Посоветуйте, как создать гибрид рокария-альпинария-клумбы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Miroslava Miroslava
Мира Луганская обл.
Доброго времени суток!  У меня назрел вопрос, ответа на который я не знаю, да и посоветоваться особо не с кем. Вот поэтому спрашиваю у Знатоков.
Я не очень давно обустраиваю свой участок, и причем сама, так как больше никому не интересно, вкратце изложу: живу в доме, но на 4 владельца, двор, в принципе, общий, но у каждого есть своя небольшая территория 5х10 м, где каждый на свое усмотрение пользуется как захочет, я свою неприкосновенную часть планирую обнести сеткой рабицей весной, где уже как третий год буду сажать овощи и уже посадила черешню, грушу, вишню, кустарники смородины и разбила клумбу (получился такой небольшой палисадничек с разностями цветов).

Но ближе к вопросу: есть территория, которая общая, то есть проходная, где каждый жилец дома должен прилегающую к себе территорию убирать, но мои соседи не особо заморачиваются со своими территориями, а я вот на таком обще-своем отрезке хочу сделать нечто подобное альпинария с рокарием и помесью клумбы. Но проблема в том, что на этом месте находится моя канализация, накрытая бетонной плитой, сверху которой насыпан грунт (к слову, грунт не очень, в основном песок, возле речки живем). Так вот, можно ли на этой плите сделать что-то или нельзя? Слой земли на полтора штыка лопаты, если многолетки посадить — они вымерзнут зимой, или лучше однолетки каждый год? Нежные цветы там тоже садить нельзя -  во дворе движение еще то, место-то общего «мимопрохождения». А если посадить тую и можжевельник, стоит или нет? Солнце там почти все время, только вечером тень. Фото места и примеров клумбы прилагается. Извините за длинное предисловие и много слов.

участок, где планируется клумба

Вот пример.

пример 1

пример 2

Вот, как-то примерно так хочется. Посоветуйте, пожалуйста, что там сделать? А еще, чтоб закрыть ужасный соседский дом, я каждый год вдоль стены сажаю Рай дерево, вырастает не меньше двух метров, как пальмы — красота))))))

Рай дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, растения, , , , альпийские горки, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Думаю, что что-то стационарное над коммуникациями городить не целесообразно. Лучше организовать контейнерный садик.
Идеи и рекомендации по контейнерным садам можно подглядеть тут:
 /MarinaGerasimenko/konteynernyy-sad-svoimi-rukami-eto-prosto-3353.html
/MarinaGerasimenko/idei-obustroystva-konteynernyh-sadov-i-ogorodov-15216.html
/OlgaVoronova/gde-i-kak-obustroit-konteynernyy-sad-17624.html
/MarinaGerasimenko/konteynernye-sady-pamely-krouford-3310.html 
Спасибо,  я в принципе грандиозное и не хотела, плита то не подвижная и раньше я там разрешала ставить соседский прицеп от машины, который к тому же был вечно чем то нагружен, значит вес довольно большой выдерживало, а контейнеры не подходят: во первых- это  емкости которые нужно купить-  а это доп расходы которых у меня нет, во вторых- соседские собаки и дети этим контейнерам прикажут долго жить, а именно просто уничтожат, движение во дворе не малое, в третьих,  там солнце большое и соответственно два раза в день я не смогу поливать, в лучшем случае раз в день, а то и через день (опять же большие емкости- это больше денег, тоесть денег на ветер)  Ну и самый главный аргумент против- это то, что данный участок находится напротив входа во двор на улицу, а мое видеонаблюдение во дворе не захватывает данный участок,( увы, случаи были).  Так что  сделать то можно, а потом переживать из-за побитых или украденных горшков и цветов мне не хочется, а контейнерный садик из петуний и комнатных цветов у меня на балконе есть, больше не хочется
Последний раз редактировалось
Мира, я так поняла, что под плитой проложены какие-то трубы. Если они потребуют ремонта, то Ваш садик будет уничтожен.
Кроме того, грунта на полтора штыка лопаты маловато для корневой системы туи или можжевельника. А в песке, наверное, только кактусы будут расти. Горка из камней на солнцепёке вообще будет как сковорода.
Самый бюджетный вариант это однолетники в покрышках от авто.
Спасибо, а про покрышки я как раз и забыла. Там находится канализация, не трубы, а яма, (у  меня своя канализация, не городская, в моем районе не предусмотрена городская, частный сектор) которая накрыта бетонной плитой, охватывающая  периметр больше чем яма и поэтому смещение плиты не будет. (например выкачка такой ямы на случай, предусмотрена через определенное отверстие в плите.)
горшки или контейнеры не обязательно покупать, можно приспособить уже имеющиеся у вас или не нужные соседям. Их можно облагородить.
У меня больше нет такой тары, все в нормальном состоянии уже на балконе (а облагораживать битые ведра как то не хочу), а  у соседей тем более. У них другие интересы, отличительные от моих, поэтому и хочется, чтоб никаких горшков, (Эксперемент не удался, примерно то же пробывали (оттуда и битые ведра), поэтому и спрашиваю совета относительно клумбы с намеком на рокарий)
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: