Комментарии к записи (стр. 1)

Сныть — воистину удивительное растение! Одни бережно высаживают и старательно ухаживают за ним, другие — воюют до седьмого пота) Сныть обыкновенная На самом деле сныть обыкновенная — сорняк, в дикой природе растущий практически...
Вот хороший вопрос УлыбаюсьС одной стороны, у меня сныть — злейший враг, поскольку два года назад, когда я начала приводить в порядок доставшиеся мне заросшие угодья, здесь почти ничего, кроме крапивы и сныти, не росло. Копнешь — а земли-то и нет, одни корни, корни, корни… Что сныть от скашивания слабеет — это мечта, увы… Ну, может, и слабеет — но как-то незаметно)))) Хотя, если сочетать регулярное скашивание с мульчированием, популяцию за пару лет можно значительно ослабить. Но ключевое слово здесь «регулярное» — раз в 10-15 дней с ранней весны до поздней осени...
С другой стороны, мы по весне с огромным удовольствием крошим в салатики молодые побеги сныти. Кстати, я их использую без всяких вымачиваний и прочих ухищрений — просто нарвала зелени, помыла, порезала — и в салат. Использую только черешки — они сочные и вкусные (может, это весной от тоски по витаминам и свежей зелени так кажется? летом сныть уже «не котируется» Улыбаюсь)
А еще у меня куры ее уплетают с аппетитом. Из всех трав именно сныть у них пользуется особой популярностью. И декоративная — пестролистная — в старом саду была, очень мне нравилась. Она совсем не агрессивна, в отличие от зеленой «родственницы», но исключительно нарядна. Не знаю, как насчет клумб, но под кустами — супер! И в тени где-нибудь, как фон для хост и папоротников.
Марина, комментарий, конечно, роскошный. Спасибо!)
А сейчас уже поздно попробовать дикорастущую сныть? Она не огрубела?)
А то что-то захотелось попробовать))
Таня, если сныть не скашивали, то она сейчас уже вовсю цветет, а листья у нее старые, переросшие, с грубыми волокнистыми черешками. Не думаю, что это будет вкусно УлыбаюсьА вот если со снытью постоянно боролись, то она с завидным упорством отращивает новые молодые побеги. И такую молоденькую сныть вполне можно попробовать и сейчас. А у меня в эту пору ее заменяет морковная ботва — люблю совсем молоденькую морковку, выдернутую при прореживании, крошить в салатик вместе с ботвой. По вкусу, как мне кажется, они со снытью похожи)))
Как жаль, что я беспросветная аллергичка… боюсь даже попробовать.Но вы тут ТАК ВКУСНО всё описываете, что я просто засматриваюсь на картинки и просто физически чувствую вкус этой красотищи! А вот морковку завтра же выдерну и с ботвой покрошу! Благо она как раз крохотная))))))))
Таня, сныть — действительно удивительное растение. Одно из немногих, у которых документально не зафиксировано никаких вредных эффектов и побочных действий УлыбаюсьУ наших соседей внучка страдает тяжелейшей формой аллергии, но вот цветение сныти и дикой петрушки, которые у нас повсюду ковром стелются, реакции не вызывает (тьфу-тьфу-тьфу!)) В конце концов, если сныти растет мало, ее совсем не обязательно доводить до цветения УлыбаюсьУ нас просто и захочешь — не выкосишь, потому что она везде и всюду, включая «ничейные» территории…
А молоденькую морковку с ботвой я даже замораживала на зиму. Когда обработанной земли было много, сеяла немало, и при прореживании ее получалось столько, что в салате не съесть))) А зимой в супчик — и морковь, и зелень сразу.
У меня, после того, как про сныть прочитала пост, всё время в голове крутились слова «Ну а сныть всегда готовь — по составу — та же кровь»… Знаете как бывает — вроде ж слышала это… где? где? И таки-вспомнила, это же стихотворение!
И нашла же!
С Н Ы Т Ь
             Вот крапива- кровь сгущает,
          А малина- разжижает;
          Ну а сныть всегда готовь:
          По составу- та же кровь!
              Серафим Саровский клялся:
               Снытью года три питался.
              В голодовки было пусто-
              Заменяла сныть капусту.
          Было русским не до прыти:-
          «Как бы нам дожить до сныти».
          Гордецы, сжимая в ком,
          Сныть  считали сорняком.
               Но она, хоть и не свята,
               По достоинству богата.
               Из нее, не хмуря брови,
                Можно много что сготовить.
           Можно жарить и солить,
           Вкусный борщ и щи сварить.
            И в леченьи многогранна-
            Все залечивает раны,
                 Уничтожит гниль, грибок
                 И усилит кровоток.
                  Коль ходить ты стал коряво,
                  Подзалечит и суставы.
             Сердцу, нервам помогает-
             Ничего не забывает.
Автор — Юрий Коровин
Самое место этому стихотворению у вас в материале!!!СмеюсьПодмигиваю 
Отлично сказано! А я, когда прочитала «можно много что сготовить» — полезла искать, что еще, в самом деле, можно приготовить из сныти УлыбаюсьСама-то ее только в салат использую, ну про щи слышала. А оказалось… ой, там целое меню можно составить! И даже заготовить сныть на зиму — заквасить или замариновать! Хочу попробовать! Есть рецепты супов из сныти, а есть — всяческих блюд, от каши до котлет и фрикаделек  Улыбаюсь
Вооот, получился по аналогии с «У нас сегодня рыбный день»   «У нас на Даче снытный день» СмеюсьСмеюсь
Ага СмеюсьЯ уже отправила Аленку в сад с корзинкой — сныть собирать УлыбаюсьКвасить будем…
«Квасить»? То есть в квас добавляете её?)
Не, по смыслу рецепта должно было получиться, как с квашеной капустой. Но что-то пошло не так… Брожение вовсе не началось — сныть заквашиваться отказалась. Три дня постояла и ушла к курам — те были просто счастливы))) Так что попробовать квашеную сныть нам пока не довелось, а жаль…
Марина, а опишите температурный режим, может все дело в нем? Холодновато было? Вот родичи своим животным много ее не дают: простите за прямоту, но говорят, что от нее коров пучит (со всеми последствиями...). Возможно, просто много ее не стоит давать, так как то же брожение в желудке происходит! Вот там ей точно тепло, да и эффект внутреннего брожения и ферментации сложный, интересно будет найти его описание.
Елена, я сперва тоже насчет температуры подумала… С другой стороны, не критические холода:- +18...+20 градусов — не те условия, чтобы остановить брожение… Все сделала, как в рецепте написано, — но процесс так и не пошел.
Меня теперь новая идея посетила УлыбаюсьРаз таким образом сныть на зиму заготавливаться не желает, думаю попробовать ее в домашнем огороде из корневищ вырастить. Пусть себе в ящичке свежая зелень отрастает — это летом она сорняк, а зимой-то взгляд меняется)) Тем более, к освещению сныть не требовательна…
Нет, я неисправима… понесло... 
До чего красиво сказано про сныть — аж  мурашки по коже...

 Сныть цветёт, как-будто облака
отражаются в зелёном море,
ветер в море ходит и тогда,
облака бегут в текучем зное,
будто б по ласкающим волнам – 

гребешки, барашки, пена… пена…
опускаюсь в поле на колена,
падаю и, кажется, плыву,
плещет сныть в подол, по рукаву,
по губам течёт медовый клевер!

Воды зыбкие, седые берега…
может быть, глазная помнит кожа,
но босая чувствует нога
то иное, что роднее может
самых приснопамятных морей!

Сныть цветёт, лежу и плачу в ней…

 Автор — Прихожанка, Наталья, а опубликовано всего-то 21.06.2014!
Последний раз редактировалось
Сныть — одно из тех дикорастущих растений, которое активно употребляли в пищу наши предки, в том числе славяне. Она упоминается в былинах, а на Руси существовала поговорка: "«дожити бы до сныти», то есть до весны, ведь листочки сныти появляются чуть только сойдет снег.
Сейчас я живу в Чувашии, здесь сныть называют «сэрде» и с удовольствием употребляют в пищу. ее добавляют в супы вместе с молодой крапивой, в рагу, в салаты вместе с зеленым луком. По весне можно видеть, как сныть-сэрде собирают даже в городских парках. У сныти резковатый, но очень приятный запах, который сообщает блюдам пикантный вкус. Например, крапиву я есть не могу, не переношу ни запаха, ни вкуса этого растения в супе, а весенние блюда со снытью я обожаю!!!
На дачном участке у нас сныть не произрастает, к счастью для меня.Но в городе я разбила клумбу перед пятиэтажкой, в которой живу.И вот здесь я с ней и столкнулась...
Что я только не делала: сначала выпалывала руками.Бесполезно.Потом боролась с ней сапкой: результат тот же… В конце концов решила весь газон перекопать.Перекопала, все корешки руками выбрала.Радость была не долгой… Знакомые сказали, что «Тайфун» ее тоже не взял.Так и " украшает" сныть до сих пор наши лилии, флоксы и розы...
А вот сегодня я, наконец, нашла выход! Распечатаю ваш пост вместе с картинкой «Сныть со сметанкой» и РАСКЛЕЮ НА ВСЕХ ПОДЪЕЗДАХ нашего дома!!!
Надеюсь(мечтаю!), что наши жильцы быстро изведут этот сорняк себе на пользу и здоровье!
Огромное вам спасибо! О результатах обещаю отчитаться.
Серьёзное дело вы задумали)). Если не выведется, полагаю, я получу по «шапке»?)))
Отлучилась не надолго, а тут уже про сныть едва ли не песни слагают!)))
Спасибо всем большое за интересные, полезные и просто позитивные комментарии!=)
Улыбаюсь Так тема оказалась такой интересной и позитивной! 
А у меня почему то только посаженная пестролистная снять гибнет. .  Сначала в июле выкопала у соседей три кустика, через 10-15 минут у себя посадила, полила корневином, но она загнулась прямо на глазах ( в первый же день спустя пару часов она листья были как тряпочки). Спустя месяц выклюнулся один единственный маленький листик, а сейчас опять пропал. Второй раз выкопала у соседей 2 больших кустика с кучей корней, поставила на замачивание в банку с водой и корневином- сразу половина листьев ЗАСОХЛА. Посадила в землю всё вместе как было и продолжала поливать. Пока вижу живы 2 небольших кустика. Почему же всё так плохо? Чего же моей сныти не нравится?
Возможно, я ошибаюсь… но почему-то мне кажется, что здесь корневин — лишний Улыбаюсь У сныти очень сильные и живучие корневища — иной раз побеги продолжают расти даже на корнях, вырванных из земли! Так что попробуйте прикопать пару кустиков просто и без затей — иногда растения «обижаются» на избыточную заботу)) 
Еще Вы не написали об условиях, в которых хотите поселить сныть — может быть, ей просто некомфортно? Например, на открытом, солнечном месте она может расти плохо — полутень ей больше по вкусу. Лето (в наших краях, во всяком случае) жаркое стояло — возможно, июльская пересадка просто была не самой удачной идеей. Раз нынешние кустики все-таки живы — есть надежда, что приживутся и разрастутся. В крайнем случае, попробуйте притенить их слегка. 
То, что взрослые листья после пересадки засыхают, отмирают, — это нормально. Лучше даже собственноручно удалить их, оставив только молодую розетку, чтобы корень не расходовал силы на поддержание жизни в больших листьях. 
Удачи Вам! И обязательно напишите о дальнейшей судьбе своей сныти — прижилась ли, есть ли проблемы. Если что — будем вместе дальше думать, что же не так, и как растюхе помочь))) 
Зря Татьяна, вы боитесь пробовать сныть. Это как раз такое растение, которое содержит в себе
 противо аллергены флавоноиды  кверцитин и кемферол. Так что используя сныть вы можете избавиться от аллергии.
Это растение  действительно является эффективным средством для борьбы с тромбами – сныть не только препятствует образованию новых тромбов, но и способствует их растворению.
Тема действительно очень интересная! Но после того, как мою соседку с сильнейшей аллергией отправили в больницу, я вообще полезные качества сныти не рассматриваю. Соседка всего-то поработала в огороде, прополов сныть… А после ее еле спасли, доктора сказали, что ей повезло, а могла умереть от отека квинки…
Сочувствую вашей соседке, JuliaTanina. Врачи определили отёк от сныти? Ведь развитие отека возможно под воздействием различных окружающих факторов: долгая ходьба, физическая нагрузка, переохлаждение организма. Хотя существует индивидуальная непереносимость.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий