Комментарии к записи (стр. 1)

В Никитском ботаническом саду проходит 64-я выставка хризантем под названием «Солнечная элегия». 64-й осенний бал хризантем в Никите, фото автора Кажется, что от красоты осенних цветов сама природа замерла в изумлении. Ими любуются все –...
Восхитительная красота! Какое разнообразие сортов хризантем! Спасибо!
Марина, добрый вечер! Раскрою небольшой секрет. В этом году на сайте предусмотрен и уже утвержден целый ряд статей, посвященных осеннему балу хризантем в Никите. Это 1-й материал из 8. Так что впереди вас ждет много удивительно красивых хризантем.
И это здорово!
Привыкнуть к этому невозможно… Какое потрясающее разнообразие видов и сортов! Один другого краше!
Светлана, добрый вечер! Вы правы: привыкнуть к такой красоте не возможно. Когда я каждую осень веду съёмку по несколько часов подряд, то каждый раз ловлю себя на мысли, что я над ними даже не дышу. Замирает сердце, глаза, дыхание… Они настолько совершенны, что порой не находится слов описать свое восприятие, свой восторг, восхищение.
))) Красота небесная… Я бы хотела себе Two Tone Pink… ну и штук 10 других тоже...)))
Людмила, спасибо за красоту!
Восторг! От разнообразия и обилия красок аж дух захватывает. Спасибо Людмила, что дарите нам такую красоту.
Спасибо, Людочка — с утра наслаждаюсь! И теперь, благодаря Вам, знаю как зовут и мои хризантемки, спасибо!
Такую красоту очень хочется видеть у себя возле дома, но в этом году хризантемы у меня не зацвели, не успели просто. может, есть особенности выращивания хризантем из семян?
Ирина, доброе утро! Очень важно при посеве семян хризантем использовать хороший качественный почвенный субстрат, состоящий из равных частей дерновой земли, торфа и песка, взятых в соотношении 1:1:1. Хорошо перед тем, как сеять, пролить его розовым раствором перманганата калия (марганцовкой) и даже покупную почву тоже. Сеять можно уже в марте. Семена прикрываем тонким слоем почвы, полив из пульверизатора, накрываем стеклом, но проветриваем ежедневно, чтобы не завелась плесень. Если всходы начнут вытягиваться, придется досвечивать. Чтобы хризантемы у вас зацвели раньше, их надо будет чуть ли не в стадии окрашивания бутонов пересаживать в открытый грунт, а до этого всходы распикировать, потом сделать 2-3 перевалки в больший по объему горшок, постоянно после недели перевалки подкармливать комплексным минеральным удобрением (по инструкции). В августе-сентябре обязательно внесение фосфорно-калийных удобрений. Летом хорошо внести и органическое удобрение, когда будете подкармливать другие растения. Любит хризантема и магний, который вносят в виде магниевого калия. И еще обязательно сразу же формировать ее, начиная с молодых растений, удалив им верхушки. Делают это над 4-8 листом, считая от основания. Это сделает куст хризантемы более ветвистым, а цветение более обильным.
Спасибо, Людмила, за еще одну экскурсию в Никиту! Я из Феодосии, и мы с семьей стараемся посещать как можно чаще Балы хризантем разных лет… это незабываемое зрелище! А вокруг горы… сосны… и воздух просто такой пьянящий… не хочется уезжать оттуда! Хочу поделиться своими фото 2014 года Бала Хризантем! Пусть полюбуются семидачники, которые не могут в живую увидеть эту красоту!












Хризантема Рефлекс
Хризантема Рефлекс




Необычная хризантема Лепестковый дождь!
Необычная хризантема Лепестковый дождь!





































Королева бала 2010 — Рефлекс
Королева бала 2010 - Рефлекс









Спасибо!
Елена, доброе утро! Огромное спасибо за дополнение. Таких осенних хризантемовых красок в ноябре на сайте много не бывает. Вы правильно написали, отметили, что на осеннем балу в Никите даже воздух особенный. Чистый, родниковый, он наполнен терпким ароматом хризантем, морскими аэрозолями, доходящими с моря и смолистым запахом сосен, кедров, пихт, которые окружают этот участок. А еще — музыка. Да, да, музыка. С 2014 года непременный участник балов хризантем — виртуоз игры на бокалах — Тимофей Винковский.

Тимофей Винковский, игра на бокалах в Никите, фото автора
Тимофей Винковский, игра на бокалах в Никите, фото автора
Ну разве же возможно из этой роскоши цвета и форм выбрать что-то одно и назвать Королевой бала?!
Честно попыталась выбрать самый-самый… И не смогла Все до единого прекрасны! Не представляю, как жюри всё-таки умудряется определить «королеву» и «принцессу»?
Яночка, доброе утро! Обычно, голосование на осеннем балу, происходит так. Стоит урна для голосование. Вы берете бумажечку, уже после того, как обойдете все поле, и по памяти, вашим ощущениям напишите 2 слова, точнее названия 2-х сортов, которые, на ваш взгляд, достойны звания королевы и принцессы. Это всегда получается то, что вас поразило больше всего. А потом идет голая статистика — ежедневный подсчет, который до сих пор делается «вручную». И итог- кто в целом набрал больше голосов. Причем если смотреть динамику на всем протяжении выставки, то можно увидеть, что лидеры меняются, что вполне объяснимо, т.к. одни сорта отцветают, другие только-только начинают свое эффектное цветение.
Людмила, спасибо большое Вам я теперь понял где мой рай
Константин, добрый день! Я рада, что вас понравилась моя 1-я статья, посвященная хризантемам этого года. Впереди еще 7 материалов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий