Помогите определить название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу посадить такие цветы, как они называются?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Бальзамин садовый (новогвинейский?) межвидовой гибрид, выращивается в ОГ как однолетник, в комнате может жить и дольше, хотя и уступая по долговечности фикусам и монстерам — его регулярно придется возобновлять семенами или черенками, со временем он вытягивается и плохо цветет. Когда-то его часто можно было встретить на окнах, сейчас он оттуда вытеснен новыми сортами бальзамина Уоллера
Татьяна, с этим бальзамином осторожнее. Когда его семена созревают, он их расстреливает, закручивая семенные стручки и он может стать злостным сорняком. А семян он дает много-много.
Конкретно этот самосева не дает. В средней полосе во всяком случае. Холодно ему, что ли. Бальзамин же железконосный, Impatiens glandulifera, тот сорничает, ага!
Впрочем всходы крупные, хорошо заметные и легко удаляются или гибнут при повреждении. У нас в палисаднике он сидератом работает, гы-ы…
Его можно использовать в качестве сидерата?
В принципе как бы можно: быстро наращивает зеленую массу, при закапывании в почву не отрастает.
Но собирать семена для посева неудобно, а сажать маточники на участке подлежащем сидерации, чтоб они сами его засеяли — непрактично. Сами видите, какие монстры вымахивают, во взрослом состоянии всех соседей подавят.
У нас в палисаднике уже несколько лет они растут, обильный самосев изничтожаем, не удаляя с места прорастания, пусть преют. Оставляем несколько штук там, где они не могут нанести ущерба

среди лилейника рыжего, например. Тут уж вопрос — кто кого задавит.
среди лилейника рыжего, например. Тут уж вопрос- кто кого задавит.
Я тоже высаживаю бальзамины каждый год, а осенью собираю с него семена, когда они уже потемнеют и вызреют, для будущего года. В этом году у меня был самосев бальзаминов, я их оставила на клумбе, но к концу сезона семена на нём не успели вызреть, так что ожидать самосеек в будущем году не стоит. А в густых посадках он красив

Бальзамин садовый
Бальзамин садовый
Бальзамин садовый. Однолетник. У новогвинейского бальзамина другое строение цветка.
а у меня на берегу такой сам «расстреливает» семена, только успевай вырывать. По счастью, молодой рвется легко, а вот после отпуска я приехала, так мачете нужен был, трубки толщиной до 8 см, уже не ломались.
Людмила, видите же — его стебель слишком водянистый и поэтому никакой он не сидерат. Сидерат должен иметь органическую массу, а не водянистую.
По берегам растет бальзамин железистый, а этот — садовый (так называется). Немного разные они, цветки похожи, а крепление к стеблю разное.
Последний раз редактировалось
Вот мой





Все правильно, Людмила, у Вас на фото бальзамин железистый. Иначе: Недотрога железконосная. Дикорастущее повсеместно встречающееся растение, обитающее в сырых местах. На фото 1 — бальзамин садовый (цветки расположены вдоль стебля).
А у меня разве цветки не вдоль стебля? И еще: если он железистый, это что означает, что он железосодержащий?
Мы в детстве паслись в его зарослях )) Поедали в больших количествах его семена в молочной зрелости
Откуда произошло такое название и железосодержащий ли он — такой информацией не владею, но название это энциклопедическое. А цветки у недотроги железистой (Impátiens glandulífera) и садового бальзамина (Impatiens balsamina) – несколько отличаются визуально. И у садового бальзамина они расположены ближе к стеблю.
Собственно, переводить «glandulífera» как «железистый» — неправильно. Это определение подразумевает наличие железа, «ferrum» и по-латыни звучало бы как-нибудь вроде «ferruginosa».

Название же этого растения происходит от «glandulа» — «маленькая железА», однокоренного со всем известными «гландами», то есть лимфожелезами. Видимо под железками тут подразумеваются устьица на краях листьев, откуда во влажную погоду выступает водянистый сок.
Поискала содержание железа, нет его там. Видимо правда не от «железо», а от «железа»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: