Заболела взрослая ель. Сохнет от ствола. Как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
a_kluch a_kluch
Андрей
Здравствуйте. Ель взрослая. 8 м. В этом году начала сохнуть от ствола. Хвоя опадает, веточки тонкие сохнут. На ветвях белые точки похожие на пух. Ствол тоже в белых точках и ещё весь в налете темного цвета. И ещё такой момент. Всю зиму в ней жили соседские голуби. Обгадили ее всю внутри.

Ствол
Ствол

Ствол
Ствол

Ветви
Ветви

Ветви
Ветви

Хвоя
Хвоя

Ствол
Ствол

Помогите советом, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ох, есть подозрение, что не лечат такие крупные деревья. И что-то первое фото наводит на мысль о вредителях типа короед-типограф. Он повреждает камбий дерева, чем нанося огромный вред и приводит к гибели дерева. А ель как раз его любимая порода.
Метод борьбы кардинальный — зараженныеидеревья спиливают и ошкуривают, чтобы личинки погибли. Спалить такое быстро не получится…

Так что попробуйте в месте первого фото по проверить светлые пятна, есть ли под ними пустоты и ходы.
Если это пихта. То возможно, что дерево заражено Ценангиевым некрозом сосен (Усыхание ветвей). Возбудители грибы Cenangium ferruginosum, вызывающие песталогический некроз коры. Усыхание ветвей проявляется в отмирании коры ветвей (особенно молодых), стволов, пожелтение и усыхание хвои. Инфекция сохраняется в коре пораженных ветвей и стволов. Для профилактики используют «Хом», Абига-пик и т. д.
Я, конечно, 4 — 5 метровые деревья при помощи стремянки достаю и неоднократно обработку делаю. Крупнрмеры, особенно запущенные, очень тяжело лечить.
Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: