Можно ли пересаживать пионы в мае? Нужно ли делить куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Садила пионы 7 лет назад и не пересаживала. Теперь захотелось 
пересадить пионы на новое место. Стоит ли это делать в мае и надо ли делить при пересадке, если большой куст. Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 26906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olgdimitrov olgdimitrov и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Ольга, сейчас пересаживать пион уже не стоит — придется подождать осени. Это растение вообще не любит весеннюю пересадку, но если уж возникла такая необходимость, то сделать это нужно как можно раньше — едва лишь пион начнет просыпаться. Я вот здесь рассказывала о весенней пересадке пионов, там и в комментариях много полезной информации от наших садоводов. 

Большой куст при пересадке надо делить. Оптимально — деленка с 2-3 почками, максимум — 5. Если пересаживается старый куст, обязательно удаляют все подгнившие части корневища. Но 7 лет для пиона — «детский» возраст)) Он и 50 лет спокойно на одном месте может расти — только краше становится. Так что посмотрите, а нужно ли тревожить растение? Может быть, лучше подкормить его, но оставить на прежнем месте? 
Марина, спасибо за совет!  Марина, у меня такая же беда недостаток места и кусты заросли, У меня было желание пересадить 2 куста. Теперь я наверно рискну один пересадить, а второй в случае неудачной пересадки первого пересажу осенью предварительно разделив! 
Последний раз редактировалось
А лучше всё-таки повременить. Можно сейчас подготовить для них ямки, тогда к моменту пересадки в них просядет почва, и будет ясно, сколько досыпать. А пересаживать лучше всё-таки в срок. Потому что у любого растения есть период активного роста и покоя, так вот пересадка во время роста, когда все силы направлены на создание листвы и цветение, сбивает у растения «программу» — ему по расписанию положено цвести-расти, а вдруг надо почему-то корни наращивать, — и это может стоить ему жизни. Оно же всё-таки живое, зачем так издеваться? Всё равно в этот год оно уже цвести не станет, даже если вы его со всеми корнями ухитритесь перенести.
Александра, большое спасибо за совет!  Сделаю пересадку по правилам! Пусть отцветет, а осенью пересажу!!!
Последний раз редактировалось
Александра, я тоже не сторонник мучить растения и всегда пересаживала весеннецветущие осенью. Но в этом году пришлось два огромных куста пиона пересадить, выхода иного не было — или затоптать, или рискнуть. Я рискнула. Было это на первомайские праздники. Может, помогло то, что было прохладно и дождливо, может то, что выкопали кусты с большими комьями земли, Но оба отлично принялись и будут цвести. Я не думала, что пересадка пройдет столь успешно, при установке земляных комов в коробки корни так трещали и обламывались, что было просто страшно, казалось, все переломаются. Очень хрупкие они у них. Правда, кусты мы не делили.
Ну и слава Богу, что они легко всё перенесли. Но всё же, если есть выбор, лучше не спешить, правда? ^_~
Однозначно торопиться не надо))) Есть в моей практике и такой случай: ну очень хотелось поскорее обустроить клумбу и, не дождавшись осени, весной пересадила пион. Тому минуло уж не менее 5 лет, а он до сих пор не цветет… Так что удачный опыт — скорее исключение из правил, или чистое везение.
Пионы можно выращивать на одном месте до 10лет Через семь лет делить можно Обкопатькуст покругу  понемногу раскачивая вытащить из ямки и острой лопатой сверху разделить по наклюнувшимся почкам. Срезы обработать древесным углем При посадке не заглублять почки  иначе цвести он не будет. Любит нейтральную почву Вносите золу в качестве мульчи Удобрение АВА долгодействующее идеально для цветов

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: