Почему скручиваются листья у пиона? Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посадила весной пион из коробки. Все было хорошо. Он очень быстро развивался и рос. Но недавно увидела, что в горшке был застой влаги. Заменила почву на точно такую же, только сухую, перемешав немного с влажной. Не поливала. Сегодня увидела, что листья начали загибаться.

Пион
Пион

Пролила все хорошо. Но до этого была обработка растений Скором. Может ли это быть от него? Или это какая-то болезнь? Плюс также прочитала, что возможно это нехватка калия. Сегодня также при поливе провела подкормку калием с помощью калиевой селитры. Все растения стоят у меня на закрытом балконе, где часто открыто окно. Может быть растениям жарко? Я боюсь их сейчас выносить на улицу, т.к. температура ночью -4 градуса.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , , , , болезни растений
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 5084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мне кажется вы его часто поливаете, пересадили — пролили, «скором» обработали по листьям — опять влага, сегодня покормили опять жидкой подкормкой… корневая у растения ещё не развита, всё питание пион получает через листья, зачем поливать так часто( золотое правило садовода/цветовода/огородника — лучше Не долить, чем перелить.
Людмила, да что же вы так торопитесь высаживать свои цветы??? Пион вообще растение неубиваемое. Прекрасно бы дожил у вас в холодильнике до высадки в ОГ. Вы своими руками сгубили и розу и пион. Наталья правильно сказала, что вы его просто залили. Даже в ОГ пион поливают редко, но «метко»! На куст до ведра воды. А вы в горшке его заливаете. Объем грунта ограничен, корни не начали работать, воздуха ему не хватает. И подкармливать, пока растюшки не укоренятся, не нужно!
Людмила, не буду писать нравоучения, их до меня написали!
Вот, чтобы сделал я:
1. Сделал бы отверстия в дне горшка для слива воды.
2. Опрыскал раствором Эпина или Гумата Калия в воде.
3. После подсыхания кома, полил раствором препарата Рибав-Экстра, Фитозонт, Корневин.

У нас ночная температура на прошлой неделе доходила до -9, а пионы из земли лезут и лезут!
я тоже купила пионы в феврале, и посадила в 6 литровые баклашки, стоят на более прохладном подоконнике, так вот один тоже стал вянуть, а земля мокрая. Что я сделала: Убрала верхний слой земли, аккуратно взрыхлила, присыпала землей с песком немного, а в землю заглубила 3-4 таблетки активированного угля.Поставила в место с более теплом месте, И накрыла пакетом. Посмотрим что будет. У меня так флоксы 3 штуки начали вянуть. Итог — залила

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: