Теплица с раздвижной крышей своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В 2009-2010 годах построили две теплицы 6 и 8 м длинной из оконных рам. Крышу просто накрыли поликарбонатом (ПК), прикрутив его планками к стропилам. 

Так было
Так было

ПК по рёбрам уже стал растрескиваться, и возникла необходимость в его замене. В этом году, в ходе дискуссии, было высказано пожелание, что неплохо было бы, чтобы крыша раздвигалась. Посмотрела ролик про теплицу «Воля», ничего не поняла, поняла только, что станка у нас нет, чтобы ПК вставить в алюминиевую раму, и мы «пошли другим путём». Сделали облегчённый вариант — на стропила прикрутили саморезами планки, а между ними проложили кабель-каналы 10х15, и получился Н-образный профиль, и по этим направляющим задвигаются листы ПК. Торцы ПК загерметизировала (нудно, но решила, что надо) и надела торцевой профиль для жесткости. Для одной теплицы листы ПК порезали пополам по 105 см, а для другой — на три части по 70 см — лучше по 70 см, они не прогибаются.

Так стало
Так стало

На зиму будем снимать и убирать. Теперь сдвигаю несколько листов ПК — и нет сильной жары, а то в 40 см от крыши было +64ºC. Света больше стало.

Вид изнутри
Вид изнутри

Всегда рада конструктивной критике, может быть, что-то не учла.

Запись размещена в разделах: , , своими руками,
  комментарии 3 спасибо за запись 1 в избранном 10089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: