Какой грунт вы покупаете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вижу, что большинство слушателей нашей Академии выращивают рассаду в покупном грунте. Подскажите, грунт какого производителя вы покупаете? Мне почему-то попадается один торф с крупными волокнами.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
39 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 14273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Грунт в больших объемах производят торфодобывающие предприятия, но в разных регионах добавляются свои производители. Иногда встречаются грунты на основе компоста произведенного калифорнийскими червями или на основе чернозема. Торфяные субстраты не плохие, но нужно выбирать готовые к применению, нормализованные по кислотности и с добавлением удобрений. Такие готовят крупные компании типа Агробалта и ему подобных.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (39)
ТерраВита (НПО ФАРТ) и Волшебная грядка (Буйские удобрения) 
Спасибо, Максим.
ТерраВита испортилась, люди на неё очень стали жаловаться.
Было и такое. В последнее время улучшилась!
Мы брали ТерраВита (НПО ФАРТ) Живая земля, он испортился, но все растет, сносно. Кто-то хвалил тот же грунт, но НПО МАРТ. А некоторые продавцы перестали его закупать, так как совсем испортился. В этом году закупила Peter Peat Hobby для рассады. Одни пятерки в отзывах. Все грунты на торфе с добавлением удобрений, разрыхлителей. Без торфа не бывает.
Спасибо, Марина, буду искать, время пока есть.
Мне в прошлом году понравился Грунт питательный универсальный Жирнозем (Peter Peat). А вот грунт Крепыш не понравился.
Спасибо.
точно так же! Юля поддержу — Питер Пит хороший, хотя и в нем встречаются веточки-палочки. А Крепышсильно мусорный.
Брала «Богатырь» — очень плотный, нужно обязательно разрыхлять. Терра Вита (чью не знаю, не смотрела) — дороже, но на треть из крупных волокон. Грунты просеивала через крупное сито (наверное 0,2-0,3 в диаметре) — мусора хватает.
А вообще раньше всегда ходили в лес и под березами брали землю. Часто на взгорках даже в марте можно было набрать.
Сейчас вспомнила. 20 лет назад покупала какой-то грунт, сейчас, естественно, не вспомню, как он назывался. Так вот, он продавался в небольшом пакете, и его нужно было запаривать кипятком. После чего он в несколько раз увеличивался в объеме. Вот тот грунт тогда мне очень нравился — без мусора, рыхлый, даже помню запах у него приятный был, как у запаренной листвы.
В этом году сколько спрашивала про такой, который разбухает — продавцы не знают.
Да, очень интересно.
Возможно, это был кокосовый субстрат
Мне уже тоже эта мысль в голову приходила. Только он не был коричневым, по цветы темный был. Но видимо это была какая-то смесь, а не торф, как сейчас во всех грунтах.
Я помню такой грунт, назывался «фиалка», из брикета получалось целое ведро.
Значит я не ошиблась. Действительно мне кажется, что «фиалка». Но пыталась искать в инете — выдает только грунт для фиалок.
Брикет кокосового грунта
Поищите его в магазинах, где продают сенполии. Я там его покупала. Грунт прекрасный, я с Вами полностью согласна
Это грунт для сенполий, «фиалка» продаётся в специализированных магазинах по продаже этих прекрасных цветов.
Грунт в больших объемах производят торфодобывающие предприятия, но в разных регионах добавляются свои производители. Иногда встречаются грунты на основе компоста произведенного калифорнийскими червями или на основе чернозема. Торфяные субстраты не плохие, но нужно выбирать готовые к применению, нормализованные по кислотности и с добавлением удобрений. Такие готовят крупные компании типа Агробалта и ему подобных.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо
Почти каждый год, Союз защиты прав потребителей проводит тестирование грунтов на соответствие заявленным характеристикам. Там и нужно выбирать варианты.
Леон, а по времени, когда эти тестирования бывают? Имею в виду месяц.
Не часто, это правда. Да и не всех производителей может охватить. Но в общем и целом у них есть картина за несколько лет.
Есть и ещё момент. Производители разные, у некоторых несколько точек производства. У того же Фарта, например. Есть Владимир, есть Питер, есть Тюмень. На мешках обозначено. Больше всех претензий к Тюменскому производству. Остальные нормально.
Конечно, хотелось бы, чтобы было из чего выбирать, но тут облом — они вместе с оптовиками всю страну, как дети Лейтенанта Шмидта, поделили между собой. Если ГринБэлт, значит ГринБэлт, если Питер Пит, значит Питер Пит. И вместе им никак))) В садовых магазинчиках, может и лежат, но там свои поставки, кустарные, местные. Лучше равняться конечно на гигантов. Фарт, ГринБэлт, Питер Пит и т.д.
Готовлю только свой грунт, покупным пользовалась лет 20 назад.
В этом году купила грунт «садовая земля универсальный для рассады и выращивания растений» под маркой Агриколы. Понравился.
Работаю с ней уже 3 года. Ни разу не подводила, рассада растёт на этой земле просто сказка.
К сожалению, таких, как мне здесь порекомендовали, пока не нашла. Купила для петуний «Петер Пит» производство г. Дзержинск Московской области. Пока не открывала, чтобы не высох. Кто-нибудь пользовался таким? А то, может, перекупить надо?
Не могу не поделиться. Наконец-то, я нашла грунт, который мне кажется идеальным. Рыхлый, рассыпчатый, жирный, очень мало волокон и палочек, с включением вермикулита. Посеяла в самом конце января баклажаны и перец — растут, как на дрожжах. Покупала в Оби, в Москве. Там есть ещё 50 кг, но я брала по 10, по цене 99 руб.
Пакет
Пакет

Структура почвы
Структура почвы
Вы знаете, Тата, я тоже купила для петуний грунт этой фирмы. И он мне тоже понравился.
Вот такой
Вот такой
Выращиваю рассаду только на агриколовском грунте. Рассада на нём просто замечательно, а недавно пересадил комнатные растения в эту же смесь, так растения оживились и стали активно расти.

Грунт Агрикола
Грунт Агрикола
Александр, это в обычном садовом магазине продается? Не видела у нас.
тоже Агриколу не видела. Ее очень Ганичкина расхваливает. удобрения продают а грунт нет.
Здравствуйте, подскажите, какой лучше взять для цветов — садовая земля или именно цветочный?
Добрый день, дополните свой вопрос, о каких цветах идет речь?
Здравствуйте. Комнатные в основном герани.
Пеларгония или Герань не прихотлива к грунту и особых условий ему не предъявляет. Для неё принципиально лишь одно — грунт должен быть рыхлым и пушистым, хорошо забирающим влагу. Вполне может подойти универсальный грунт, добавив в него нужные компоненты. Подойдут вермикулит, речной песок и перлит. Все компоненты перемешивают, а потом пересыпают в горшок с геранью.
спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: