Комментарии к записи (стр. 3)

Сныть — воистину удивительное растение! Одни бережно высаживают и старательно ухаживают за ним, другие — воюют до седьмого пота) Сныть обыкновенная На самом деле сныть обыкновенная — сорняк, в дикой природе растущий практически...
не раньше, чем 2-3 недели. она сначала пожелтеет, а потом начнет чернеть. 
Пишу про свои посадки пестролистной сныти. Итак, я поняла: лучше сныть не пересаживать в фазе её активного роста, т.е. например в середине лета, т.к. уже через 15 минут после выкопки видно как начинаются закручиваться и вянуть листья. И ни в коем случае не сажать её в землю «утрамбованную серую пыль», т.к. и к концу второго года после посадки сныть очень плохо разрастается, даже почти и не растёт совсем. Я попробовала посадить у себя ещё раз сныть пестролистную в начале сентября, когда на улице уже прохладно и моросит дождик. Я под дождём сныти накопала и у себя посадила — прошла неделя и ведь растёт! Вид у неё просто прекрасный! Но посадила я её уже в другое место, под открытое небо (в смысле не закрытое сверху ветками деревьев),  чтобы дождик легко мог сныть побрызгать. Почва в этом месте неплохая (растёт в этом месте сорная трава), более мягкая и рыхлая. Место — полутень.
У меня сныть растёт под смородиной-не вывести, но весной в салат -очень вкусно, запах молодой зелени морковки, обрываю, срезаю-вот так и живём.Это в огороде перед домом, а за домом в саду и на огороде растёт много чистотела/тоже, кстати, очень полезен/, а ещё не знаю названия растения-имеет резкий, но приятный запах, до 30-40см высотой бывает, под листиком цветёт-жёлтым цветочком, а потом образуется круглый плод.Всё хочу сделать фото и забываю-что за растение-не знаю.Борюсь тоже всеми способами.
сныть

сныть в конце лета,наросла втрое больше с весны

спасибо, а как пахнет сныть я имею ввиду цветы чем пахнут?
Сначала, как медом пахнет, а со временем — какой-то гадостью, как тухлятиной
Надо понюхать, никогда этого не делала)) Полола и полола))
Сныть- это не розы. Если нет возможности ее выводить, выламывайте «зонтики» цветов. Иначе «это счастье» заполнит у Вас все. Белокрылка очень любит сныть, дергаешь лист сныти, а из него фейерверком эта гадость летит.
Про пестролистную, декоративную, не знаю.
Понюхала вчера, правда как-то пахнет, не противно… Конечно я избавляюсь от сныти и стараюсь не доводить ее до цветения. Но, всякое бывает, и ей удается зацвести)) Мама ее ест — молодую, определенного размера. А я скашиваю…
Убедилась сныть не любит золу! После прополки посыпаю… и ее в разы меньше!
Сныть

очень люблю сныть когда она только только проклюнулась, вкусная и сочная...! она очень полезная, она очень схожа с нашим составом крови кто-то мне рассказывал, и еще говорили что кто-то из СВЯТЫХ  питался ею одной и так в течении трех лет на ней жил… очистился, оздоровился… в ней много каких витаминов нужных человеку, темболее весной когда авитаминозы начинаются…
Питался снытью в течение нескольких лет Серафим Саровский. Только не пытайтесь повторить, т.к. чтобы так питаться нужно приблизиться по уровню духовной жизни к святому.
Возможно там была другая сныть, потом надо правильно готовить, время сбора… святые и саранчой пытались, но там возможно была другая, сьедобная саранча, как и лесной мёд)))

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Богатова: Посадить сныть? Вы издеваетесь? У меня был сосед, так тот,собрав букет опушенных одуванчиков, стоя у соседского забора,что было сил дул на них, направляя соседу на участок. Вот такой вредитель. Еще б пырей рассказали как выращивать.

Любовь Ковальчук: да уж избавиться очень сложно...но можно...приходилось перекапывать и выбирать все корешки до единого....только так со временем можно убрать там где он не нужен...тоже боролась... надо почитать а то может дюже полезный наоборот засадить огород им)))

Татьяна Щербакова: На счет пырея и всяких колючек соседи красотой нас радуют.
фотография из вКонтакта

Елена Рябуха: Татьяна, и нас

Татьяна Бутылина: Блокадный хлеб: 40%мука,сныть,жмых.

Марк Черняк: Щи из свеженькой крапивы со щавелем👍 А вот перейти на сныть нам -это как то👎 уже слишком!

Мария Баранова: сныть в салат и зеленые щи кладу. выщипываю ее, когда сил выкапывать эту дрянь уже нет!

Татьяна Кушнарева: Пирожки со снытью и обжаренным луком!!!

Елена Богатова: Всем, кому не хватает сныти- отдам за самовыкоп/самовынос/самообрыв. Попрошу без ругани. Вставайте в очередь. Предпочтение оптовику.

Ирина Степанова: Каждую весну и лето сныть со столе не выводится. И в салаты и в зеленые щи-супы. Очень хорошо засушить и использовать потом в качестве приправы. Сныть-лекарственное растение,ОЧЕНЬ полезное!!! (Но с удовольствием поделюсь со всеми желающими))

Татьяна Куцан: Огородили сеткой и запустили курочек-сныти больше нет😊

Надежда Орехова: Мы тоже весной добавляем сныть в салат)👍

Любовь Ковальчук: Татьяна, она с корней новая прорастет...куры то только листву съедят... там корни надо именно все до кусочка вытаскивать... а для полезности можно за пределами огорода развести))) у кого желудок принимает ,не всем это рекомендовано!

Марина Шиканова: Ирина, а поделитесь, как ее готовить для салатов и супов? Отмачивать нужно?

Ирина Степанова: Марина, нет,никаких предварительных подготовок сныть не требует! Нарвали,промыли и все! В салат я немного подсушиваю салфеткой или полотенцем.У нее вкус скрее нейтральный,с легким пряным оттенком.Не горчит,ничего.Так что пробуйте,не бойтесь!

Мария Баранова: Любовь, если ей методично и ежегодно удалять всю зелень, корни дохнут. проверено, но до чего же муторно!

Татьяна Куцан: Любовь, если на весь сезон-после курей даже лопухи пропадают😊

Любовь Ковальчук: Татьяна, ну не везде же можно пускать птицу...так без урожая остаться можно... я ее удаляла из кустов смородины,перекапывала и удаляла корни,больше никак не избавится,весной зелень снова пойдет с корней

Любовь Ковальчук: Мария, а весной по новой бушует))) корни надо выкапывать....Проверено)))

Нина Субботина: Сныть не любит окучивание, но весенних салатов без сныти крапивы не представляю

Татьяна Куцан: А как она на мульчирование реагирует,кто знает?

Татьяна Куцан: В смысле,если ее укрыть мульчей полностью.

Татьяна Макарова: Пыталась укладывать картон от коробок на участки с сорняками. Другие сорняки пропали, а сныть как ножом картон прорезает и краше того растёт!

Татьяна Макарова: Пырей, сныть , мокрица меня победили! А вот вьюнок одолела, но при этом себе навредив! Сеяла сидераты а сверху опил сосново-еловый разбрасывала . От птичек семена так прятала и почву сильно закислила. Теперь почти нет вьюна, но хвощ разросся и картофель измельчал

Olga Olga: Сныть и крапива - это мой кошмар! Как говорится, сорняки вечны!

Наталья Шагиева: Olga, и сныть и крапива - замечательные растения, которые можно кушать и наслаждаться их витаминками! почитайте пр них, я езжу из города, далеко в пригодод, чтоб нарвать эти растения и ням яям , скушать😂😜😋

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
интересно… а можно ли сныть с кем-то перепутать? Если я правильно понял — зонтичное растение похожее на укроп с белыми маленькими цветками() И интересно приготовыление — салат или целиком, засаливать()

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий