еще отсрочить цветение. Так что я бы, наверное, присоединилась к мнению Татьяны: если дело только в том, что нет бутонов, — понаблюдайте за растением еще, не торопитесь пересаживать.
И еще: причина проблемы может быть не только в недостатке солнца. Вот полезная статья — может быть, в ней Вы найдете подсказки для своей ситуации: Почему не цветут пионы
Марина, спасибо за отклик. Пересадку пионов хотела бы сделать не из за отсутствия бутонов, а из за неудачного месторасположения. Пионы появились поздно, и много, и я как то неразумно их разместила. Пересаживать все равно буду, просто хотелось бы понять, можно ли это сделать сейчас, пока они небольшие, или ждать августа — сентября?
Татьяна, тогда понятно, проблема знакомая У меня тоже до сих пор пионы растут не так и не там, как хотелось бы
Тогда мое мнение такое: если бы речь шла о растениях, которые хотя бы год-два росли на одном месте, можно было бы и сейчас без проблем пересадить, а вот пионы позднеосенней посадки — как в Вашем случае — я бы все-таки до осени трогать не стала. Им и так тяжело: едва ли они, посаженные в октябре, успели толком прижиться до холодов; потом зима; сейчас они только-только начали адаптироваться, наращивать корневую систему — не стоит, я думаю, им мешать.
Пересаживать можно. Мы свои сейчас даже с небольшими бутончиками пересаживаем. а летом с цветком. Это делёнки осенние.
Татьяна, если возникла острая необходимость пересадить пионы сейчас, то это можно сделать, но пересаживать надо с земляным комом, стараясь его не повредить. Поскольку Ваши пионы ещё молодые, то сделать это будет несложно. Сейчас у пионов идёт активный рост белых всасывающих корешков, которые питают клубень и всё растение и если Вы их повредите, то сильно ослабите растение и можете отодвинуть цветение на год, либо оно будет слабым.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: