Как называется это растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как называется это растение?



Это не лаванда.
Это не лаванда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 5125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (7)
А это не полынь? пахнут листья?
Листья пахнут очень пряно. Запах похож на запах приправы «хмели-сунели». Продавалось на рынке это растение под названием розмарин, но что-то я сомневаюсь в правильности этого названия.
Под данное фото попадают 2 растения: розмарин и бессмертник итальянский, он же узколистный (встречается редко).
Спасибо большое, после сравнивания по описаниям в интернете склонилась к мысли, что это бессмертник итальянский. Значит, зимой можно не заносить в дом, а оставить зимовать в грунте.
Да, это у вас бессмертник итальянский вариация поздняя или бессмертник поздний (Helichrysum italicum subsp. serotinum, syn. H. serotinum). Именно его англичане называют карри-растением (Curry plant), т.к. он ароматен, и его запах похож на аромат пряности карри (поэтому вы и услышали запах хмели-сунели). Этот бессмертник компактен, высотой до 40 см и шириной до 75 см. Листья длиной до 4 см, но у вашего экземпляра, мне кажется, что даже длиннее, что возможно, если растение выращивали в теплице. Англичане в справочной литературе приводят его зимний минимум на отметке -5 град С, а это означает, что без опасения его можно пробовать в открытом грунте у нас на Южном берегу Крыма и на Черноморском побережье Краснодарского края. Я бы не стала рисковать единственное растение высаживать в открытый грунт осенью в средней полосе России, а вначале размножила его. Имея несколько экземпляров, можно и экспериментировать. На зиму определите его в светлое помещение с низкими положительными температурами в пределах +5+8 град С, т.е., если возможно, устройте ему нашу субтропическую зиму. В комнате с центральным отоплением он будет страдать, ему будет жарко и сухо, а переувлажнение может привести к выпреванию. Еще о бессмертнике итальянском, его близком родственнике смотрите материал на сайте: Итальянец в Крыму
Спасибо большое за подробный ответ!
Это листовой карри! Его листья можно добавлять к мясным блюдам, строениям… У меня такой растёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: