Как сделать красивую клумбу перед стеной без подтопления из-за полива и во время дождя с крыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня вопрос о клумбе перед стеной дома! Такие красивые фото в интернете! А как эту красоту сделать? Без подтопления из-за полива и во время дождя с крыши?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 7919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Приятно иметь у окон своего загородного дома небольшую клумбу. Открыл окно и сразу почувствовал сказочный аромат цветущих растений, которые переносят Вас на лоно природы, поднимая настроение.
Для такой клумбы потребуется защита от дождя, вернее, от потоков воды с крыши дома. Для этого можно посоветовать сделать небольшой навес под карнизом кровли, состоящий из металлокаркаса, и покрытого поликарбонатом. Он хорошо пропускает свет и солнечные лучи, что не помешает растениям, но  и не даст воде погубить цветы.
Если навес не по душе, то надо грамотно организовать отвод воды с крыши с помощью водосточной системы.
Крепится такой навес к стене дома при помощи двух-трех кронштейнов см. рисунок.
клумба у дома
Обрамление клумбы может быть выполнено из деревянных чурбаков, бетонных камней, важно собрать это в композицию, гармонирующую с фасадом дома, общим характером участка. В плане клумба может быть полукруглой, овальной, прямоугольной. Опять же все зависит от характера планировки участка.
Можно дополнить убранство клумбы несколько банкеток, выполненных в том же стиле. Из того же материала, что и ограждение Вашей клумбы.
Позаботьтесь о дренаже  цокольного этажа, отмостки вокруг дома, подвала, если он имеется. Клумбы думаю надо немного приподнять над землей, т. е. сделать высокими. Удачи Вам!
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: