Агапантус - цветок небесной чистоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В самой середине лета на юге в садах и парках расцветает «любимый цветок» – агапантус: именно так дословно переводится с греческого название этого прекрасного многолетника, который в центральных и северных регионах больше знают как комнатное растение.

Цветёт агапантус
 
Небольшой род агапантус (Agapanthus) из семейства луковых/лилейных (Alliaceae/Liliaceae) насчитывает 10 видов. Это корневищные родственники луков, но в отличие от них, агапантусы не имеют острого специфического запаха. В культуре наиболее распространен а. африканский (A. africanus).
 
Агапантус африканский
 
Легенда повествует, что жила абиссинская девушка Агапа необыкновенной красоты и твердой верой во Христа, за что она и пострадала от своих соплеменников. На месте её гибели вырос небесно-голубой цветок агапантус, символизирующий чистоту и непорочность погибшей девушки. На самом деле родиной агапантуса африканского является не Эфиопия, а Южная Африка (северное, западное восточное побережье), где он произрастает на каменистых склонах гор, поэтому его ещё называют африканской голубой лилией. Приспособленность агапантуса к прохладному климату высокогорья с ночными понижениями температуры воздуха позволил растению в Европе зимовать с лёгким прикрытием.
 
Агапантусы на юге Франции
 
В Европе агапантус особенно любим.
 
Агапантусы - акцент композиции
 
Благодаря своей декоративности и неприхотливости, он прочно вошел в ассортимент самых красивых садовых растений.

 
Агапантусы в оформлении территории
 
Это вечнозеленый многолетник высотой 60-90 см с остающимися зимовать темно-зелеными лентовидными листьями длиной до 30-35 см. Природный вид выдерживает понижение температуры до -0°С. Однако в настоящее время выведены более морозостойкие сорта, выдерживающие понижение до -15°С. Цветки воронкообразные, насыщенно голубого цвета, длиной 2,5-5 см, собраны в круглые зонтики, диаметром 15-30 см; распускаются с середины лета и до глубокой осени.

Соцветие-зонтик агапантуса

Цветоносы агапантуса высотой до 70 см величаво возвышаются над листьями.
 
Цветоносы агапантуса возвышаются над листьями

Красив агапантус в групповых посадках в каменистых садах. Кроме того, горшечные растения украсят летом открытую террасу, вход в дом. Вазоны для него следует подбирать просторные, т.к. он быстро разрастается до 45 см. Зимой (кроме юга) их заносят в непромерзаемое помещение.
Белоцветковый сорт агапантуса ‘SnowyOwl’. Высотой 1,2 м, разрастается до 60 см. Выдерживает понижение температуры до -15°С.
 
Белоцветковые агапантусы особенно торжественны

Размножают агапантус делением разросшегося куста, 1 раз в 5 лет. К почвам он не требователен, но лучше растет на рыхлых, лёгких, слабокислых.

Запись размещена в разделах: ,
13 комментариев 14 спасибо за запись 3 в избранном 29783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AllaKrikus Алла Крикус и еще 2 человека


Комментарии (13)
Красивый, наверняка сможет расти в Краснодарском крае, но только как горшечное. Интересно, а если укрыть на зиму хорошенько — перезимует?
Попробуйте, выбрав самое теплое место в саду, например, в цветнике, разбитом у южной стенки, хорошенько укрыв!
Людмила, а как он насчет ветра и сквозняков? Может, его определить в зимний сад? Там у меня прямо из грунта будет расти плющ, привезенный с черноморского побережья. Можно оставить чуть больше места и высадить его там?
Конечно же, лучше без сквозняков и ветров, поэтому пока лучше посадить в зимний сад, а вот, когда разрастётся, поделите и поэкспериментируйте с открытым грунтом. Да и с плющом можно тоже, у меня все плющи, включая канарский 'Gloire de Marengo', прекрасно зимуют в открытом грунте.
Ясно!))) Буду экспериментировать!
Белоцветковый сорт агапантуса у меня уже есть давно — красавчик. А вот голубого нет — очень красивый, просто поразил. )
Таня, а я белоцветковый с первого взгляда вообще приняла за лилию)))
Мой любимый Клод Моне, но здесь, не все узнают агапантус, согласитесь?
(фото — сайт :http://foto.meta.ua)

Или ребус посложнее  : Agapanthus (right panel) (фото — сайт: http://www.liveinternet.ru)


Да, поверьте своим глазам это агапантус в импрессионизме 
И совсем другое дело здесь: (фото — сайт: http://hennydonovanmotif.co.uk)

Последний раз редактировалось 29 августа 2013, 16:27
Юлия, вы вновь попали  в десятку со своей подборкой! Спасибо. Копирую для себя весь ваш уникальный материал. Такие вещи могут пригодится и для презентаций, и для студенческих работ.
Людмила, скажите, как он выживает в соседстве с другими видами, нет ли ограничений? А в центральных областях Украины при выкопке и укрытии он выдержит посадку туда-сюда, или каждый год надо будет менять ему местечко?
Агапантус лучше высаживать группами или в монохромной синей клумбе. Он настолько самодостаточен, что его лучше не компоновать с другими растениями. В группе его красота станет еще ярче. На одно и то же место, несколько лет подряд, лучше агапантус не высаживать. Посадка туда-сюда, без травмирования корневой системы, с сохранением земляного кома допустима.
Здесь девушка описывает, как его выращивала в домашних условиях и довольно успешно. 
Добрый день! Большое спасибо за комментарий, который «поднял» мой старый пост. И я вновь хочу показать вам агапантус в моих фотографиях этого 2018 года. На мой взгляд, в открытом грунте он роскошнее, чем в комнатных условиях.
Мой любимец — агапантус
Мой любимец - агапантус

Агапантус
Агапантус

Агапантус
Агапантус

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: