Цветник? Грядки? Поделитесь фотографиями своих цветников и грядок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день! 

У меня совершенно новый участок, поэтому я все никак не могу определиться, где и что располагать 🤔
Участок не широкий, всего 16 метров, но длинный, где-то 70 метров. 

Хочу у вас попросить поделиться вашими фотографиями ваших цветников 💐 и грядок. Очень интересно посмотреть, как вы организовали всё у себя. 

В интернете очень много фото, и большинство — как с обложки журнала, а я хочу посмотреть именно простые дизайнерские решения. 
Всем спасибо 🙏💕

Участок
Участок, с конца участка в начало🧐 Домик планируем где-то рядом с бытовкой, посередине

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Татьяна, наберите в строке поиска слово «участок» и перейдите на страницу 564 фото, вам откроется мир семидачных участков: или перейдите по ссылке участок

Спасибо за совет) что-то Я не догадалась так посмотреть
Тань, можно ещё вот здесь посмотреть 7dach.ru/blog/fasko_2021_flowerbed/ И здесь 7dach.ru/blog/klumba_mechti/
Татьяна, а с какой стороны у вас север?
В длинном участке есть свои плюсы. Я бы наверно сделала бы центральную дорожку-аллею через весь участок, на зоны разгородила бы кустами и лианами плодово-ягодными и над дорожкой арки поставила бы. Причем совершенно не обязательно классические железные узенькие магазинные арочки. Можно же у мужа выклянчить (я по крайней мере всегда так делаю ) высокие крупные деревянные арки в восточном стиле или нафантазировать плетеные арки. Знаю, что с лозой проблемы, у нас клен дает каждый год 2 — 3 метровые побеги, тоже отлично гнутся.
По северному краю насадила бы плодовых крупномеров
Ну а зоны это то что вам хочется Кому то отдых с кирпичными мангалами, кому то огород, кому то прудики с горками альпийскими импонируют
Спасибо за Ваш взгляд на организацию участка. Уже начала представлять 😉 мне очень понравилась ваша идея.
Если смотреть на фото участка, то север это за спиной.
Я приблизительно в вашем положении нахожусь Только участок не вытянутый и больше похож на каменную горушку почти на всем своем протяжении. Тут уже сильно не напланироваться. Теплица в самой высокой части, хотя сейчас бы пониже спустила, а по верху крупномеры пустила бы. Зато вниз от теплицы грядочки теплые поднятые террасами вниз спускаются, почти до самой низины.
В этом году доставляем еще грядок, а то маловато будет Как в мультике падал прошлогодний снег…
Зону с кустами перед гостевым домиком доделываем, домик дальше достраиваем, вернее пристраиваем кухню-стеклянный павильон Детский домик обещали детям. и наметим живой забор для отгораживания огорода.
Увы все очень медленно дорого и тяжело здесь.
Главное не начинайте лепить «ну пока сюда». Сразу определитесь с тем чего хочется и что поместится. А дальше… потихоньку все построится и согранизуется.
Добрый день!!! Могу рассказать, как я делала в стадии планирования. Единственное — у меня уже был на момент закладки сада дом и «сливная яма».
1. Я написала список всех хотелок — построек (Гараж или площадка для машины, теплица, хоз постройки, сарайчики для животных, дровники, беседки, зоны там мангальные/барбекю, компостные ямы/короба...) Вот прямо все что хочется.
2. Для каждой «постройки» — 200 раз взвесила надобность и санитарные правила и нормы — в смысле «а позволяют ли габариты участка разместить, например, курятник/беседку, мангальную зону/теплицу, грядки стационарные....». А нужен ли он вообще? Если нужен — то какого размера? Где будет и удобно и красиво? Или наоборот, где построить, чтобы эстетику не нарушала и не мешало запахами/звуками и мне и соседям.
3. Разметила колышками, обломками кирпича, палками/ветками и прочим строительным мусором места построек и дорожки к ним «проложила». Сезон мы ходили «по этим дорожкам» и двигали камушки туда-сюда, пока не стало удобно и понятно. Параллельно отпали некоторые «хотелки» по разным причинам. Со строениями лучше сразу определиться, дабы потом не сносить и не переносить.
4. Написала список растительных хотелок. Список огромный получился. Ну и начала на досуге читать про каждую растюху — как растет, выживет ли в моих условиях, каковы декоративность до и после цветения, любит ли болеть, кто растюху любит кушать. Самое главное — размеры во взрослом состоянии (для меня) и надо ли укрывать на зиму. Причем у меня был список для «съедобных» и «декоративных» растюх по отдельности.
5. Для каждой растюхи взвесила «надобность», «возможность выращивания», «степень трудоемкости» и «степень хотения». Ну и сильно переполовинила список хотюх.
6. И только потом начала играть в «Лего»: купила растюхи для клумбы (правда у меня они, в основном в горшках были), расставила по клумбе, переставила несколько раз… Вид устроил. Посадила. Дырки заполнила всякими простыми и легко-выкапываемыми цветочками, можно однолетниками.
Огромное спасибо🙏 Совет очень хороший, нужно так сделать, все записать, и можно пока на бумаге поиграть со всеми этими хотелками. Конечно хочется чтобы было все и сразу, но так не бывает.
Это да… Я до сих пор, при «освобождении» нового клочка участка начинаю списки хотелок из растюх составлять. У меня сад молодой, в 2020 году начала засаживать.
Но теперь стало сложнее — а как новенький клочок будет гармонировать с имеющимися цветниками. Будет ли просматриваться общая концепция? Не получится ли набор разномастных цветников и клумб? Хотя с другой стороны и проще — уже есть набор «работающих» кустиков и цветочков. Беру их за основу и дальше — ну пока не понимаю как получится. Ибо новый клочок засаживать начала осенью 2022 года. Весна покажет)))
Основательный подход👍🏻
Стараюсь!
Но даже с таким подходом ошибки есть у меня и будут, к сожалению.
Ибо как не планируй посадки — хоть одна растюха но подведет.
У меня, например, «бордюрный» цветник на солнцепеке наблюдается 2 сезона: пионы не зашли в нем — горят на солнце. И выглядят с июля-августа паршивенько. При этом в остальных цветниках — красавцы. Живучка тоже не ахти на солнцепеке.
Наблюдаю за очитками почвопокровными, думаю чем заменить живучку и пионы.
Пока сработали ирисы бородатые, лилейники, астры осенние и очитки видные (ну и весной всякие луковичные). Бордюр длинный, цветов и цвета хочется побольше и помалоуходнее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: