Сезонные работы в саду и огороде: четвертая неделя января

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опытные дачники знают: обилие снега на участке – гарантия того, что ваша дача благополучно перенесет даже самые сильные холода. Сохранить белое покрывало под деревьями, на грядках, цветниках и альпийских горкаходна из основных задач января. Почему это важно, расскажет статья Сколько снега нам нужно?



Снег - лучшее укрытие для сада

А решить эту задачу не так уж трудно. Обычно снег наметает с подветренной стороны, поэтому определите преобладающее направление ветра на вашем участке в зимние месяцы и поставьте поперек него щиты для задержания снега. Не забудьте установить их перед посадками, которые особенно нуждаются в укрытии.

Еще наши дедушки и бабушки знали: слой снега над пригнутыми к земле растениями должен быть не менее 15-20 см, ведь именно такая толщина покрова обеспечит им благополучную зимовку. К штамбовым деревьям и кустам снег подгребают холмиком и укутывают не только сам штамб, но и развилки толстых сучьев. 

Впрочем, от снега бывает не только польза, но и ощутимый вред. Статья Снег на даче — друг и враг подскажет, где и почему с сугробами нужно бороться, из материала Потопали в сад. Зачем нужно утаптывать снег вокруг деревьев вы узнаете, стоит ли уплотнять снежный слой, а публикация Как убирать на участке снег напомнит, как это правильно сделать. Тем, кому не хочется махать лопатой, советуем заглянуть в материал Выбираем снегоуборщик, чтобы узнать, по каким параметрам подбирать механического помощника для своей дачи. Обсудить разные методы и инструменты для борьбы с сугробами предлагает публикация нашего читателя Чем мы убираем снег. Ну а если снега вдоволь, не отказывайте себе в удовольствии поиграть в снежки, построить снежную крепость или налепить забавных снеговиков.

Ads by

Огородные заботы

Продолжаем подготовку к посевной. Проверяем наличие всех составных частей почвенных смесей: дерновой земли, листовой земли, торфяной земли, перегноя, песка; недостающие компоненты покупаем в специализированных магазинах. Можно уже подготовить почвенные смеси для соответствующих овощных культур. Как они готовятся, читайте здесь.
Горшочки для рассады

Кроме того, определяем, куда будем сеять, и покупаем тару: торфо-перегнойные горшочки, пластмассовые, полиэтиленовые, картонные стаканчики с дренажными отверстиями или специальные торфоблоки. Хорошо использовать горшочки из прессованной бумаги или из смеси целлюлозы с торфом. Эти горшочки полностью разлагаются в земле, поэтому рассаду высаживают вместе с посадочной емкостью, что исключает повреждение ее корневой системы.

Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать товары для выращивания рассады вы можете с помощью маркета.

Почвобрикет Сенполия, 2,5 л 86 руб
seedspost.ru
Мини-тепличка Джиффи (24 ячейки) + 24 торфяных таблеток (Jiffy - 7) 24 мм 634 руб
seedspost.ru
Почвобрикет Герань (Пеларгония), 2,5 л 89 руб
seedspost.ru
Обогащённый грунт Янтарный край универсальный для цветов 5 л 150 руб
АгрOнум


Можно выращивать рассаду в посевном ящике. Для зеленных культур в последнее время чаще используют так называемые мультикассеты, которые состоят из пластиковых горшочков диаметром 3-5 см. Такие кассеты продаются в специализированных магазинах для огородников и садоводов. Подробно о разных вариантах, их достоинствах и недостатках рассказывает статья Бумажные соты, торфяные таблетки и еще 13 видов емкостей для рассады. Она поможет вам сориентироваться и выбрать наиболее подходящую во всех отношениях тару. А публикация Как сделать торфяные таблетки своими руками будет полезна тем, кто выращивает редкие или плохо переносящий пересадку растения.




Садовые хлопоты

Черно-белые краски зимнего пейзажа дачи в эту пору украшают разноцветные плоды, специально оставленные на зимовку на ветках деревьев и кустарников. Например, красные, оранжевые и желтые ягоды барбарисов, боярышников, калины, рябины, облепихи и шиповника. Для этих же целей подойдет и снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), а если его белые плоды покажутся слишком бледными, обратите внимание на новые сорта из группы Дооренбоса (например,'Magic Berry' с ягодами удивительно нежного розового цвета или 'Mother of Pearl' с розово-белыми ягодами). 

Ягоды - украшение зимнего сада

Другие доступные способы преображения заснеженного ландшафта подскажут статьи:

Деревья и кустарники с декоративными плодами не только нарядны сами по себе, но и привлекут в сад птиц, многие из которых, благодаря своему яркому оперению, становятся еще одним великолепным украшением зимней дачи. Но не стоит уповать только на дары природы — о пернатых гостях нужно позаботиться, развесив в саду хотя бы самые простые кормушки.

В южных регионах, если еще не начались настоящие морозы — с нулевой и минусовой температурой не только ночью, но и днем, — продолжаем влагозарядные поливы древесных растений.

В безморозные дни внимательно осматриваем плодовые деревья на даче. Засохшие (мумифицированные) плоды, обнаруженные на ветвях, собираем и уничтожаем, поскольку они могут стать причиной первичного заражения плодов в следующем сезоне (прежде всего, плодовой гнилью). Статья Где зимуют садовые вредители и как их обезвредить подскажет, как предотвратить многие из возможных проблем. 


Задачи цветовода

Если клубни, корневища и луковицы цветочных растений начинают преждевременно прорастать, температуру хранения необходимо снизить. Если посадочный материал сильно сморщился, слегка увлажните песок или торф, в котором он хранится. Если вы храните клубни завернутыми в бумагу, поместите их на время во влажный песок. Появление плесени, наоборот, свидетельствует о чрезмерной влажности. Проверьте весь посадочный материал, отбракуйте загнившие клубни и луковицы, остальные обработайте фундазолом, подсушите и засыпьте чистым торфом или песком. Проветрите хранилище, чтобы понизить влажность воздуха.

Луковицы цветов

Не забудьте: пора начинать посевы неторопливых многолетних и однолетних цветов на рассаду. Что именно нужно посеять уже сейчас, расскажет статья Какие цветы нужно сеять на рассаду в январе.

Выбрать семена вы также всегда можете на нашем маркете. Посмотреть подборку летников для посева в январе и сравнить цены разных интернет-магазинов

Антирринум Антик Оранж Биколор F1, 20 шт. 178 руб
seedspost.ru
Антирринум Антик Лемон F1, 20 шт. 178 руб
seedspost.ru
Эустома махровая ABC Мисти Блю, 5 шт. PanAmerican Seeds 104 руб
seedspost.ru
Гацания Нью Дей Белая F1, 5 шт. Профессиональная коллекция 88 руб
seedspost.ru


Продолжаем работать над концепцией своей дачи. Решаем, нужен ли вам такой элемент как рокарий, или каменистый сад. Его создание – процесс творческий и увлекательный, но требующий определенных знаний, ведь в отличие от других элементов приусадебного участка (цветников, грядок, газонов и других), классический каменистый сад является наиболее неоднородным. Здесь имеются понижения и повышения рельефа, сухие склоны и увлажненные террасы, нагромождения камней, создающих тень, и так далее. Свои коррективы может внести и окружающий ландшафт (тень от деревьев, построек, близость воды и прочее).

Работа над рокарием начинается с идеи. Первым и самым ключевым моментом будут ответы на два значимых вопроса: какой рокарий вы хотите и где он будет располагаться. Это очень важно, так как весь последующий ход работы будет зависеть от вашего выбора. Для кого-то идея создания рокария продиктована необходимостью заполнить пустующее место в саду, а для кого-то – безумным желанием создать свою неповторимую каменисто-травянистую композицию.

Небольшой рокарий

Если вы затрудняетесь с ответом на первый вопрос, придется ознакомиться с литературой, которая подробно раскрывает видовое и стилевое разнообразие рокариев. А начать можно с подборки публикаций на нашем сайте:

Уход за газоном и водоемом

Напоминаем: укрытый снегом газон спит, и его лучше не беспокоить — старайтесь по нему не ходить! В это время важно следить за толщиной снежного покрова. Чтобы дерн не вымерз, снега должно быть достаточно.

В водоеме поддерживаем полынью. Если в нём еще активны рыбы, подкармливаем их недоваренным пшеном.



Статья размещена в разделах: зима, январь, календарь садовода-огородника, ,
4 комментария 10 спасибо за статью 2 в избранном 16105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Marischa85 Марина и еще 1 человек


Комментарии (4)
Спасибо за очередные советы по сезонным работам на даче.  
Я посевы делаю в ящиках и перегораживаю их «переделками» из пластиковых бутылок. Единственное при этом правило — не сеять рядом сорта одного вида, ведь при поливе они иногда перемешиваются. Это я делаю для экономии места. Кстати, госпожа Людмила, при этом посеве я буду учитывать Ваши советы по сочетании культур из предыдущих статей. Если у Вас будет еще информация по этой теме — выкладывайте!!!
По поводу снега со всеми записями согласна на все 100%! Вот только у нас в центральной Украине (Днепропетровск) снег в этом году выпал аж после 7-го января, а морозы ударяли и раньше! И это уже не первая зима такая, совсем без снега и с морозами. Дачу покупать только собираемся, надо будет заранее с будущими соседями пообщаться на предмет того, как сохранять все насаждения при таких чудесах природы и погоды. 
С конца января можно начать черенкование пеларгонии зональной для будущих цветников. Высевают на рассаду семена следующих цветочных летников: агератума, бегонии вечноцветущей, лобелии, портулака, петунии. Их мелкие семена не засыпают, а проращивают на свету.
Если семена петуний высеять на рассаду с конца января — начале февраля, то они зацветут примерно через 18 недель. Семена прорастают при температуре +18+20град С. Если молодые растения прищипнуть до весны 2-3 раза, то они будут хорошо ветвиться и цвести особенно пышно.
Семена гвоздики Шабо, бальзамина Уоллера, нирембергии, пенстемона, флокса Друммонда, схизантуса засыпают песком слоем 2-3 см, пеларгонии зональной и плющевидной – 6 мм, а проклюнувшиеся семена кобеи сеют на глубину 1-1,5 см. Температура до появления всходов +20+22 град С.
Напомню: глубину заделки семян в почву определяет их величина. Существует аксиома: мелкие семена высевают не глубже 1-2 см. А вот, чем крупнее семена (они больше содержат питательных веществ), тем глубже их можно посеять. Что дает семени глубина посадки? Прежде всего, размещение в зоне оптимальной влажности, которая обеспечивает набухание и прорастание. Следующая аксиома посева семян: глубина заделки крупных семян не должна превышать 3-5 см.
Продолжаем осматривать хотя бы 2 раза в месяц хранящиеся корниклубни георгин и клубнелуковицы гладиолусов (температура хранения +5+7 град С).
И еще несколько слов о газонах, которые сейчас «спят» под снежным покровом или без него (на юге до сих пор нет устойчивого снега). Бесспорно, этот элемент оформления дачи долгоживущий. Известны газоны 80-летнего возраста в приличном состоянии! Тем не менее, с возрастом любой газон нуждается в ремонте, который заключается в замене участков дерна или пересеве травы на части газона в тех местах, где растения плохо перезимовали и появились проплешины. Как правило, текущий ремонт газонов осуществляется на площадках с выпадом травы до 25%. При ремонте газона лучше использовать куски дерна с пограничного участка. Его вырезают нужного размера, а потом вставляют. После того, как вы уложили дерн, вы не должны позволять ему подсохнуть. Если это произойдет, отдельные куски дерна сожмутся, между ними появятся промежутки и они подсохнут еще быстрее. Из-за уменьшения в размере куски будут сдвигаться с места, и это помешает образованию новых корней.
Иногда на место вырезанного участка дерна подсевают ту же газонную смесь, которой засеян весь газон. Перед посевом трав необходимо скосить старый травостой, провести подкормку газона и разрыхлить грунт граблями, а после посева участок прикатать и полить. Сеять травы лучше весной с расчетом 30-60% от полной нормы высева семян в зависимости от степени изреживания травостоя.

Ремонт газона
Ремонт газона

Ремонт газона своими руками
Ремонт газона своими руками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: