Звёздный час пиона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В цветнике эти роскошные растения — словно драгоценные камни в изысканном ювелирном украшении. Каких же соседей выбрать для них, чтобы не испортить «ожерелье»?

Пионы по праву считаются самыми яркими из растений, цветущих в конце весны и ранним летом, — благодаря красоте и благоуханию цветков, а также нарядной зелени листьев. На родине первых сортовых пионов, в Китае, этих красавцев выращивают уже более тысячи лет и даже считают национальным цветком. 



Эффектно украшают сад похожие на блюдца цветки сорта Bowl of Beauty с большим количеством тычинок
Эффектно украшают сад похожие на блюдца цветки сорта 'Bowl of Beauty' с большим количеством тычинок

Пионы различают травянистые, у которых надземная часть ежегодно отмирает, и древовидные, сохраняющие ее круглый год.

В середине июня свои желтые цветки диаметром до 25 см раскрывают растения роскошного сорта ‘Bartzella’. Это межсекционный гибрид (Ито-гибрид), полученный путем скрещивания древовидного и травянистого пиона.

В середине июня свои желтые цветки диаметром до 25 см раскрывают растения роскошного сорта Bartzella
В середине июня свои желтые цветки диаметром до 25 см раскрывают растения роскошного сорта 'Bartzella'

В культуре наиболее широко распространены именно травянистые пионы. Их огромный сортимент с цветками различной величины, строения, продолжительности и периода цветения может поставить в тупик даже самого искушенного садовода. Выбор усложняется еще и широким спектром оттенков цветочных «шапок» — от белых, светло- и темно-розовых до огненно-красных.

Даже форма «помпонов» разнообразна. Различают:
  • немахровые, 
  • полумахровые, 
  • японские, 
  • анемоновидные, 
  • махровые полушаровидные, 
  • розовидные,
  • корончатые цветки. 

Но какой бы сорт вы ни предпочли, помните, что кусты пионов лучше не высаживать большими группами: каждое отдельное растение должно представать во всем своем блеске и красоте, хорошо просматриваться со всех сторон. 

Сравнить цены и выбрать сорта пионов вам поможет наш маркет, где собраны предложения разных интернет-магазинов. 

Пион травянистый для патио МОСКВА, 1 шт. 1 110 руб
seedspost.ru
Пион молочноцветковый ОФФИЦИНАЛИС РУБРА ПЛЕНА, 1 шт. 850 руб
seedspost.ru
Пион молочноцветковый ЛЕДИ АЛЕКСАНДРА ДАФФ, 1 шт. 850 руб
seedspost.ru
Пион молочноцветковый ШИРЛИ ТЕМПЛ, 1 шт. 775 руб
seedspost.ru


Основательно стоит подойти и к выбору свиты для этого короля цветов:

Идеальным партнером для пиона сорта ‘Bowl of Beauty’ станет лук круглоголовый ‘Globemaster’. Время цветения этих растений приходится на июнь.

Идеальным партнером для пиона сорта Bowl of Beauty станет лук круглоголовый Globemaster
Идеальным партнером для пиона сорта 'Bowl of Beauty' станет лук круглоголовый 'Globemaster' 



Слева: Гармоничная композиция получается из темно-розовых пионов ‘Peter Brand’, астранции ‘Claret’, шалфея ‘Caradonna’ и изящного фенхеля ‘Rubrum’. Справа: Ирис ‘Dusky Challanger’ и пион ‘L’Etincelante’ идеально дополняют друг друга. Этот сорт пиона с простыми цветками был выведен во Франции еще в 1905 г.

Слева: Пион 'Peter Brand', астранция 'Clare't, шалфей 'Caradonna' и фенхель 'Rubrum'. Справа: Ирис 'Dusky Challanger' и пион' L'Etincelante'
Слева: Пион 'Peter Brand', астранция 'Clare't, шалфей 'Caradonna' и фенхель 'Rubrum'. Справа: Ирис 'Dusky Challanger' и пион' L'Etincelante'

Слева: Выносливый сорт ‘Janvan Leeuwen’ привлекает белыми соцветиями японской формы. Он эффектно смотрится в композиции с красным маком восточным и розовым пенстемономСправа: Опора для пионов обязательна: без нее кусты распадутся. 

Слева: Выносливый сорт Janvan Leeuwen привлекает белыми соцветиями японской формы. Он эффектно смотрится в композиции с красным маком восточным и розовым пенстемоном. Справа: Опора для пионов обязательна: без нее кусты распадутся
Слева: Выносливый сорт 'Janvan Leeuwen' привлекает белыми соцветиями японской формы. Он эффектно смотрится в композиции с красным маком восточным и розовым пенстемоном. Справа: Опора для пионов обязательна: без нее кусты распадутся

Пион — светолюбивая культура. Поэтому место для посадки должно быть максимально солнечным. Сильное затенение плохо скажется на вашем любимце, он даже может перестать цвести. Идеальная почва для него — рыхлая, богатая питательными веществами. Совет: чтобы пионы долгое время радовали вас роскошным цветением, каждую весну, в апреле — мае, в почву под кустами вносите органические удобрения.

Совет по обрезке: как только полураспустившиеся цветки приобретут яркую окраску, их можно срезать и поставить в вазу — так они простоят до десяти дней.

Совет по обрезке: как только полураспустившиеся цветки приобретут яркую окраску, их можно срезать и поставить в вазу - так они простоят до десяти дней
Совет по обрезке: как только полураспустившиеся цветки приобретут яркую окраску, их можно срезать и поставить в вазу — так они простоят до десяти дней

Ароматные и особо выносливые сорта пионов

Ads by

Ароматные сорта пионов


Ароматные сорта пионов
Ароматные сорта пионов

  1. Запах ‘Raspberry Sunday’ напоминает аромат роз. Растение этого сорта цветет в середине июня, куст достигает высоты 90 см. 
  2. У представителей сорта ‘Pecher’ компактный куст, в июне цветки источают сильный сладкий аромат. Вырастает до 1 м. 
  3. ‘Miss Eckhardt’ в середине июня усыпан розовыми цветками. Высота растения — 90 см. 
  4. Светло-розовые бутоны сорта ‘Konigswinter’ в середине июня превращаются в белые цветки с бахромчатыми лепестками. Вырастает до 90 см. 
  5. ‘Monsieur Jules Elie’ достигает 1 м в высоту и отлично смотрится в вазе. Цветет в начале июня.
  6. Похожие на блюдца цветки сорта 'Bowl of Beauty' с большим количеством тычинок эффектно украшают сад.

Выносливые сорта пионов

 
Выносливые сорта пионов
Выносливые сорта пионов

  1. Полумахровые цветки американского сорта ‘Coral Sunset’ в период цветения меняют свой цвет с кораллово-розового на светло-желтый. Растения этого сорта отличаются выносливостью и пышным цветением.
  2. Пионы сорта ‘Laura Dessert’ в начале июня «облачаются» в нежно-розовые цветки, которые со временем белеют. Достигают 90 см в высоту. 
  3. Представители сорта ‘Sweet Harmony’ в конце мая усыпаны множеством цветков. Высота — 90 см. 
  4. У сорта ‘Henry Bockstoce’ прямые стебли высотой 80 см. Цветет в конце июня, подходит для срезки. 
  5. Цветки японской формы сорта ‘Do Tell’ радуют своим появлением с середины июня. Высота растения — 80-90 см. 
  6. ‘Carina’ с огненно-красными лепестками и желтыми тычинками достигает 70 см в высоту. Цветет в июне.
 
Фото: архив журнала «Mein schoner Garten»

Подробнее о сортах пионов, выращивании и уходе за ними вы можете узнать из статей:




Статья размещена в разделах: пионы, , , виды, сорта, выращивание, уход, , ,
9 комментариев 37 спасибо за статью 44 в избранном 83007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Talia Талия и еще 43 человека


Комментарии (9)
Люблю пионы! Для меня они ассоциируются с отпуском. Когда вижу их в букетах, значит всё, закончились уроки, и скоро отпуск. У меня на участке от прежних хозяев осталось несколько кустиков пионов. Мы их пересадили в этом году, пионы выпустили бутоны, но так и не зацвели. Только среди травы сзади дома я на этих выходных увидела один цветущий пиончик, а мы его там и не заметили. Этот пион расцвёл розовым цветом, похожим на сорт ‘Bowl of Beauty’. Остальные, какого цвета и сорта, узнаю уже в следующем году. Из вашей подборки мне очень понравились сорта пионов — ‘Bartzella’ ( жёлтенький, как цыплёнок), ‘Konigswinter’ (как мороженное), ‘Carina’ ( очень напоминает мне цветущий мак). Вот эти сорта я бы тоже посадила у себя на участке. Спасибо вам за предоставленное удовольствие посмотреть на такие чудесные фотографии пионов.
Последний раз редактировалось
После продолжительных ливней пионы оказались затопленными в течение недели… воду отводила, как могла. Сейчас вода ушла, но почва очень влажная. Молодые пионы (посадка осенью прошлого года) совсем «невесёлые», листики как бы привяли…
Чем помочь, как спасти? Помогите советом!
Скажите? пожалуйста, почему бутоны у пионов не раскрываются?
Это может быть от муравьев… Они, ползая по цветам, забираются внутрь бутона и высасывают нектар. В итоге цветок не распускается. Так мне объяснили, у меня такое было…
Я загубила свои пионы. Сортов не знаю. Один был розовый, другой малиновый. Пересадила я их с места, где они росли лет двадцать, в полутень. Первый год цвели, а потом просто листва. Прошлой осенью пересадила в другое солнечное место, в надежде на цветение в этом году. Но, видимо, цветущие почки, пиончики заложить не успели. Посмотрю, что будет на следующий год. Может чем подкормить надо?
Пионы закладывают почки для цветения в августе, поэтому пионы в это время надо хорошо поливать и тогда на следующий год они будут обильно цвести. Все у Вас получится. Не расстраивайтесь, удачи!
У меня есть желтый пион — это чудо. Стоит куст весь в тарелках цветов, но вот вопрос: почему в срезке они стоят меньше, чем другие? И как его делить?
После пересадки мои пионы зацвели где-то на 3-й год. А для обильного цветения, когда кустики выросли где-то до 20-25 см, муж заточил мне колышек диаметром 3-4 см, и я этим колышком сделала по 2-3 углубления до корней вокруг куста, всыпала туда сухое комплексное удобрение и полила водой. По мере полива или дожди помогут, питание пионов будет происходить постепенно, удобрение будет растворяться и кормить куст. Тоже самое можно проделывать и с другими растениями, например, с картофелем. Удачи на даче!!!
Очень люблю пионы, могу любоваться ими часами. Грациозное и очень красивое растение…
Обязательно в саду должно быть несколько разных кустов и сортов!!!
Пион сорта Starlight
Пион сорта Starlight

Сорт Pink Hawaiian Coral
Сорт Pink Hawaiian Coral

Пион Делавея (P. delavayi)
Пион Делавея (P. delavayi)

Пион Виттмана (P. wittmanniana)
Пион Виттмана (P. wittmanniana)

Сорт Christmass Velvet
Сорт Christmass Velvet

Сорт Angel Cheeks, Lactiflora
Сорт Angel Cheeks, Lactiflora

Сорт Coral Sunset
Сорт Coral Sunset

Сорт Etched Salmon
Сорт Etched Salmon

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: