Лихнисы и смолевки: секреты выращивания и обзор лучших видов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Сегодня у нас с вами встреча с удивительными лихнисами (Lychnis) и очаровательными смолевками (Silene) — родственниками гвоздик из семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Интерес дачников к ним постоянно растет, и это понятно: красивые, яркие цветки (а у некоторых видов — и эффектные серебристые листья) волшебно преобразят любой уголок сада.



Родственники гвоздики
Родственники гвоздики

Преимущественно это многолетние виды, которые часто выращивают как однолетники или двулетники. Старинное название рода — вискария (Viscaria) — в иностранной справочной литературе до сих пор приводится как синоним. Также в синонимах (и даже в приоритетных названиях) у лихниса иногда стоит Silene (смолевка), что тоже неслучайно, так как некоторые виды выделяют клейкие вещества. Но далеко не каждая смолевка — это лихнис. Понять, кто есть кто, поможет современная систематика таксонов растений, представленная The Plant List.

Ads by

Лихнис Аркрайта

В культуре наиболее распространен лихнис Аркрайта (Lychnis x arkwrightii) 'Vesuvius'. Это подушковидный многолетник высотой 45 см и шириной 30 см. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Лихнис Аркрайта Vesuvius
Лихнис Аркрайта 'Vesuvius'

Листья овально-ланцетные, опушенные, зеленовато-бронзовые, длиной до 8 см. Цветет с середины лета звездчатыми оранжево-красными цветками диаметром по 3-4 см, собранными в сложные зонтики по 5-10 шт. Хорош в рокариях и как бордюрное растение.

Лихнис корончатый

У многолетнего лихниса корончатого, или увенчанного (L. coronaria), есть важная особенность, которая будет полезна многим садоводам: серебристость его листьев ярче выражена на сухих почвах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8. Часто дает самосев.

Лихнис корончатый
Лихнис корончатый. Фото автора

Лихнис Хаге

Лихнис Хаге (Lychnis x haageana) — это многолетний гибрид л. сверкающего (L. fulgens) и л. Зибольда (L. sieboldii) высотой 45-60 см и шириной 30 см. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Лихнис Хаге
Лихнис Хаге

Побеги опушенные, листья ланцетные, длиной 4-8 см. Цветет с середины до конца лета ярко-красно-оранжевыми цветками диаметром 5 см, собранными в верхушечные сложные зонтики. Хорош во всех типах миксбордеров.


Лихнис халцедонский

С лихнисом халцедонским (L. chalcedonica), или татарским мылом, вы уже встречались в статье Мыльные растения. Зимостойкость этого многолетника (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-10.

Лихнис халцедонский
Лихнис халцедонский

В саду его невозможно не заметить: растений с настолько яркими красными цветками не так уж и много. Хорош в различных миксбордерах, в том числе лекарственных. Дает самосев.

Лихнис Юпитера

Лихнис Юпитера (L. flos-jovis) — короткокорневищный многолетник, который выращивают в течение 1-2 лет, высотой 20-60 см и шириной 45 см. Родом он из Центральных Альп. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Лихнис Юпитера
Лихнис Юпитера

Побеги опушенные, прикорневые листья ланцетные, длиной до 10 см. Цветет с начала до конца лета розовыми, белыми, ярко-красными цветками диаметром 2,5 см, собранными в округлые сложные зонтики по 4-10 шт.



Смолевка альпийская

Смолевка альпийская, или лихнис альпийский (Silene suecica, syn. L. alpina), — карликовый многолетник высотой и шириной по 15 см. Родом он из горных районов Северного полушария, в том числе и субарктических. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Смолёвка альпийская. Фото ЭДСР, flower.onego.ru
Смолевка альпийская. Фото ЭДСР, flower.onego.ru

Образует розетку продолговато-ланцетных темно-зеленых листьев длиной до 4 см. Летом цветет пурпурно-розовыми цветками диаметром 2 см, собранными в верхушечные сложные зонтики. Хороша в рокариях.


Смолевка кукушкин цвет

Видовое название — смолевка кукушкин цвет, или лихнис кукушкин цвет (S. flos-cuculi, syn. L. flos-cuculi), — связано с весенним периодом активности кукушек. Это стройный многолетник высотой до 75 см и шириной до 80 см. Родом он из Европы, Сибири, с Кавказа. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-8.

Смолевка кукушкин цвет
Смолевка кукушкин цвет

Побеги опушенные, липкие; прикорневые листья ланцетные, длиной 12 см. Цветки звездчатые (лепестки глубоко разрезаны на 4 узких сегмента), диаметром 4 см, пурпурно-розовые (редко — белые), собраны в верхушечные сложные зонтики. Цветет с мая до начала июля. Лучше растет на плодородных суглинках. Дает самосев. Этот вид смолевки невероятно эффектно смотрится возле водоемов.

Смолевка небесная роза

Семена смолевки небесная роза, или лихниса небесная роза (S. coeli-rosa, syn. L. coeli-rosa, Agrostemma coeli-rosa, Viscaria elegans), в продаже могут называться «вискария глазковая». Это опушенный однолетник высотой до 50 см и шириной до 15 см. Родом он из Средиземноморья. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8.

Смолёвка небесная роза. Фото с сайта ahw.me
Смолевка небесная роза. Фото с сайта ahw.me

Серо-зеленые ланцетные листья длиной 1-5 см; цветки розовые, диаметром 2,5 см, собраны в пучки. Цветет с начала июля до конца августа или начала сентября. Размножают семенами. Посев в открытый грунт — рано весной гнездами по 3-4 шт., расстояние между растениями — 12-15 см. Всходы появляются через 2 недели. Смолевка небесная роза хороша в пестрых рабатках, рокариях, горшочной культуре.


Смолевка обыкновенная

Смолевка обыкновенная, или лихнис смолковый (S. viscaria, syn. L. viscaria), — это стелющийся многолетник высотой и шириной 45 см. Родом он из Европы, Западной Азии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8.

Cмолевка обыкновенная
Cмолевка обыкновенная

Побеги клейкие; прикорневые листья эллиптически-ланцетные, опушенные, длиной до 8 см. Цветет с начала до конца лета пурпурными, розовыми цветками диаметром 2 см, собранные в рыхлые колосовидные метелки.

Декоративные сорта
  • 'Splendens Plena', syn. 'Flore Pleno' — цветки махровые, ярко-розовые, диаметром 2,5 см,
  • 'Snowbird' — цветки белые,
  • 'Fontaine' — цветки махровые, бледно-красные, диаметром 2,5 см.

А семена лихниса и смолевки различных видов можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку семян самых красивых сортов лихниса и смолевки.

Лихнис халцедонский Зорька, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Лихнис Мальтийский крест 35 руб
Русский Огород
Смолевка Триумф 31 руб
Русский Огород
Лихнис Красный 29 руб
Агрофирма Поиск


Уход за лихнисом и смолевкой

Обе культуры предпочитают умеренно плодородные хорошо дренированные, достаточно увлажненные почвы (последнее условие особенно важно, если они высажены на открытом солнечном месте). Хорошо развиваются и цветут на приподнятых клумбах. На одном месте без потери декоративности растут 4-5 лет. Переносят бедные грунты и небольшую сухость, выпадают при застойном переувлажнении. Отзывчивы на 2-3 подкормки полным минеральным удобрением (в период роста, с интервалом в 2-3 недели).

Лихнис корончатый у дома
Лихнис корончатый у дома

После обрезки увядших цветоносов смолевки и лихнисы (особенно с серебристыми листьями — л. Юпитера, л. корончатый) остаются привлекательными до конца вегетационного периода. Зимнее мульчирование продлевает жизнь многолетних видов лихниса, хотя их часто не укрывают, так как они достаточно зимостойки в средней полосе России. Могут давать самосев.

Устойчивы к болезням и вредителям, но могут повреждаться тлей, листоверткой, слюнявой пенницей и поражаться корневыми гнилями, пятнистостями, ржавчиной.

Размножение лихниса и смолевки

Семенами. Семена, стратифицированные в течение 2 недель при температуре +16...+21°С и поверхностном посеве, прорастают в течение месяца. Важно поддерживать влажность грунта: посевы прикрывают стеклом, периодически снимая его, чтобы не появилась плесень. Поливают отстоянной водой комнатной температуры — аккуратно (например, из пульверизатора). В апреле можно высевать в открытый грунт.

Черенками. Махровые сорта черенкуют летом; осенью укорененные черенки уже готовы к высадке на постоянное место. Плотность посадки — 9-12 шт. на 1 м², оптимальное расстояние между растениями — 20-25 см.

При посадке между растениями должно быть расстояние не менее 20 см
При посадке между растениями должно быть расстояние не менее 20 см

Делением. Весной и в конце лета крупные кусты делят на 3-5 частей.

А у вас на даче растут лихнисы или смолевки? Поделитесь секретами их цветения и фотографиями в цветнике.

Эти публикации наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны каждому дачнику:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , , виды, сорта, уход, , , , цветы, однолетние цветы
32 комментария 15 спасибо за статью 5 в избранном 44309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
prus3 prus3 и еще 4 человека




Комментарии (31)
Как они мне нравятся-лихнисы, такие трогательные цветы, красивые
Спасибо, Людмила, смолевки у нас не растут, а вот лихнисы прекрасно зимуют и самосевом размножаются, многим не нравится, что лихнисы сорничают, я отношусь к этим вещам спокойно, они легко выпалываются, если взошли не в нужном месте, халцедонский нравится за раннее и яркое цветение, корончатый — прелесть, листва красивая, зацветает постепенно, не требует ухода и очень яркий.
Спасибо, Людмила! Почерпнула для себя полезную информацию. Лихнис корончатый растет давно самосевом, а я и не знала, что это лихнис. Лихнис халцедонский — абсолютно неприхотливый, такой яркий, радостный украшает мою клумбу на входе на дачу. А смолевки обыкновенной у нас много в лесах. Я её непременно в букет срываю, когда за клубникой лесной езжу. Она хороша в букете луговых цветов!
Людмила, Спасибо за статью! У меня, в этом году, рядом с флоксами вырос неизвестный цветок. Спросила на сайте, ответили « Лихнис». Даже не знаю, откуда этот цветочек . Не было, его у меня). Ветром, что ли, принесло(?). И ещё странно, наш дом в уединённом месте, а деревня находится на приличном расстоянии от нас. Чудеса..).


Ветром принесло семянку!
Может мелкая птичка принесла — посеяла Они клюют семена цветов и трав.
Юля, а может и птичка . Но я, очень, очень удивилась цветочку, как увидела :.
Людмила, спасибо за интересную подборку! Не знала, что лихниса так много разного бывает. У меня лихнис халцедонский, достался при покупке. Размножается самосевом, и сама делю кустик раз в два-три года. Нравится, когда цветет шапками ярко-красных цветов, а если рядом дельфиниум — такой же высокий, но ярко-синий, сочетание получается просто отличное! Конечно, в последнее время, формирую новые клумбы и лихнис передвигается на «задворки». Но расставаться с ним не хочу.








Галя, мне то же этот лихнис нравится за раннее и яркое цветение
А я всё «гвоздика красная» называла. Даже не озадачивалась, что есть другое название Теперь буду знать, что растёт у меня — лихнис халцедонский.
Смолёвки растут на лугах в большом количестве. Всякие, разные. Мысли чтобы пересадить в сад не возникало, а ведь можно попробовать

Лихнис халцедонский
Лихнис халцедонский

Лихнис халцедонский
Лихнис халцедонский
Красивое у вас сочетание с дельфиниумами…
Спасибо
Людмила, спасибо за познавательную статью. Очаровательны эти простые цветы. Лихнис халцедонский люблю за неповторимый цвет. Совершенно беспроблемный цветок. Вырастила из семян. А вот со смолевкой никак не получается подружиться. Не всходит.
Невестка весной дала один кустик лихниса корончатого. Я от него в восторге, все соседи любовались. Ждала, пока созреют семена, но их оборвали. Муж видел, но не стал ничего говорить: значит этой женщине очень нужно.
Осенью невестка дала мне ещё кустов 10. Буду наслаждаться. Серебристые листья очень красивые. Хочется ещё халцедонский попробовать посадить. Нужно купить семена.
Непременно попробуйте завести у себя лихнис халцедонский или зорьку садовую. Как я уже упомянула, он не только красивый, но и лекарственный. Его подземные части содержат сапонины (еще его народное название — татарское мыло; об этом смотрите мой материал на сайте вот здесь Мыльные растения). Растение обладает антибактериальными свойствами. Его экстракты из надземной части способствуют эффективному устранению синдрома повышенной вязкости крови.
Лихнис очень густо цветет и плодоносит. Может, уцелела хоть одна коробочка? Бывает, что из коробочки не все семена высыпаются. Добыть с десяток семян можно, если поковырять внутри коробочек зубочисткой.
А еще у него есть вторая волна цветения, можно попыться успеть собрать семена.
Лихнис корончатый растёт в моём саду много лет. Размножается самосевом, поэтому растёт где хочет
Лихнис корончатый растёт в моём саду много лет. Размножается самосевом, поэтому растёт где хочет :)
Вячеслав, лихнис у вас очень гармонично естественно вписался среди прочих растений… И цветёт пышно!
А мне мой очень нравится, но не могу пока определиться с его постоянным местом.У меня кустики (2 штуки) молодые — первое цветение и как-то выглядят долговязыми и разреженными… Не знаю где будет для него правильное место- с какими соседями и на какой почве…

Мой телефон не передаёт его насыщенно свекольно-малинового цвета!
Мой телефон не передаёт его насыщенно свекольно-малинового  цвета!
На мой взгляд, неплохой вариант — посадить лихнис среди лилий. Он хорошо декорирует стебли отцветших лилий, а лилии обеспечивают лихнису опору.
Лилии пока в моём саду не развелись… Сажали луковички прошлым летом, но из земли ничего не выросло… Видимо, посадочный материал был нежизнеспособным… Эти задачи пока ещё впереди- по разведению лилий!
Ваш сорт очень нарядный, у меня в таком цвете имеются массовые посадки лилейника буро-жёлтого… «Королева мая»… Сейчас как раз входит в полное цветение…
Вячеслав, вы предложили прекрасный вариант! Кроме этого взаимовыгодного соседства плюс разная фактура листьев и цветков лилий и лихнисов будет выигрышно смотреться в композиции. Спасибо.
Спасибо, Людмила! Согласен с Вами.





Чудесные дуэты!
И у нас появился этот цветок, так нравится и боимся потерять, он ведь двулетний.

И у нас появился этот цветок, так нравится и боимся потерять, он ведь двулетний
Для себя на этой неделе открыла смолевку обыкновенную махровую, или лихнис клейкий махровый (Silene vuscaria (L.) Jess. 'Splendens Plena', syn. Lychnis viscaria 'Splendens Plena'). Фото сделаны 14 июня. Это рокарий на куртине 21 в Верхнем парке Никитского ботанического сада. Он прекрасно смотрелся с гвоздикой травянкой, гвоздикой садовой, солнцецветом аппенинским разных окрасок (фото 1-3).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3
Людмила, спасибо за статью! Как раз в этом году заказала семена лихниса халцедонского Зорька и Раурайф. Ваши советы помогут мне с ними подружиться!
«Родом он из горных районов Северного полушария, в том числе и субарктических. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 4-8». Это в статье о лихнисе альпийском.
И как это понять? Родом из субарктических, да ещё и горных районов, фактически, из тундры, а зимостойкость показывают не севернее Подмосковья… Или у нас что, география поменялась, теперь другая? Плоскоземельная?
То же самое о кукушкином цвете указана зимостойкость 5-8. Девочки-мальчики, кукушкин цвет в диком виде растёт в Восточной Сибири, в районах, где выше 2-3 зоны ни один ботаник не поставит.
Короче, сколько бы автор на авторитеты ни ссылался, а цифры в статье на веру принимать не стоит.
Светлана, добрый день! Спасибо за комментарий. Мы не ставим знак равенства между растениями в природе и в культуре. Выращивания растения, создавая им оптимальные условия, мы их лелеем, холим из поколения в поколение, но этим же мы их делаем слабее, менее устойчивыми к самым различным внешним факторам.
Приветик Людмила!
" Семена, стратифицированные в течение 2 недель при температуре +16...+21°С "

А в другом месте мне встретилась рекомендация по стратификации Лихниса-Зорьки в холодильнике при t +2*С, +4*C…
Повытрясала семена сегодня из коробочек Лихниса корончатого и на влажные салфетки выложила внутри холодильника-в зип-пакетике…
С 28 июля- по 11 августа (стратификация ) и далее — ПОСЕВ в ОГ!
Место подобрала солнечное — за оградой в палисаднике…

Сначала удалось завести у себя Лихнис корончатый, сейчас пришло время второго этапа: развести его местами по всему участку, где Лихнис будет уместен...
Сначала  удалось завести у себя Лихнис  корончатый , сейчас пришло время второго этапа: развести его местами  по всему  участку, где  Лихнис будет уместен...
Светлана, может не стоит так категорично? Людмила Улейская, автор материала, как раз авторитетный и знающий человек в мире растений. Те, кто здесь на сайте давно, давно в этом убедились по множеству ее статей и материалов.
Привет Светлана!
Интересную подняли тему… Никогда я не обращала внимания на то обстоятельство, что «на Северах» тоже бывают горы!
Оказалось вот что есть:

(в северной Америке) — в Канаде…

А тут и у нас — на Таймыре: БЫРРАНГА

Горы Аляски (целый хребет)

Что же касается классификации зонирования, возможно в горах зонирование распределяется по высоте гор и хребтов? Возможно одна и та же гора имеет несколько разных уровней зонирования для растущих на ней растений? Для одних растений у подножия -одна зона, для тех, что у вершины-другая зона, и для тех, что на среднем уровне- совершенно иная зона?

Про горную растительность есть тут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: