Один другого краше: 8 декоративных сортов черемухи обыкновенной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Черемуха обыкновенная — уникальное растение, достоинств которого не счесть. В пору цветения ее красота неподражаема и незабываема, плоды — богаты биологически активными веществами. Кроме всего, она еще и рекордсменка по морозостойкости, неприхотливости, легкости размножения.


 
Черемуха обыкновенная в цветении
Черемуха обыкновенная в цветении

С какой стороны ни посмотришь на черемуху, хороша — но обо всех достоинствах мы сегодня говорить не будем. Уделим внимание лишь ее декоративным качествам, чтобы дачники смогли выбрать самые красивые сорта для своих садов.

Ads by

Черемуха обыкновенная

Черемуха обыкновенная (Prunus padus) родом из Европы, Северной Азии до Центральной Японии. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-6. В природе обычно растет по берегам рек, озер и других водоемов, в приречных лесах, на опушках и прогалинах влажных лесов.

Черемуха обыкновенная
Черемуха обыкновенная

Это однодомное листопадное дерево (реже — крупный кустарник) высотой 15 м и шириной 10 м. Густая крона в молодости овальная, с возрастом становится широкораскидистой. Ствол покрыт гладкой черно-серой корой с чечевичками; однолетние побеги оливковые или вишнево-красные. Мелкопильчатые листья длиной 7–9 см, округлые в основании, на верхушке заостренные, от обратнояйцевидных до продолговато-овальных. Цветки белые, диаметром до 2 см, собраны в многоцветковые поникающие кисти длиной 12 см и более, очень душистые. В средней полосе России цветет в апреле — в начале мая, севернее — в мае, сразу после распускания листьев. Цветки часто страдают от повторных заморозков. Все растение имеет характерный приятный запах горького миндаля, обусловленный содержанием летучих цианидов. Дает обильную корневую и пневую поросль.

Плоды — костянки, длиной 5,5-9,1 мм, шаровидные, черные, блестящие с зеленоватой сладковатой, вяжущей съедобной мякотью на тонких плодоножках, собранные по 8-27 в кистях. Cозревают в июле-августе, опадают в сентябре.

Плоды черемухи богаты биологически активными веществами
Плоды черемухи богаты биологически активными веществами

Даже исходный вид черемухи обыкновенной удивительно хорош, но красота декоративных сортов поражает.


1. Черемуха обыкновенная 'Albertii' ('Альберти') 

Дерево высотой 6-8 м, c ширококонической кроной. Цветки собраны в густые стоячие кисти; цветение обильное и душистое. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-6.

Сорт назван в честь Альберта Регеля — директора Санкт-Петербургского ботанического сада. Благодаря питомнику Вильморена (Франция) широко распространен в Западной Европе с 1902 г.

Черемуха обыкновенная Albertii. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Albertii'. Фото: © ruspitomniki.ru

2.Черемуха обыкновенная 'Colorata' ('Колората')

Выведен в Швеции в 1953 г. в природных условиях, как спонтанная мутация. Представлен деревом высотой 3-8 м и шириной 4 м. Молодые побеги и листья красноватые; листья затем зеленеют. Цветки мелкие, диаметром до 1,8 см (на верхушке — 0,9 см), грязновато-розовые, способные выгорать до светло-розовых, с несомкнутыми и слабо сомкнутыми лепестками. Цветки собраны в редкие (20-27 шт.) кисти длиной 8-9 см. Цветет в средний срок. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-6. Подойдет для аллейных посадок в городском озеленении. Растет медленнее, чем природный вид.



Черемуха обыкновенная Colorata. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Colorata'. Фото: © ruspitomniki.ru

3. Черемуха обыкновенная 'Schloss Tiefurt' ('Шлосс Тиэфарт')

Зарубежный сорт, полученный в Германии в 1968 г. Представлен деревом высотой 9-12 м и шириной 8 м с прямым стволом и густой округлой кроной. Белоснежное душистое цветение обильное; кисти густые, поникающие. Плодоношение — в августе; слабое, что весьма ценно в городском озеленении. Плоды черные, горькие и малосъедобные. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-6.

Черемуха обыкновенная Schloss Tiefurt. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Shloss Tiefurt'. Фото: © ruspitomniki.ru

4. Черемуха обыкновенная 'Nana' ('Нана')

Компактное дерево высотой 3-4 м с плотной шаровидной кроной. Кора ствола матовая, гладкая, черно-серая. Побеги коричневые. Листья обратнояйцевидные, темно-зеленые, мельче, чем у типичного вида. Цветки белые, мелкие, собраны в повислые кисти; распускаются в апреле-мае. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-6. Подойдет для аллейных посадок в городском озеленении.

Черемуха обыкновенная Nana
Черемуха обыкновенная 'Nana' 

5. Черемуха обыкновенная 'Watereri' ('Ватерери')

Старинный сорт создан в 1914 г. в Англии. Представлен деревом высотой до 10 м с раскидистой рыхлой кроной. Цветки белые, диаметром до 2,7 см (мельчают к верхушке), собраны в густые кисти (до 55 шт.) длиной до 20 см. Цветение раннее. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3b-6. Подходит для аллейных посадок в городском озеленении.

Черемуха обыкновенная Watereri. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Watereri'. Фото: © ruspitomniki.ru

6. Черемуха обыкновенная 'Бодайбо'

Чрезвычайно зимостойкий отечественный сорт разновидности var. commutata Dippel. Отобран и закреплен в культуре в питомнике агрофирмы «Росток». Географическое название дано в честь г. Бодайбо на севере Иркутской области. Цветение необычно раннее: цветки распускаются на 2-3 недели раньше, чем у основного вида. В южных регионах листья появляются в начале апреля, цветение приходится на середину месяца, одновременно с форзициями и хеномелесами. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-6.

Черемуха обыкновенная Бодайбо. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Бодайбо'. Фото: © ruspitomniki.ru
 

7. Черемуха обыкновенная 'Метео'

Отечественный сорт, созданный М.Н. Матюниным на Чемальском опорном пункте Института садоводства Сибири. Представлен деревом высотой 7-10 м и шириной 4 м, с овальной кроной. Цветки белые, собраны по 80-100 штук в очень длинные кисти. Цветение обильное, позднее. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-6.

Черемуха обыкновенная Метео. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Метео'. Фото: © ruspitomniki.ru
 

8. Черемуха обыкновенная 'Русская махровая'

Отечественный сорт. Дерево высотой и шириной по 6 м с округлой негустой кроной. Цветки белые, махровые, диаметром 2-2,2 см (к верхушке — до 1 см); собраны в кисти длиной 15–18 см, отдельные — до 20 см (40-46 шт.). Цветение раннее. Плодоносит. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-6.

Черемуха обыкновенная Русская махровая. Фото: © ruspitomniki.ru
Черемуха обыкновенная 'Русская махровая'. Фото: © ruspitomniki.ru

Большой ассортимент различных видов и сортов черемухи вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самую красивую черемуху для своего сада.

Черемуха Сибирская красавица 459 руб
Агрофирма Поиск
Черемуха обыкновенная Колората 459 руб
Агрофирма Поиск


Особенности выращивания черемухи обыкновенной

Главное — посадить черемуху (и сорта — в том числе) на освещенном месте с северной стороны участка, придерживаясь расстояния между деревьями 4-6 м и от других растений — 3-4 м. Высаживать можно весной и осенью, она хорошо приживается. Под перекопку в почву обычно вносят до 6 кг навоза, 50-70 г суперфосфата, 20-30 г калийной соли на 1 м². Посадочную яму делают глубиной 40-50 см и диаметром 50-80 см. На 2/3 объема ее заполняют смесью верхнего плодородного слоя почвы, перемешанного с удобрениями (10-12 кг — органических, 80-100 г гранулированного суперфосфата, 40 г сульфата калия). Саженец размещают так, чтобы после полива и оседания грунта корневая шейка была на уровне поверхности почвы. Завершают посадочные работы мульчированием приствольного круга торфом или сухой травой.

Черемуху можно сажать весной и осенью, она хорошо приживается
Черемуху можно сажать весной и осенью, она хорошо приживается

Дальнейший уход заключается в поддержании почвы в рыхлом состоянии, прополке сорняков. В первый год посадки и далее в сухое и жаркое лето обязателен регулярный полив, который очень важен в период активного роста побегов. Черемуха отзывчива на внесение удобрений. Чтобы не получить через несколько лет большое и запущенное дерево, надо регулярно его обрезать и формировать либо в виде дерева с высотой штамба не более 70 см, либо — многоствольного куста с 4-5 основными ветвями.

Черемуха дает корневую поросль, которую придется регулярно удалять
Черемуха дает корневую поросль, которую придется регулярно удалять

При формировке в виде дерева по разреженно-ярусной схеме сразу после посадки саженец обрезают до высоты 70-80 см, тогда первые скелетные ветки кроны будут заложены низко. Чтобы получить многоствольное дерево, каждый ствол нужно обрезать как часть всего дерева. Не стоит забывать и о корневой поросли, которую необходимо систематически удалять.


Размещение на даче

Черемухи хороши в виде солитеров. Многие специально высаживают их неподалеку от дома, чтобы во время цветения вдоволь насладиться нежным ароматом. Они пригодны для устройства небольших аллей, красиво смотрятся и хорошо растут на берегах водоемов, под пологом изреженных насаждений высокорослых деревьев.

Раньше черемуха росла в каждом сельском дворе. Традиция возрождается?
Раньше черемуха росла в каждом сельском дворе. Традиция возрождается?

Вы уже решили пригласить к себе на дачу сортовую черемуху обыкновенную? Если одна из душистых красавец уже красуется в вашем саду, поделитесь своим впечатлением о ней.

Другие публикации, которые помогут узнать больше интересного и полезного о черемухе — о видах, сортах, об особенностях выращивания и размножения:




Статья размещена в разделах: , , , сорта, выращивание, , ,
2 комментария 7 спасибо за статью   в избранное 6021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
У меня — Черемуха краснолистная, дерево пока небольшое. Сейчас цветет ( Фото 1,2 ) и ничем не отличается от обычной черемухи… скоро листва станет темно — бордовой ( Фото 3 )… потом начнут расти ярко зеленые молодые побеги ( фото 4 ). В целом дерево весь сезон смотриться довольно декоративно. + без последствий переносит любую формировку ( обрезку )
В этом году весной привил на черемуху 5 черенков вишни Владимировской, все прививки прижились ( фото 5)














Андрей, добрый день! Большое спасибо за комментарий и фото. Ваша черемуха у дома очень красиво смотрится: и в цветении, и в летнем темно-бордовом наряде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: