У кедра повядшие иголки. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Взрослый кедр на участке с прошлого лета выглядит так, будто подвял. Иголки не распушенные, а направлены вниз. Концы иголок коричневые. Хермес есть, но не в критичном количестве. Лечила осенью пиноцид + ракурс, опрыскивала. Сейчас весна, состояние не изменилось. Соседние здоровы. Что это может быть? И как помочь?

Общий вид
Общий вид

Иголки
Иголки

Вид веток
Вид веток
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если это действительно пятихвойная кедровая сосна ( можно определить по шишкам), то конечно продолжате её лечить от хермеса, виден белый налёт на ветках.
Но ещё как вариант, что у вас сосна веймутова или подобная. Наличие пониклых хвоинок это её нормальное физическое состояние.
На днях сфотографировала сосну веймутова.
На днях сфотографировала сосну веймутова.



А ведь Светлана права, что у вас не сосна кедровая сибирская, а сосна веймутова, или восточная белая сосна (Pinus strobus) — больше о ней читайте и смотрите на сайте вот этот материал: Сосна веймутова: самые красивые сорта и похожие на нее виды. Поникающие крупные хвоинки для нее характерны.

Борьба против хермеса с его появлением должна вестись ежегодно, и потом еще некоторое время нужны профилактические обработки. В мае надо опрыскать одним из препаратов: фуфанон, актеллик, децис Профи, кинмикс, искра, инта-вир (по инструкции). Если увидите, что еще много белого налета на побегах, в том числе и хвоинках, то опрыскивания повторяют и в летнее время одним из этих же препаратов.
А как же бурые кончики иголок? Даже если это сосна веймутова, то тоже плохой синдром…
Добрый день! Да, плохой синдром, поэтому проведите профилактическое опрыскивание вашей сосны весной 1%-й бордоской жидкостью или её аналогами: абига-пик, хом (по инструкции), а при необходимости еще повторите летом. У вас очень красивая сосна, но я бы в такой ситуации убирала бы из под нее хвойных опад, как источник инфекции, тем более, что мульчирование соснам не требуется. Сейчас весной можно аккуратно вилами перекопать почву вокруг сосны. Задернять приствольный круг сосен рекомендуется на 11-й год после посадки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: